1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электропроводка квартиры

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем dr.Pepper, 04.04.2010.

  1. dr.Pepper

    dr.Pepper Участник

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    на последней схеме действительно не видно, что при вводе в квартирный щиток кабель nym 3*6мм.кв.- моя ошибка \10 мм.кв мне не протащить, т.к. стяжка в подъезде уже залита, а через пвх-трубу 3*6 это максимум\. поэтому АВ 32А на квартиру и АВ 32А на варочную панель. после этого нет смысла увеличивать номинал УЗО до 63А
     
  2. dr.Pepper

    dr.Pepper Участник

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    именно это и заставило перестраховаться, т.к. из любопытства замерял диаметр проводов и ни разу \может не везло\ не увидел должного диаметра! Деньги, господа , считаем не только мы, но и "современные производители". Скажу более: не горючеть кабеля NYM \купленного в Леруа Мерлен, может опять не повезло\ - миф! изоляция, если ее поджеч горит и коптит достаточно хорошо. в итоге вопрос не в везении, а в хорошо обдуманном решении.
     
  3. dr.Pepper

    dr.Pepper Участник

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    на пятой группе будут розетки над столешницей поэтому она почти пустая \что супруга захочет туда включить - не знаю, но грузить ее расчетами ни к чему\. И вдобавок так удобней вести линию с минимальным кол-вом распаек. Попробую нарисовать в свободное время как это выглядит в объеме.
     
  4. dr.Pepper

    dr.Pepper Участник

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    при вводе в квартирный щиток кабель nym 3*6мм.кв. \10 мм.кв мне не протащить, т.к. стяжка в подъезде уже залита, а через пвх-трубу 3*6 это максимум\. поэтому АВ 32А на квартиру и АВ 32А на варочную панель.
     
  5. supelwik

    supelwik Новичок

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Pepper, когда я говорил про 10 квадрат на квартирный щиток, я ещё не видел последнего варианта вашей схемы(пост от 11.04.10 00:54). Теперь понятны причины закладки именно такого сечения и ограничение потребления 32-мя амперами. Очень жаль - 32А на всю квартиру(без вар. панели) - это очень мало при современном насыщении наших квартир всевозможной техникой. Фактически, ваш последний вариант, по своим возможностям приравнивается к стандартному варианту алюминиевой проводки в квартирах с электропечью, 70-х - 90-х годов. Там стоят две группы по 16А(те же ваших 32) и одна - 25(32)А на электропечь. К чему тогда было вообще такой "огород городить"?
    Информация к размышлению: поступил звонок с жалобой: "Мне недавно эл. проводку в кв. заменили, а она отключается при одновременном включении эл. чайника и стир. машины." Приезжаю, в квартире стоит щиток на 12 автоматов разного номинала - 10А,16А, 20А. И всё это хозяйство подключено от вводного автомата на 25А. Мало того, вводной кабель пришедший в квартиру, оказался подключенным в щите на лестн. площадке от автомата на 16А. Т.е. после замены эл. проводки, людям, вместо того чтобы расширить их возможности по потреблению, эти возможности снизили в два раза относительно того, что у них было до замены проводки - стандартно там было две группы по 16А....
     
  6. dr.Pepper

    dr.Pepper Участник

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    спасибо за дельный совет. буду думать как воплотить в жизнь информацию...
     
  7. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Интересно. И странно. Последняя схема г-на dr.Pepper от 11.04.10 00:54. Более поздних – не видел. Именно ее и комментировал. На этой схеме, в том месте, где у Вас красная стрелка, нарисован двухполюсник 32А (именно его я советовал выбросить). Так что, получается, что мы обсуждали разные схемы. Г-н dr.Pepper объяснил, почему не может выбросить этот АВ. И опять же:
    … Где это Вы увидели, что шестерка ограничена 50-ю А? 40А по вашей таблице 1.3.4. Опять не в тот столбец смотрите.
    Да ничего я не перестраховываюсь. Вы, определяя, какой АВ соответствует какому проводу, применяете к=1.13, а я 1,45. Сколько раз, в разных форумах пишут: не отключается ИЭК от тока в 1,5 номинала. Да если и отключится через час, что за этот час будет с проводом, особенно, если он заниженного сечения? И последнее. Я не смог найти каталог с данными этого кабеля, поэтому не знаю: насколько 3х10 толще, чем 3х6. Не знаю, также, внутренний диаметр той трубу, через которую г-н dr.Pepper собирается тащить 2 кабеля 3х6. Возможно, я бы затащил 1 кабель 3х10 и разделал бы его уже в квартире. Впрочем, хозяину виднее. И вообще: пора переходить к делу.
     
  8. dr.Pepper

    dr.Pepper Участник

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    про ИЭК наслышан и буду ставить АВВ. про кабель: по крайней мере визуально толще значительно. про трубы: от щита в квартиру идут 2 ПВХ трубы. 1- 20 мм. на варочную панель, 2- 16 мм. на розетки. попробую протащить 10 мм.кв через 1-ую, а на варочную панель пущу из подъезда 3*6 через 2-ую. А к делу уже перешел: штрабление, переферия и т.д.
    И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА КРИТИКУ И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом