1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электролаборатория. С чего начать?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Сергей Бад, 23.03.2016.

  1. Сергей Бад

    Сергей Бад Новичок

    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Вологда
    Хочу оформить лицензию на электролабораторию, измерение сопротивления изоляции в частных домах до 1000 В, кто с таким сталкивался, с чего мне начать?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как то непонятненько...
    Изоляция чего? Кабелей? Изоляция кабелей, тем более до 1000 измеряется простым мегометром. Ни какой лаборатории там не нужно. Сдавай периодически на поверку и работай. Другой вопрос, что акт таких работ, без наличия у Вас сертификата на эти работы, не будет иметь юридической силы.
    Вам нужно пройти обучение по данным работам и получить сертификат (если ещё нет). Получить лицензию (зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность). Купить прибор. Если новый, то сразу работать. Если старый - поверить.
    А дальше вперёд и с песней!!!
     
    Немец нравится это.
  3. Сергей Бад

    Сергей Бад Новичок

    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Вологда
    T_Vlad, какой орган обучает на это и кто выдает сертификат?
     
  4. Пенсмонер

    Пенсмонер Участник

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Если дело дойдёт до покупки прибора, то у меня есть такой : Ф4103 -м1. Прибор новый . Цена 1500р.
     

    Вложения:

    • IMG_6618.JPG
      IMG_6618.JPG
      Размер файла:
      299,2 КБ
      Просмотров:
      5
  5. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    А вы уверены, что это услуга будет востребованной?
    Например у нас в частных домах это никому не приходило в голову, что бы взять и измерить изоляцию, сопротивление заземления, токи КЗ, исправности УЗО, прогрузка автоматов и т.д.

    Учитывайте, что электролаборатория предъявит хороший ценник за измерения.

    А заказчику что важно?? Что было всё исправно, а наличие Актов об измерение не обязательно.
    Поэтому выгоднее вызвать знакомого электрика, который мегомметром покрутит и проверит сопротивление изоляции, и сделает это намного дешевле. И пускай у него прибор не поверенный, но если с изоляцией что то действительно плохо, то это покажет исправный прибор. Или электрик возьмет с работы поверенный прибор, и тогда измерения будут произведены, но актов не будет.
    В новых жилых домах новый кабель, и сопротивление будет всегда хорошее. Как мне сказали с одной электролаборатории "что там мерить, там провода все новые. Это же не старые кабеля, которым по 50 лет."

    Стоимость приборов, для нормальной электролаборатории скорее всего превысит пол миллиона рублей.
    Так как с одним мегомметром нельзя произвести все измерения и нужны хорошие приборы, и причем с обязательный включением в госреестр.
    Можно приобрести один универсальный прибор для сопротивления, УЗО,
    Но нормальный прогрузчик автоматов , штука дорогая, от 100000 руб.
    Еще бы тепловизор купить :smile3:))

    А вот на предприятиях ситуация иная. Там как раз эта услуга актуальна.
    И если у вас будет не большой коллектив, то вы можете сделать более низкий ценник, чем у конкурентов и быть при заказах.
     
    Последнее редактирование: 24.03.2016
    Немец нравится это.
  6. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Документы для регистрации электролаборатории.
    Нашел где то в интернете. Совсем не простое дело. Легче СРО получить.

    Зарегистрировать электролабораторию имеют право юридические лица, предоставив пакет документов в местное управление Ростехнадзора. Для этого необходимо быть юр лицом, например ООО, с юр. адресом и офисом обслуживания.

    Далее проводится обучение персонала и сбор необходимых документов. Количество персонала в электролаборатории составляет не менее 3-х человек с электротехническим высшим образованием. По должностям – это начальник электролаборатории, зам. начальника ЭТЛ и инженер-испытатель. Все сотрудники должны пройти курсы повышения квалификации (не реже одного раза в 5 лет) и иметь удостоверение по электробезопасности с группой допуска не ниже 4-ой и отметкой о праве проведения работ по измерениям и испытаниям в электроустановках.

    Все сотрудники электролаборатории должны быть пригодны к работе в электроустановках, что подтверждается прохождением мед. осмотра и его положительным заключением. Мед. осмотр проводится согласно виду работ и вредным производственным факторам по приказу №302н приложения 2 п.2 (Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок)

    Регистрация электролаборатории. Начальник электролаборатории покупает приборы для измерений и составляет комплект методик на проводимые измерения или испытания. Отдельным комплектом составляются заполненные протоколы испытаний. Все приборы должны пройти поверку и быть признаны годными к эксплуатации. К документам прилагаются паспорта приборов, схемы электрические принципиальные и документ подтверждающий собственность к электролаборатории.

    Для того, чтобы зарегистрировать электролабораторию потребуется приобрести средства защиты: диэлектрические перчатки, каски и маски по количеству персонала. Средства защиты проходят испытания повышенным напряжением и должны быть признаны годными к эксплуатации.

    Руководитель электролаборатории подготавливает техническую документацию и сведения о персонале: руководство по качеству электролаборатории, положение о электролаборатории, сведения о персонале электролаборатории, копии дипломов, оригиналы свидетельств повышения квалификации всех сотрудников, копии удостоверений по электробезопасности.

    В пакет документов входит копии приказов: о создании электролаборатории, о назначении начальника ЭТЛ, о назначении ответственного за электрохозяйство, о назначении комиссии для проведения проверки знаний и присвоения групп по электробезопасности, об обеспечении безопасной эксплуатации и исправного состояния приборов, об обеспечении безопасного производства работ, о допуске персонала к производству работ, о назначении ответственного за исправное состояние СИЗ, о правах членов бригады.

    Также должны быть составлены должностные инструкции всех сотрудников ЭТЛ и инструкция по охране труда.

    К данным документам пробавляются копии всех учредительных документов юридического лица, оттиски печатей, образцы подписей и заявление на регистрацию электролаборатории, которое можно скачать с сайта Ростехнадзора. Все копии заверяются синей печатью электролаборатории.

    Пакет документов в одном экземпляре передается в региональное управление Ростехнадзора в единое окно. Срок рассмотрения составляет 30 дней, после истечении которых выдаётся или этот пакет документов со свидетельством о регистрации, или сведения о недостающих или не правильно предоставленных документов, которые после устранения ошибок подаются повторно в единое окно на 30 дней.

    За регистрацию электролаборатории служба Ростехнадзора не взимает денег. Процедура получения свидетельства абсолютно бесплатная, но по времени может занимать не один месяц.
     
    Последнее редактирование: 25.03.2016
    Немец нравится это.
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О том и речь, что частнику это не нужно, а для предприятия необходим сертификат и лицензия.
    Человек писал о проверке изоляции. Это можно и дешевле найти приличное. Весь комплекс... даже говорить не стоит о ценах - точно многие миллионы. А вообще там нужно говорить предметно, потому что диапазон цен до 4х порядков.

    И даже если отдельные приборы, то опять же категория. Один из приборов, которым мне приходится часто пользоваться
    "Многофункциональный калибратор MCX-II-R". Небольшой приборчик, но он один под пол ляма стоит.

    Вобщем юр лицо, а там сертификат на право заниматься данным вопросом, лицензия на работы, сертификаты на приборы и сферу их применения. Зачёты и корочки в ростехнадзоре. И чисто юридические документы на оформление предпринимательской деятельности.

    Сам ростехнадзор не возьмёт деньги, но деньги возьмут те, кто выдаёт бумаги необходимые ростехнахдзору.
     
    Последнее редактирование: 25.03.2016
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня по работе не меньше десятка сертификатов. Самый простой пример - я компьютерщик, так у меня последовательно получены сертификаты на Windows 2000, ХР, 7. Каждые курсы (сами курсы) стоили где то 50 т.р. Плюс гостиница на неделю. Курсы то недельные. Курсы искал по интернету. Смотрел что за организация, на сколько ей можно доверять в смысле её права выдавать сертификат. По винде нормальные такие сертификаты с факсимиле Билла Гейтса. Пачка сертификатов от Тошибы, там вообще не факсимиле, а реальная подпись официального представителя Тошибы.
    Лицензию, как написал Евгений, получать в ростехнадзоре. Сертификаты на приборы должны быть взяты при покупке, или обращаться в фирму изготовитель, либо к оф диллеру.
    Ещё понадобится куча документов по оформлению юр лица и как сказал Евгений проще оформить СРО и уже к нему сертификаты и лицензии.
     
    Немец нравится это.
  9. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    какие еще сертификаты? что за лицензии??

    Для заказчика по работам электроизмерения нужно предоставить только один документ.
    И только этот документ и выдают в ростехнадзоре и именно он подтверждает, что вы можете производить измерения
    это СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРОЛАБОРАТОРИИ
    свидетельство о регистрации электролаборатории.jpg
    Про СРО я сказал, лишь в сравнение, что лаборатория очень много документов надо.
    И не надо лишние деньги на СРО тратить, если измерения до 10 кВ.

    Электролаборатория имеет право проводить все виды электроизмерений, а именно проверку и измерения вновь вводимых в эксплуатацию электроустановок, текущие испытания, приёмо-сдаточные измерения, сличительные измерения, контрольные измерения, эксплуатационные измерения, электроизмерения для целей сертификации без вступления в СРО
     
    Последнее редактирование: 25.03.2016
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня по машине был случай - отказали в гарантийном ремонте потому что сигнализация была установлена не в сертифицированном центре. Показал копию сертификата, заявили что это сертификат не производителя данных машин.
    А вообще сертификат нужен, в том числе и на средства измерения.
    Вот достал из тумбочки рядом пачку .. называется "Сертификат соответствия". Ещё есть разрешение на применение от федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Это на оборудование.
    А лицензия... Собственно разрешение на формирование электро лаборатории от ростехнадзора и есть лицензия. При этом под электро лабораторией подразумевается не помещение с предметами, а весь вид деятельности.
    В отношении обучения и сертификата, так здесь речь о том документе, который подтверждает что ты в этом хоть чуть разбираешься и тебе можно это доверить.
    Кроме того требуется (при технических работах) удостоверение по пожарно - техническому минимуму и удостоверение по электробезопасности.
     
  11. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Мы на форуме стараемся предоставлять достоверную информацию по каждому конкретному вопросу.
    Поэтому необходимо бумажки называть своими именами, что бы не вводить человека в заблуждении и он не начал искать в интернете то , чего не существует - это лицензия на измерения.

    И что бы он пришел в ростехнадзор и правильно сказал, что ему нужно "СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРОЛАБОРАТОРИИ"
    а не лицензию на измерения, и таким вопросом поставил бы себя в неловкое положение, так как это показатель того, что человек сам не знает, что ему нужно.

    В ростехнадзоре ему озвучат список документов, которых необходимо предоставить в каждом конкретном случае.
     
    Последнее редактирование: 25.03.2016
  12. Nserg

    Nserg Участник

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вообще то насчет: "За регистрацию электролаборатории служба Ростехнадзора не взимает денег. Процедура получения свидетельства абсолютно бесплатная, "

    По нашей информации вот так:

    Для регистрации электролаборатории в Ростехнадзоре необходимо предоставить:
    1. Копию устава организации.
    2. Копию свидетельства о внесении в единый государственный реестр.
    3. Копию свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе (с ИНН и КПП).
    4. Копию справки из Госкомстата РФ о присвоении кодов.
    5. Копии трёх удостоверений аттестованных сотрудников по электробезопасности и журнала проверки знаний к этим удостоверениям до 1000 В (либо до и свыше 1000 В) - аттестация 4 группы (либо 5 группы) с отметкой в журнале и удостоверениях о допуске к испытаниям и измерениям (спец. работы).
      Должности аттестованных сотрудников:
      • начальник электролаборатории (ЭТЛ);
      • заместитель начальника электролаборатории (либо инженер; начальник участка);
      • инженер-электрик.
    6. Копии дипломов об образовании (высшее либо средне-специальное) на этих трёх аттестованных сотрудников.
    7. Копии поверок электроизмерительных приборов.
    8. Учетную карточку организации (реквизиты).
    9. Оригинал свидетельства о регистрации лаборатории (в случае продления свидетельства).
    10. Квитанцию об уплате государственной пошлины на сумму 24780 рублей.
    Подлинность документов должна быть заверена синей печатью организации.

    Получение свидетельства о регистрации ЭИЛ в Ростехнадзоре дает право организовать электролабораторию или электроустановку в любом месте на территории РФ.

    Если в период действия свидетельства юридическое лицо или индивидуальный предприниматель претерпел значительные изменения - реорганизацию, смену наименования или юридического адреса, либо произошла утрата документов, то в течение 15 дней необходимо подать заявление о переоформлении свидетельства. В этом случае также нужно собрать полный пакет документов, перечисленных выше.

    Порядок регистрации электролаборатории, как вы уже могли убедиться, совсем не прост. На сбор и оформление всех бумаг требуется много сил и времени. При этом пакет документов должен быть оформлен правильно и максимально полно. Например, организация-заявитель должна четко соответствовать требованиям Ростехнадзора: иметь в штате определенный состав специалистов, аттестованных по электробезопасности и соответствующие корочки об образовании. Если таких специалистов в коллективе менее трех или их должности не соответствуют установленным в законодательстве, то свидетельство вам выдать не смогут.
     
  13. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    сравнительно недавно ввели госпошлину. На многих сайтах указано по старому, что бесплатно.
    Спасибо за уточнение.
     
    Последнее редактирование: 27.06.2016
  14. Софийка

    Софийка Новичок

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    город Котово Волгоградская область
    Подскажите, пожалуйста, как правильно назвать должность "начальник электротехнической лаборатории" или "начальник электролаборатории". На какой документ мне ссылаться, чтобы ввести правильное наименование должности в штатное расписание? Спасибо!
     
  15. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом