1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электросчетчик намотал на 5 тыс., обычно в среднем 2тыс - что делать ?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем AnnaL, 10.12.2014.

  1. AnnaL

    AnnaL Новичок

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, счетчик намотал на 5тыс., обычно в среднем 2тыс.. Электрик, говорит, что возможно это где то пробоина в стене, надо проверять, каждая точка 500 руб. Я считаю ток в никуда уходить не может, стена ток не поглащает, хочет заработать! Жду ответа! Заранее Спасибо!
     
  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Для того, что бы проверить правильность электро счетчика на месте, необходим специальный, дорогостоящий прибор, или вести в ЦСМ на поверку. Но часто , цена поверки, будет чуть дешевле покупки нового электросчетчика.

    Когда идет сильное завышение показаний, то может быть масса причин. От неисправности счетчика, до неправильного подключения к вам (соседей). Например розетки, в стене, которая граничит с соседями, и не сложно подключиться.
    несколько пунктов для проверки.

    1. В электрощите необходимо проверить правильность включения счетчика, всех проводов - фазовых и нулевых. Посмотреть на подозрительно отходящие кабеля, которые идут явно не в направление вашей квартиры.

    2. Проверить отсутствие "самохода" у счетчика. У электронных счетчиков случается такое. Для этого отключаем провода от нулевой шины и автоматов. Смотрим на показания светодиодного индикатора. Он не должен моргать. Если моргает, то счетчик не исправен.
    У меня в практике был случай - когда ТРЕХ ФАЗНЫЙ счетчик имел самоход по одной фазе и ТОЛЬКО В НОЧНОЕ ВРЕМЯ. За ночь наматывало порядка 50 квт. При отключенной нагрузке, индикатор светился , как будто подключен нагреватель. Но хозяин пожаловался на "ночное" мотание счетчика, и было очень странно, почему днем индикатор не моргает, а вечером и ночью наматывают. Было подозрение, что кто то осуществил незаконное подключение, и ночью включал обогреватель. А в действительности это случалось потому, что после 22 часов, у нас в сети напряжение повышается до 240 вольт и это вызывало такую неисправность.

    3. Если Вы выяснили, что счетчик ведет себя хорошо, и не мотает без нагрузки, то проверяем его на правильность показаний.
    ВНИМАНИЕ - ДАННЫЙ СПОСОБ НЕ ТОЧЕН, НО ПОЗВОЛЯЕТ выявить отклонения, когда разница между реальным потреблением и по счетчику составляет больше 20-30%. Меньшую разницу уловить в домашних условиях очень сложно, ведь погрешность у электрических счетчиков
    составляет 1%. Но если у вас расхождения большие, то данным способом не сложно вычислить это.

    Для этого в квартире выключаем всю технику и свет, и включаем какой нибудь "эталонную" нагрузку. Самый идеальный вариант - обычный нагреватель. Замеряем нагрузку токовыми клещами - предположим 10 ампер, что соответствует мощности около 2200 вт (220 вольт умножаем на силу тока и получаем квт ) .
    Оставляем нагреватель включенным на час и смотрим показания на счетчике которые должны увеличится на 2.2квт. Не забудьте открыть форточку, что бы нагреватель не выключался, при нагреве в комнате определенной температуры.
    Что бы не ждать целый час, можно пересчитать нагрузку на количество морганий счетчика. Если показания счетчика будут реально отображать нагрузку, значит можно сказать, что счетчик исправен.

    Тогда существует вероятность, что киловатты у вас потребляют соседи. Это очень сложная процедура выявления таких подключений, требует большого опыта.

    Совет такой - возьмите листик бумаги и записывайте показания два раза в день в одно и тоже время. Скажем утром в 8 утра и вечером в 22 на протяжение недели.
    Так будет понятнее, куда уходят киловаты. Если их воруют, то ночью нормальные люди спят.
    Можно уходя на работу выключать все приборы из розеток и по приходу домой, сравнивать показания счетчика. Если набежало, значит кто то, что то включал.

    Интересная формулировка - пробоина в стене.
    Я допускаю, что возможно повреждение изоляции в проводе, и ток действительно может уходить на землю, но не больших количествах.
    А по вашим расхождениям на сумму 3000 руб, ток утечки составит 10 ампер, что сопоставимо нагревательному прибору. И стена должна быть горячая от такого.

    У новых электронных счетчиков высокая точная, которая учитывает даже зарядники от телефонов и выключенные телевизоры, но с горящим индикатором стандбай.
    Так же новые счетчики будут хорошо чувствовать утечку в старой проводке.
    Поэтому при замене счетчиков на новые, расход электроэнергии "увеличивается", вернее становится ПРАВИЛЬНЫМ.
    Но эта величина составляет до 10% и не так заметна. Только если возьмете квитанции об оплате за прошлые года и сравните.
     
    Последнее редактирование: 11.12.2014
  3. AnnaL

    AnnaL Новичок

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Спасибо, большое за ответ!
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Отключить все потребители и смотреть за показаниями. В случае "утечки" локализовать её поочерёдным выключением автоматов. Обычно их три - четыре штуки. К примеру в панельных домах подрозетники смежных квартир расположены жопа к жопе. Т.е. рукастый сосед вынув свою розетку и сковырнув раствор может вполне подключиться к вашей. Ну и на самой площадке в щитке посмотрите повспоминайте, может кто ковырялся и что либо к вашему проводу за счётчиком прикрутил.
    Ну а вообще если счётчик электронный, то вполне вероятно что у него самого слетели мозги и он по своему коэффициенту считает. Со старыми механическими таких чудес не припомню.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Следуйте последнему совету.
    Отключайте все автоматы и поочерёдно включайте. Если у Вас накрутило такой расход, то проблема где то в одной линии. Определитесь где больше крутит и смотрите что включено.

    Если крутит примерно одинаково (но сильно по всем линиям), то прикиньте мощность включенного. Если явное превышение по всем линиям, то тогда разбирайтесь со счётчиком.

    Можно ещё простым способом проверить счётчик. Отключить все автоматы и на клеммы входной линии (на любом из автоматов) подключить нагрузку, например лампу 100вт, или что то помощнее, но это нужно делать аккуратно и лучше тому, кто с электричеством "дружит". Надежнее выключить все автоматы, от его выхода откинуть провода, туда включить нагрузку и включить автомат.

    И утечка такого тока через пробитый кабель маловероятна. Вместе с включенным оборудованием у Вас бы выбивало автомат. Вообще такие токи через бетон нереальны, а замыкание линии давно бы выгорело
     
  6. Mikhail Chigorin

    Mikhail Chigorin Гость

    Своим родителям недавно сделали ремонт , а они у нас очень экономные люди. Мы их любим и решили уже угодить старичкам на радость и заменить освещение дома на диодные светильники. Сейчас замена освещения обычных ламп накаливания на светодиоды достаточно простая и не емкая в плане затрат работа. Дома уютно и родные не считают цифры на счетчике !
     

    Вложения:

  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Куда ж без рекламы то, а мы свечки палим, по электроэнергии ещё экономнее светодиодных ламп, счётчик в цветмет продали. Совсем не нужен стал. Сплошная выгода.
     
    Евгений_ нравится это.
  8. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    хороший ремонтик родителям сделали.но думаю поэтапных фотографий процесса стройки я не увижу никогда..пичалько....
    например вот такой этап-почти нет мусора-я отгрёб лопатой перед тем как фотать
    IMG_0441.JPG
    а у Майкла Чигорина фальшивая реклама.гы.
     
    Ломастер нравится это.
  9. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Стиральная доска - колоссальная экономия электроэнергии, к ней БЕСПЛАТНЫЙ ПОЖИЗНЕННЫЙ БОНУС - физические упражнения.
    5.JPG
     
    Ломастер нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом