1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электропитание летнего душа

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Cherry, 10.07.2006.

  1. Cherry

    Cherry Гость

    Просмотрел массу форумов, но сомнения большие остались. Помогите - как правильно выполнить электропитание вот такой конструкции.
    У меня на даче есть летний душ/туалет, представляющий собой металлический каркас из уголка. Внешние стенки зашиты листовым металлом. Сверху всего этого установлен металлический водяной бак, являющийся крышей. Внутренняя перегородка -“ фанерная. В душе установлен электрический водонагреватель (ЭВН). Для подачи воды из бака под давлением, в туалете в шкафу установлен насос. Вводной кабель электропитания (2x6mm2) подвешен на тросе. В туалете на внутренней фанерной стене установил щиток с УЗО. Внутри металлического каркаса вся проводка дополнительно уложена в металлопластиковую трубу или в гофротрубу. В щитке фазный проводник подан непосредственно на УЗО. Нулевой провод на шину. С этой шины подан ноль на УЗО и защитное заземление на корпус насоса и ЭВН.
    1. Хотел установить дополнительное (каскадирующее) УЗО в доме. Но тогда в зоне его защиты появляется -њлишнее-ќ соединение нулевого и защитного проводников через шину. УЗО в доме не включается, а допзащиту хочется.
    2. В таком помещении наверняка нужно выравнивать потенциалы и не локально. Хочу явно соединить каркас, бак и шину в щитке (?). Но это зануление всего корпуса душа!
    3. Судя по всему, каркас душа нужно использовать как главную заземляющую шину и соответственно заземлить на трубу в скважине.
     
  2. electro

    electro Гость

    вам необходимо прменить систему заземления ТТ electro.narod.ru/zazemleno/tt.htm]
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  3. Cherry

    Cherry Гость

    Спасибо за совет. Согласно ПУЭ, трос ВЛ нужно заземлять с двух сторон. Т.е. концы троса необходимо завести на шины PE. Тогда трос (8mm2) становится третьим проводником PE и получится классическая система TN-C-S с повторным заземлением со стороны душа, а в случае обрыва троса -“ TT. Это действительно так ? Когда не уверен, лучше переспросить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом