1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электропроводка под гипсокартоном

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем сергей, 24.02.2005.

  1. сергей

    сергей Гость

    Убирая проводку под гипсокартон, нужно ли дополнительно изолировать провода?
     
  2. Эдуард

    Эдуард Гость

    Нет. ПРосто укладываете их там и всё....
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    ПУЭ 7-е издание :

    7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* -” в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

    Гипсокартон - горючий материал, степень горючести Г1
     
  4. Эдуард

    Эдуард Гость

    ну хоть один элнтрик следует данным указаниям ПУЭ?
     
  5. semen8m

    semen8m Гость

    а де такое написанно?!
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Гипсокартонные листы ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО, ГКЛВО относятся к группе горючести Г1 (по ГОСТ 30244), к группе воспламеняемости В3 (по ГОСТ 30402), к группе дымообразующей способности Д1 (по ГОСТ 12.1.044), к группе токсичности Т1 (по ГОСТ 12.1.044).
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  7. Андрей

    Андрей Гость

    P. S.
    Если конечно соответствуют ГОСТ 6266-97 ГОСТ можно почитать здесь http://www.vashdom.ru/gost/6266-97/
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    электрики ? н-е-е-е-е-т !!!!!! ни разу не видел !!!!!!
    А вот проектировщики - да
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  9. Андрей

    Андрей Гость

    Р. S.
    Хотя можно немного схитрить - ссылаться на СП 31 -110-2003
    "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ
    И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" (который не должен противоречить ПУЭ!!!)
    14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
    - за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
    - за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  10. semen8m

    semen8m Гость

    Стандарт есть стандарт, и его нужно соблюдать, увы..
    А по Вашему мнению требования Гос. стандарта можно оспорить в судебном порядке, если требования противоречат здравому смыслу?
     
  11. Михаил

    Михаил Гость

    Только что закончил проводку эл/сети в квартире пл 100м2.
    Ссылаясь на ВСН 59-88
    ----------
    12.15. Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые и их следует выполнять:
    при перегородках и подвесных потолках из сгораемых материалов -“ в стальных трубах;
    при подвесных потолках и сборных перегородках из несгораемых и трудносгораемых материалов -“ в поливинилхлоридных трубах*, а также кабелями и проводами, имеющими оболочки из трудносгораемых материалов. В сборных перегородках разрешается также выполнять электропроводки в полиэтиленовых трубах;
    при этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабеля, а также доступ к местам ответвлений, к светильникам и электроустановочным устройствам.
    * Не распространяется на лечебно-профилактические и детские дошкольные учреждения.
    --------
    поступил следующим образом:

    ВСЕ кабеля, идущие за ГКЛ конструкциями проложил в гофротрубах. Руководствовался дополнительно гостом 30244 (степени горючести). Гипсокартон горение не поддерживает (Продолжительность самостоятельВ¬ного горения Г1 равно 0с! ) т.е. трудносгораемый. Если бы его по методу 1 (гост 30244) оценивали - стал бы безусловно негорючим.
    Кабель использован ВВГ и ТОЛЬКО он!
    Считаю достаточно обоснованным такое решение ? Вроде судя по ВСН не нарушил ничего...

    С уважением,
    Михаил
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  12. Андрей

    Андрей Гость

    1.Ссылка на ВСН 59-88 не совсем корректна, т. к. СП 31-110-2003 (дата введения -“ 01.01.2004) введен ВЗАМЕН ВСН 59-88
    2.Как бы там не было, мы не пожарный надзор и не проводим испытаний на определение степени горючести ! Раз указано -“ трудносгораемый (Г1), то нельзя считать гипсокартон негорючим (НГ). Кстати, к НГ относят сталь, железобетон и. т. п. , гипсокартон -“ вряд ли.
    3.Ничего страшного из 1 и 2 не следует, а именно : СП 31-110-2003 и ВСН 59-88 по этому вопросу идентичны - «-¦за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением)-¦» (уже цитировал этот пункт, см. выше), просто уточнено, что оболочки из трудносгораемых материалов - это кабелями с индексом нг-LS.
    Таким образом, пользуясь СП 31-110-2003, получаем : гипсокартон имеет группу горючести Г1 (ГОСТ 6266-97), соответственно можно выполнить электропроводку кабелем ВВГ нг-LS (без всяких оболочек), если берем ВВГ (без индексов), то нужны «удовлетворяющие требованиям пожарной безопасности неметаллические трубы и неметаллические короба», например гофротруба (с пожарным сертификатом!!!!!)
    4.Существует одно НО. ПУЭ никто не отменял !!!!!! СП и ВСН -“ всего лишь своды правил. А в ПУЭ кто-то забыл в пункте 7.1.38 (или специально НЕ забыл?) про трудногорючие материалы (Г1) и получилось либо конструкции негорючие (НГ), либо горючие (Г1, Г2, Г3) -“ изволь делать проводку «в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах».
    5.Резюмируя вышесказанное, ссылаемся на СП 31-110-2003(он же ВСН 59-88), если ссылаемся на ПУЭ (нас ссылают :smile3: ) - проводку в металлических трубах.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  13. Михаил

    Михаил Гость

    Да... честно говоря ощущение следующее: из-за каких-то недобросовестных козлов который писали ПУЭ (там есть разночтения даже по поводу цвета проводников) теперь долго буду мучаться мыслью что НЕ ВСЕ сделано по пуэ :(
    Обидано, сделано НА СОВЕСТЬ! могу даж фото выложить...
    даже в штробах в г/т кабель лежит.
    Светильники даже, блин, не шлейфом кинуты, а отводами от р/коробок!!! по 3 проводника на светильник (с заземлением).

    Все равно спасибо за ответ!
    с самого начала ведь свербило, что зацепка есть.
    С уважением,
    Михаил
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  14. Андрей

    Андрей Гость

    Михаил, не переживайте, ссылка на СП 31-110 проходит практически всегда. ПУЭ, кстати, еще не самое страшное (в смысле недоработок) издание. На новоиспеченные ГОСТы серии Р 50571 вообще без слез смотреть нельзя. И вообще, если задуматься, то в тысячах домов проложена алюминиевая лапша за деревянной обшивкой - и ничего, энергонадзор это не очень волнует, а вот проложить трехжильный медный кабель в негорючей оболочке за трудногорючей обшивкой - нельзя........впрочем, это уже разговор не о том........
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом