1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электропровод для дачи

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Фидель, 24.12.2009.

  1. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно, из-за построения сообщения не понял, о чём Вы хотели сказать...
    Если о возможности применения ШВВП (ПВС и им подобным) в стационарной проводке, тогда приведу просто нормативные требования, что бы закончить это направление обсуждения.
    ПУЭ
    "2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)."
    Из "Технического справочника по кабелям и проводам"
    "Шнуры марки ШВВП предназначены для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 В. "
    ПВС
    "Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 В для систем 380/660 В."

    Никаких дополнительных условий (см. цитату) для применения в стационарной проводке... в заводских описаниях продукции не обнаружено.

    Вот теперь, достаточно.
     
  2. Mascot

    Mascot Участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    А Вы всегда АВ проверяете перед монтажом, бракованный или нет? Стенд наверное собрали? А я вот не имею, да и просто когда за день надо поставить 40 1Р, 20 2Р, и 20 адэшек, не до испытаний, надеемся на только на добросовестность производителя/генподрядчика/поставщика. :sad:
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Бог его знает. Или я забыл русский, или Вы:
    Да о том же, что и Вы, только, на мой взгляд, короче.
    Чтобы подтвердить, что я НЕ предлагаю использовать ШВВП для стационарной проводки.
    Никогда. Но мне проще: у меня НЕ бывает АВ серии ДЭК и т.п. Но я и не говорю, что АВ 6А может не сработать при большом токе. Он, разумеется, может не сработать, но это уже заводской брак. Мы же, говорим о нормальной аппаратуре, неправильно примененной. На мой взгляд, АВ 25А, установленное на проводе 1,5мм2 (и, даже 2,5 – хотя вероятность значительно меньше) – прямой путь к пожару.
     
  4. серж кса

    серж кса Гость

    Ну скрутить СИЗом бра или люстру куда ни шло но в распред коробках пвс это действительно бред!!!!!!! Это я как электромонтажник с большим стажем говорю :sm031:
     
  5. Faza

    Faza Гость

    А ты не оставляй короткие концы,я режу на два диаметра коробки,весьма удобно при распайке. В коробке 66 мм запросто можно распаять шесть трёхжильных концов,всё помещается. Многожильным приходится работать(что заказчик имеет,с тем и напрягаемся),опрессовкой не пользуюсь - пропаиваю.
     
  6. Faza

    Faza Гость

    Похоже,моя собака умнее,чем вы с женой - думай,про что талдычишь :laugh1:
     
  7. Олего

    Олего Участник

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Схема ВВодного эл. щита

    Делаю 3-фазный ввод в дом. Как вам такая схема? img_202814.jpg
     
  8. евгений

    евгений Гость

    Дружище бери ВВГНГ 3*2,5 монолит. .Во первых дача, землю делать надо и вешать ее на 3 провод , Это на розетки , На освещение ВВГНГ 3*1,5 ,потому, что современные концы люстр уже и 2,5 не влазит, а вообще делай каждую комнату веди на свой автомат , или розетки отдельно , свет отдельно на каждый автомат. Расход конечно будет больше , но если перегорит лампочка не будешь блукать в темноте,С новым годом .Считай 1 квт-5 Ампер.
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    deleted

    Вместо АВВГ 4*16 лучше использовать СИП2А 3*16+1*25 .Непонятна схема после счётчика.Правильней установить дифф. авт.25А/100mA,а после него автоматы и где необходимо дифы сраб.на ток утечки 30mA.
     
  10. sai

    sai Гость

    У меня эта схема (точно с таким же счётчиком) работает 8 лет - нагружена на баню (18А по каждой фазе раз в неделю), холодильники-телевизоры-компьютеры-и прочие лампочки/прожекторы, а потому монтируй-и-не-напрягайся - успехов! Главное - не жмись, клади медь 2,5 мм/кв магистраль, на лампочки - 1,5 мм/кв, на розетки тоже не вредно 2,5 мм/кв. Соединительные коробки - на х..! Пайка с бескислотным флюсом+ПХВ изоляция+монтажная пена=или лучше бескислотный герметик(даже китай пойдёт), сверху алебастр или любая его модификация и обои. Если возникнут проблемы с проводкой - любой искатель поля поможет - но пока всё ровно...
     
  11. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    А Вам известно, что так монтаж вести нельзя ?? Что распред.коробки должны быть доступны для обслуживания ??!?
     
  12. Mascot

    Mascot Участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Тему прочитай полностью... чудак
     
  13. Mascot

    Mascot Участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    25? не маловато будет?
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Дык, эта, считать надо схему... Чтобы автомат сработал, до того, как сгорит проводка, надо автомат выбирать исходя из результатов замеров цепи фаза-ноль...
    Если замеры сделаны, автомат выбран, все посчитано и по нормам, но проводка сгорела из-за несработки автомата - извините, либо автомат такой хороший приобретен, либо это чисто форс мажор, от которого помогает только страхование имущества...

    А мы сейчас про что, собственно, говорим???
    Про то как должно быть?
    Про то как поступают на крупных типовых объектах?
    Или все же про частный случай электрофикации вполне конкретного небольшого частного объекта, по которому хозяин спрашивает совета?
    .
    Если вы просто монтажник в какой-то подрядной организации, то вам дела не должно быть до того, что и кто закупает... Ваше дело поставить... А будут потом проводиться испытания автоматов или нет - не ваша забота.
    К тому же стенд собирать не надо - он продается готовым, коробочка, с обувную, для летних тапочек...
    .
    Испытания устанавливаемого оборудования не входят в обязанности монтажника.

    Очень нерационально...
    Если рассчитывать на несработающий автомат, то вам придется увеличивать запас прочности всей схемы...
    Не лучше ли приобретать оборудование фирм, у которых есть репутация и низкий процент выхода бракованных изделий?
    .
    А вы не беритесь за те контракты, где клиент явно невменяемый..., и не желает понимать, что сэкономив триста четыреста рублей, он запросто может потерять имущества на миллионы... Начиная от любого бытового прибора, которые сейчас не так уж и дешевы, в сравнении с автоматом и заканчивая жилищем.
    .
    По поводу распространенного варианта с уже закупленным - просите у таких людей проектное решение, где обоснован выбор именно этого закупленного оборудования.
    Вы ведь вменяемый человек и должны понимать, что в случае неполадок претензии будут предъявляться к вам, поэтому вы просто обязаны прикрыть свою задницу бумагами...
     
  15. Mascot

    Mascot Участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Да, долго у нас все будет плохо если с таким подходом к работе...
    Похоже электромонтаж, это не основной Ваш профиль, до кризисных времён зачастую были простои, а теперь рады любой работе, даже если с невменяемыми. Кстати, контракт это по-моему из шоубизнеса, электромонтаж всё больше по договорам подряда...
    Вы проекты видели??? Там не пишут производителя, только тип и номинал. 50% проектов по которым я работал выполнены вопиюще неграмотно. Остальные 50 дорабатываются в ходе монтажа.
    Свой тыл я прикрываю штанами, а претензии в случае неполадок не связанных с качеством монтажа, обычно предъявляются заказчиком генподрядчику ведь как вы верно заметили
    Дык тему вообще можно было закрывать после Вашего первого исчерпывающего ответа Фиделю (я серьёзно).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом