1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электропроводка квартиры

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем dr.Pepper, 04.04.2010.

  1. dr.Pepper

    dr.Pepper Участник

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    и еще вопрос по схеме: от щита в подъезде после УЗМ 51 в квартиру ввод по кабелю NYM 3*6 в ПВХ трубе \11 метров\, а для него допустимый длительный ток около 34А. Значит при вводе в квартиру от щита в подъезде надо вести через автомат 32А? Тогда и номинал диффавтоматов в схеме надо менять. :blush:
     
  2. Евгений

    Евгений Гость

    Посмотрел новую схему. Узо ты поменял на АВДТ, на группах этого делать нельзя, нарушена селективность, это еще худший вариант, чем с УЗО. Лучше поставь УЗО на группах как было. А в остальном делай как есть. И не забивай голову, что вводной дифавтомат с большим номиналом. Он нужен только как разьединитель и защита от пожара. Собирай.
     
  3. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Для справки: селективность при применении УЗО достигается не только номиналом (номинальный ток, ток утечки), но и временем отключения. Иначе, при монтаже многоуровневой системы защиты, как, например у Вас, при аварийной ситуации ( замыкание фазы на защитный нулевой проводник или подобной) велика вероятность того, что сработает не только то УЗО, которое ближе к потребителю, но и вводное !
     
  4. dr.Pepper

    dr.Pepper Участник

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    если номинал АВДТ на кухне уменьшить до 40А\30мА то селективность нарушена не будет, или АВДТ на группы ставить принципиально на этой схеме ставить нельзя?
     
  5. dr.Pepper

    dr.Pepper Участник

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Кажется я на верном пути.... . Новая схема:
     

    Вложения:

    • file_213472.jpg
      file_213472.jpg
      Размер файла:
      223,5 КБ
      Просмотров:
      19
  6. dr.Pepper

    dr.Pepper Участник

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    еще вариант. Селективность соблюдена.
     

    Вложения:

    • file_213473.jpg
      file_213473.jpg
      Размер файла:
      225,9 КБ
      Просмотров:
      7
  7. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Это уже ближе к нормальному варианту.
    Все же, если будет возможность, замените вводной диф на цепочку из селективного УЗО и двухполюсного автомата(ИМХО).
     
  8. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Я не смотрел Ваши предыдущие схемы, поэтому не знаю, чем эта от них отличается. В принципе – все нормально. Однако, есть 3 момента:
    1) Зачем АВ 32А перед тремя УЗО? Понятно, вы собираетесь защитить контакты УЗО 40А. Так поставьте УЗО 63А/30мА, как советовал Spy: и выбросьте лишний аппарат.
    2) Провод ПУНП ругается на многих форумах, где-то видел, что он снят с производства ввиду несоответствия ТУ. Стоит ли такое применять, т.б. для себя.
    3) Цепи, защищаемые АВ 10А, прекрасно можно прокладывать проводом 1,5. Зачем же 2,5.
    Что же касается предложения ”Сергея Владимировича”, то поддерживаю, правда, не настаиваю на селективном, т.к. разница в токе утечки сама создаст селективность, у тому же, в этом случае УЗО можно установить в квартирном щитке. Кроме того, система УЗО + АВ намного надежней, чем диф.
     
  9. supelwik

    supelwik Гость

    Если не брать в расчёт то обстоятельство, что подобную схему квартирной проводки я считаю не рациональной, по комплектующим самой схемы и разбивке нагрузки, у меня имеются следующие замечания:
    1. Квартирный щиток запитан проводом NYM 3x6. Считаю что сечение этого провода необходимо увеличить до 10 мм.кв., т.к. длительная токовая нагрузка(ДТН) для медного провода сечением 6 мм.кв., ограничивается 50А., а вводной диф. автомат защищающий этот провод, рассчитан на номинальный ток 50А. При превышении In в 1.13 раза(а это уже 56.5А), в зависимости от температуры окружающей среды, автомат может работать до сработки расцепителя в течении часа. А это уже чревато нагревом провода и прочими неприятными последствиями.
    2. Для варочной панели мощ. 7,3 кВт достаточно сечения провода 4 кв.мм.(медь) - ДТН-38А.
    3. Для 2,5 мм.кв.(медь) допускается установка защиты - на 20А, для 1,5(медь) - 16А.
    4. Нагрузка по группам на кухне, разбита не симметрично. В результате чего, не смотря на такое большое колличество групп, при тех же номиналах автоматов, при включении в некоторых из групп(в данном конкретном случае - это 3я и 4я группы, слева направо) два мощных потребителя одновременно, очень вероятно срабатывание групповых автоматов защиты.
     
  10. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    И где Вы увидели 6мм? Щиток запитан десяткой, шестерка – после 2-х АВ 32А (Один из них – лишний)
    Для себя? Экономия – копейки, а АВ – 32А.
    На 2,5 – еще куда ни шло (хотя, тоже, под завязку), а на 16, да еще и для себя – надо быть идиотом.
    А разве это 3-х фазка? При чем здесь «симметрично». Ну, 3-я группа, на мой взгляд – АВ 20А – занадто, а 4-ю и 6-ю, если бы делал себе – разбил бы на 2-е. А в целом, пора приступать к работе, хватит слушать. Умных много, и каждый норовит «що нэбуть ляпнути»
     
  11. supelwik

    supelwik Гость

    Это точно. Где-то я уже эту мысль встречал. :smile3: Не помешало бы к этим словам добавить - технически грамотных профессионалов мало. :-(

    На схеме. Там чёрным по белому провода между "лестн. площадка, щиток." и "квартира, щиток", эти объекты даже выделены разным цветом, и между ними, на белом фоне надпись "NYM 3*6 мм.кв."

    7300(Вт):220(В)=33,18(А) - это максимальный ток в ветке - при полной мощности потребления. Длительно допустимый ток без нагрева провода, для меди 4 мм.кв. - 38А. О какой экономии речь?

    Для 2,5 кв.мм. медь, дл. ток. нагрузка без нагрева провода - 27А. Надо заметить, что это минимальная величина из всех возможных способов прокладки. Надеюсь для вас не секрет, что величина дл. топ. тока зависит от способа прокладки. Автомат на 20А - 20x1,13=22,6А - и снова надеюсь, что смысл этого расчёта вам понятен. Для 1,5ки посчитаете самостоятельно. Ну и кто из нас идиот? Кстати, последние лет 5, в строящихся многоэтажных домах, на 2,5 мм.кв.(медь), проектом заложены автоматы на 25А - вот этот номинал, согласен - завышен.

    Хм..., а при чём тут 3-х фазка? Например в 3й слева на право группе - чайник и СВЧ, а в 4й - посудомойка и духовка, т.е в обоих, по два мощ. потребителя. А пятая - фактически пустая. Вот эта не симметричность и имелась в виду.
    P.S. Называя кого либо идиотом, этим вы в первую очередь оскорбляете себя. Такое отношение к чужому мнению, отбивает у оппонента и у сторонних наблюдателей всякое желание с вами общаться.
    Вы не погорячились? Может всё-таки лучше уважать людей и подбирать выражения?
     
  12. supelwik

    supelwik Гость

    P.S. Немного побродил по форуму.... Игорь1, интересно у вас получается... Тема "установка узо и автоматических выключателей дома", ваш пост от 21.12.09 03:10, цитирую:
    роман: "ввод кабель 4 жильный (каждая жила 1,5 мм) скрученный по 2 жилы))), не знаю можно ли так"
    Игорь1: "Не лучший вариант, но, если вводной автомат (АВ) 32А – сойдет, хотя и с трудом."
    Значит на две скрученные 1,5 мм.кв., что само по себе не рекомендуется делать, вы советуете автомат на 32А, а на 4-ку, при фиксированной нагрузке - низяяя? Где логика? Вы уж определитесь со своими выводами....
    Там же вы пишете: "на провод 1,5мм2 – АВ 16А ставить вредно" - ну тут вы последовательны...
    А вот ответ от Spy на этот ваш пост:
    Игорь1: "Не лучший вариант, но, если вводной автомат (АВ) 32А – сойдет, хотя и с трудом."
    Spy: "25А - красная цена.
    А то и 16 - не забывай, что у него параллельно два по 1.5, а это не равносильно одному на 3 или даже на 2.5.
    За качество этого соединения и самих проводов никто гарантию дать не может, а это означает, что по одному из этих проводов течет бОльший ток, что в перспективе может вызвать его разрушение..."
    Игорь1: "если не считать того, что на провод 1,5мм2 – АВ 16А ставить вредно."
    Spy: "Отчего так?
    Медь в 1.5мм2 вполне себе живет с автоматами на 16А...
    2.5 - это из разряда лучше перебздеть, чем недобздеть... Т.е. просто рекомендация для очень БОЛЬШОЙ надежности..., если есть какие фобии. Ну и просто удобней по толщине различать в пучке: свет - 1.5, сила - 2.5..."
    Вот со Spy, я согласен абсолютно, а ваши рассуждения Игорь1 - из разряда не аргументированно надуманных.
     
  13. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    supelwik: Умных много
    Да ничего добавлять не надо, «Не будь подозрительным, не ищи везде смысл» К. Прутков. Никого конкретно (в т.ч. и Вас) не имел ввиду. Просто: все, пора перестать обсуждать и переходить к работе. Иначе обсуждение затянется до второго пришествия.
    Странно, мелкую надпись "NYM 3*6 мм.кв." Вы увидели, а то, что она – после огромного прямоугольника «Диф. 32А» - не заметили.
    Для 4мм – не 38, а 32, аналогично, для 2,5 – не 27, а 25; и для 1,5 – 18. У человека – кабель, а не отдельные провода. Другой столбик той же таблицы. Кроме того, если Вы так любите бродить по форумам, то не могли не заметить, что, практически на любом, время от времени всплывает тема: «…померил провод с надписью 4/2,5/1,5 (не нужное – зачеркнуть), а у него диаметр 2,2/1,7/1,1 вместо 2,5/1,98/1,5». Так что, для себя – лучше иметь запас.
    Прошу прощения, не понял. Термин «симметричность», как правило, применяется при разбрасывании нагрузок по фазам. Вы же применили его в непривычном (во всяком случае – для меня) смысле. В данном случае, я бы сказал: «не рационально». Но бог с ним, с термином. Однако, - чайник и СВЧ, хотя и относительно мощные потребители, но работают очень короткое время, поэтому такое сложение – не критично, посудомойка и духовка - духовка может работать долго, а посудомойка – не очень. Впрочем, я же написал: «4-ю и 6-ю, если бы делал себе – разбил бы на 2-е».
    Ну, у Вас, вроде, не отбил. Впрочем, опять же, никого конкретно в виду не имел. Написал именно то, что написал: для себя НЕ нужно ничего делать на пределе. Лучше иметь разумный запас.
    Как написано выше, на 1,5 допускается 18А. Следовательно, две полуторки в параллель – 36А. стандартное правило параллельной прокладки. Впрочем, Вы опять не внимательно читали. Там же, в следующем сообщении, я согласился со Spy, и объяснил, почему.
    Облом доказывать, да и поздно уже, (в 7 - на работу, хоть немного поспать надо), но, по пропускной способности АВ, я, а как показывает гуляние по форумам, и не только я, в обычном случае применяю: на АВ 32А – 6мм2, на АВ 16А – 2,5мм2, на АВ 10А – 1,5мм2. Все остальное – требует размышлений о характере нагрузки. К примеру, у себя дома, на «Атмор» - 5кВт я поставил провод 2,5 (точнее, провод уже был, просто лень перетягивать) под АВ L16A. Если бы делал кому-то – только под 4-ку.
     
  14. supelwik

    supelwik Гость

    Игорь1, ваш мирный настрой - радует.
    Ваше желание перестраховаться - тоже понятно. Переубеждать - не вижу смысла. Хуже от такой перестраховки не будет. Единственный минус такой перестраховки - увеличение стоимости материалов из-за неизбежного(а на мой взгляд и неоправданного(если хотите - не рационального)), увеличения количества групп. Но это уж, как говорится - личное дело каждого - сделать просто, надёжно и без лишних затрат, или же дважды, трижды перестраховаться, "накрутить" лишнего(опять же на мой, привыкший к рациональности взгляд), попытаться приблизиться к супер надежности - не считаясь ни с какими затратами.... Каждому своё... :grin:

    Подозреваю, что мы с вами говорим о разных надписях...
    Посмотрите на схеме:
    Я говорю про надпись помеченную красной стрелочкой, а вы про ту, что помечена зелёной...
     

    Вложения:

    • file_216070.jpg
      file_216070.jpg
      Размер файла:
      155,6 КБ
      Просмотров:
      13
  15. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Я, конечно, тоже не настаиваю, но...
    СП 31-110-2003 ПРИЛОЖЕНИЕ А
    (рекомендуемое)
    "А.4.2 При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставки тока срабатывания и время срабатывания не менее чем в три раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю. Для УЗО, установленных на вводе осветительных (квартирных) щитков, в соответствии с 7.1.72 и 7.1.84 ПУЭ требования селективности по времени срабатывания могут не выполняться."
    Думаю, все же лучше селективное УЗО.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом