1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электромонтаж в квартире

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем oleg, 10.03.2005.

  1. oleg

    oleg Гость

    можно ли подключать алюминиевый провод к медному через автомат 16 А. т.е. от счетчика до автоматов алюминиевый,а от автоматов по квартире медный.И хватит ли на розетки сечения провода 1.5 мм,на все комнаты,кроме стиральной машины и кухни.Спасибо.
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    хватит можно
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    смотря сколько будешь на розетки нагрузку вешать
     
  4. VinS

    VinS Гость

    Допустимый длительный ток для медного провода 3 по 1,5 - 17 А. Значит по автомату (защите) всё получается. Теперь смотрите по нагрузке: 17 х 220 = 3740 Вт. Это ВСЁ, что вы сможете "нагрузить" на все Ваши розетки. Вам как хозяину виднее, но , думаю, маловато. Если есть возможность, то проложите 2,5 квадрата по розеткам. Идеальным былы бы выполнить прокладку по "кольцу", тогда двукратный перегруз (ну мало ли - непредвиденно, или по крайней необходимости, - всяко бывает) будет совершенно не страшен Вашей проводке.
    Или (если будуте выполнять "кольцо"), то от автомата до первой коробки проложите 2,5 квадрата, далее по "кольцу" от коробки и до возврата к ней прокладываете 1,5 квадрата. Но автомат (если загрузите его по максимуму) будет часто отключаться, - на верхнем пределе и "настоящие"-то автоматы работают плохо, а уж наши-то АЕ...! Далее, подключать переход с алюминия на медь через автомат можете спокойно. Через автомат (а у него контакты либо лужёные, либо оксидированные) электрохимической пары не получится, так что тут ничего страшного.
    Удачи Вам. Сергей.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом