1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электроплита - фаза, ноль, земля - как узнать

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Павел, 13.11.2008.

  1. Павел

    Павел Гость

    вообщем вопрос в следующем - у меня из стены торчат 3 провода где раньше была старая печка. так вот, как узнать где фаза, где ноль, а где земля...на новой печке то я знаю какой провод че значит, а вот из стены торчат ваще не понять где че, фазу то я ладно нащупал, а вот землю и ноль как узнать подскажите пожалуйста...
     
  2. Павел

    Павел Гость

    ах да, забыл добавить, все провода торчащие из стены одного цвета - серые... :sm031:
     
  3. Павел

    Павел Гость

    можно узнать, ну допустим в щитке найду я землю, отсоединю этот провод, воткну его в автомат на фазу, и пойду обратно в квартиру прощупаю какой стал фазой - ЭТО ДОПУСТИМО? как вам моя идея???
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    В соответствии с ПУЭ (Правилами устройства электроустановок) провод заземления электроплиты должен быть соединен с нулевым проводом эл. проводки в ближайшей распределительной коробке. Поэтому на месте выхода проводов из стены необходимо поставить однофазную розетку с заземляющим ножем. Фазовый провод и один из нулевых (после прозвонки) подключить на клеммы розетки, а третий на контакт заземляющего контакта.
     
  5. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это ещё из каких ПУЭ?! Может и пункт приведёте? :laugh1:

    Полагаю, что ведём речь не о новостое.
    Если в этажном щитке стоят квартирные пакетные выключатели, то ноль рабочий в квартиру попадает через него или со счётчика. Защитный проводник идёт от корпуса щитка без разрывов прямо на кухонную розетку.
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Может быть и такой вариант, а лично у меня в ЭЩ, в хрущебе, PEN провод в квартиру проложен от корпуса ЭЩ, а к счетчику ( к его нулевому зажиму) с того- же корпуса отдельная жила брошена. А пакетный выключатель только фазный провод разрывает. Эти фокусы вытворялись, когда меня еще в планах не было.

    ПУЭ - это, конечно, хорошо. Если бы все всегда выполняли его требования, сейчас жили бы при коммунизме.
    :laugh1:
     
  7. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В однофазной цепи нет провода PEN.
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Сергей, а куда он делся? Желаете лично проверить? Предупреждаю сразу: мое последнее увлечение- рыбалка(в ноябре не сезон), а баааообааЁ......, в общем, Вы поняли, не у меня дома.
     
  9. Все правильно согласно ПУЭ 7 1.7.132 Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего
    проводников в цепях однофазного и постоянного тока.
    То есть в однофазной PEN не должно быть.
    PEN пропал в месте разделения на N и PE.
    В стояке три фазы в квартире одна.

    А вот где точно N и PE в квартире нужно узнать обязательно. Нужно в щите отключить PE и в квартире тестером проверить, где не показывает относительно фазы напряжение. Цифровые тестеры чувствительны, поэтому могут показать некоторое напряжение относительно фазы и отключенного PE, но это напряжение будет по любому меньше чем между фазой и нейтралью.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Если провода одноцветные, да это и не важно, т.к. проверить все равно надо, то только прозвонкой отсоединенных от всего проводой, либо кабельным тестером определить назначение жил...
    Т.к. кабельного тестера у вас нет, то можете рассмотреть такой вариант:
    Провод для электроплиты должен быть значительно толще, чем остальные провода квартирной разводки, наверно где-то от 4мм2 и выше.
    Поэтому его легко найти на шине зануления щита - только не надо его путать с приходящим проводом от стояка.
    Отсоединяете этот провод в щите от шины.
    Берете длинный одножильный провод, любого сечения.
    Подключаете конец этого провода к отсоединенному и тянете до розетки на кухне. Там с помощью тестера, в режиме омметра, находите второй конец из двух оставшихся. Фаза у вас найдена, так что не надо ее трогать щупами.
    .
    Так же можно использовать не тестер, а индикаторную отвертку, позволяющую индицировать замкнутый контур...
    .
    Еще вариант, если у вас нет тестера, а есть только индикаторная отвертка: подключенные в щите нулевой защитный и нулевой рабочий провода не должны инициировать свечение индиктораной отвертки(имеется в виду индикаторы на батарейках, которые ловят наведенное поле).
    После отключения провода в щите от нулевой шины, индикатор должен "поймать" наведенное поле от фазного проводника, на этом отключенном проводе.
    .
    Важно помнить, что нулевой рабочий проводник на плиту идет с изолированной, от корпуса щита, шины, на которую приходит со счетчика, а нулевой защитный с неизолированной шины.
     
  11. Андрей

    Андрей Гость

    Виталий, 7е издание ПУЭ это, конечно,здорово, вот только "хрущевка" ,в которой я живу, была сдана в эксплуатацию в 1958г и проводка там в квартирах до сих пор родная:однофазная двухпроводная.Из этих двух проводов один является фазным. Как обзывается 2й провод?
     
  12. Рабочий нейтральный или рабочий нулевой, в ПУЭ 7 1.7.132 как раз говорится, что он не может быть одновременно рабочим и защитным проводником.

    По определению систем у Вас старая однофазная сеть без защитного проводника, который старыми правилами не был предусмотрен. Электробезопасность осуществляется только за счет изоляции.

    К стати по поводу ПУЭ 7 1.7.132, некоторые любители занулятся, особенно при питании по ВЛ, трактуют не правильно этот пункт ПУЭ. Зацикливаясь на третем предложении и игнорируют первое. В этом пункте третье предложение относится ко второму, а не к первому.

    И вообще причем двух проводная к вопросу по трех проводному подключению.

    Там где стоят электроплиты действует второе предложение ПУЭ 7 1.7.132.

    PE и N выполняют разные функции и поэтому есть разница как правильно их подключать!
     
  13. Vitali

    Vitali Гость

    Распаячная коробка

    Господа,дико извиняюсь,но кто может объяснить почему распаяч-
    ная коробка?Работал 5лет за границей Испания,Португалия,Фран-
    ция,электриком.Производили монтаж электропроводок и проч.в
    торговых комплексах,типа Ашан,гостинницах,производили мотаж
    и обслуживание телекомпании на чемпионате Европы 2004 в Порту-
    галии и везде соединения в коробках идут на клемах,а в России
    пайка,это что за бред и кто и для чего это придумал?
     
  14. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну уж так назвали...
    Можно конечно конкретизировать. Например, коробку с клеммами назвать клеммной коробкой. А если ещё более конкретизировать, то коробку с клеммами WAGO - вагинальной... И жизнь станет веселее... :sarcastic hand:
     
  15. Vitali

    Vitali Гость

    Я спрашиваю почему пайка а не зажим?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление