1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электроотопление квартиры на 2016 - 2017 годы в Украине

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем ban, 09.05.2016.

  1. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    А че, у Вас можно отключиться от центрального теплоснабжения? Прикольно!!! Сосед отключил и уехал, а у вас межкомнатная стена остыла и начала вас остужать :smile3:
    И насчет зонности по температуре - если я не ошибаюсь наиболее теплоэфективным является одинаковая температура по всему помещению- идеал - отсутствие внутренних дверей.
    а какая у Вас площадь помещения просто из 9 вы реально сможете забрать ну киловат 5-6 остальное сожрет сам дом, а ето грубо 50-60 кв.м площади.
    Я бы поставил кател, за ето :
    1. равномерность прогрева
    2. Не инерность системы - запас тепла на время отключения + возможность поставить теплоакамулятор - как следсвие греть скачками - плиту тож надо когдато включать :smile3:
    3. Батарие уже есть.
    4. Можно выпендриться и воткнуть газовый кател как НЗ с балоном на 20 литров

    Минусы - куча оборудования и труб ( нагреватель, расширительный бак + насос)
     
  2. ban

    ban Участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    Отключиться можно. Двери никогда не закрываются. Площадь:спальня-15 м.кв. гардеробная - 4 м.кв., детская-9 м.кв., гостинная 15 м.кв.,кухня - 9 м.кв. Вода остывает очень быстро так что на счет инертности я не очень уверен. Теплоаккумулятор хорошее дело но места маловато. Газовый котел в таких домах нельзя т.к. в них поэтому электроплиты.
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Есть в другой и дешевле (их вообще куча разных).
    Завершенность, это когда воткнул в розетку и все. Сухие конвектора = завершенность. Покупать ТЭН (причем дороже), потом еще и мостырить, потом ждать протечек - пример незавершенности.
    Ошибаетесь. Наиболее эффективно - установка минимально возможной температуры в каждом из помещений. Примеры зональных отоплений приводил. Зачем топить то, где нет людей?
    По электрокотлу, самое бестолковое решение из электроотоплений. Ни одного преимущества. Анахренизм.

    В целом, есть одна фишка по цене. При выработке электроэнергии на тепловых станциях, КПД - около 40%. При выработке тепла в котельных, КПД под 80%. Это я тонко намекаю, что для получения одного и того же количества тепла, в случае электричества, топлива потребуется вдвое больше, соотв. и цены. Это без учета аммортизации активного оборудования (генераторы) и без учета, что параллельно с эл. вырабатывается и тепло, которое в данном случае может идти по бросовым ценам. Исключения - близкая АЭС, чрезмерно длинные теплоцентрали. В остальном, теплоэнергия от котельных, всегда дешевле теплоэнергии от электричества. Ну и в любом случае, нужно считать стоимость кВт*ч от разных источников.
     
  4. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Самое бестолковое и неэкономичное решение - ИК обогреватели. ИК излучение прекрасно вылетает через окна, полное разорение для кошелька владельца. Можно применять в помещениях без окон. Конвекторы хороши, но имеют маленький недостаток - нагреватель имеет высокую температуру и издаёт неприятный запах. Подванивают абсолютно все конвекторы. У людей с хорошим нюхом могут наблюдаться нервные расстройства. Масляный радиатор избавлен от этого недостатка. Украина научилась встраивать ТЭНы в обычные радиаторы, тоже хорошее решение
     
  5. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    не нельзя , а нет газа потому что давление в газовой сети неспособно поднять газовый столб выше скольки-то метров.
    вот у меня 10-этажка. газ. высота потолков - 2,45.
    было бы 2,50 - 2,60 - сидел бы с электроплитой.
     
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Если поставить на подоконник и направить в окно.
    Реальный минус - мощность пропорциональна квадрату расстояния. Сидишь - хорошо. Встал - макушка дымится. Хорошо в цехах/складах с пятиметровыми потолками. Отапливаем рабочую зону, остальное возле нуля. Отопление оборудования (горячий резерв), не грея помещения. Для дома - только варианты с макс. растянутой площадью.

    Угу. Часа три после магазина. Давно уже ленты, оребренки, Х-образные....

    >Смотрелв магазине украинские и финские конвекторы так управление к ним отдельно и стоит дурных денег на каждую.
    Примеры с электроникой. Ну и уже говорил - лучше управление завести на бенукс.

    >А посоветуйте конвекторы оптимальые по цене качеству,комплектации.
    А пофиг. Любые дешевые, у которых современные нагреватели (те, которые до красна не греются).
    По мне - минимальная комплектация, биметалическая пластина, либо простенькая электронника.
    Уровень таймера, да еще недельного - однозначно фтопку. Гораздо проще на бенуксе.
    По фирме - пофиг. Лотерея.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.2016
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    В догонку. Плюс у радиаторов - можно шмотки сушить. Если не актуально, то нафиг.
    На сухих Х-образных, вроде тоже можно.
     
  8. ban

    ban Участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    Посмотрел на Термию... Позвонил в сервисный центр в Днепре. Предложили посмотреть Венецию из Кировограда, у них такое стоит в качестве отопления и они довольны. Посмотрел. Продавцы рассказывают что почти у всех дома стоит такое отопление. Называют био-конвектор. Посмотрите своим опытным глазом. Боюсь совершить ошибку :smile3:
     
  9. ban

    ban Участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    Спасибо. Буду знать.
     
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    на заборе тоже написано...
    Нормальная грелка. Нормальные - все, где нет открытой спирали. Типы я давал. Общий принцип - чем больше поверхность ТЭНа, тем лучше. Сегодняшние, практически все нормальные. Смотрим на цену.
     
  11. ban

    ban Участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    Спасибо. Выбрал Венецию: спальня 15 м=2 шт.700-х, детская - 9м=1 шт. 700-я, гостинная 15м= 1 шт 1400-я, кухня 9м=1 шт. 700-я, гардеробная - 4 м=350-я Итого нагрузка: при 50%=2.5 кВт, при пиковой 5 кВт.
    Теперь надо подобрать для дачи. Попроще :smile3: Наверное Термию или Атлантис с термодатчиками.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом