1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электрощиток в трешке

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Niki, 28.09.2009.

  1. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот только передергивать не надо...
    Не вы ли говорили:
    .
    А на счет личностей - дело в том, что только так можно донести до слушателя, слабо разбирающегося в вопросе, истину...
    В противном случае он просто закопается, выслушивая несколько мнений...
    Здесь нет модератора с соответствующей квалификацией, который бы фильтровал ветку от неправильных советов, а значит все разборки остаются на посетителях.
    Есть один вариант, но лично я его не приемлю - жалко пользователей...
    Просто, не обращая внимания ни на что и ни на кого, гнуть свою линию и не вступать в обсуждения с другими советчиками...
    Вариант, давить нормативкой, не проходит из-за недостаточной инфы об объекте.



    Потому что китайцы - все наше, это сейчас китайское, как и популярные западные бренды - это сейчас в основном на наших заводах... Вот ведь ситуация - ведь можем выпускать сами, а не нет, надо разместить заказы на китайщине... Пусть дерьмо получается, зато дешевое, народное...
    О какой экономии идет речь? Цена номиналов 32 и 40 отличается на копейки, а мороки с этим гораздо больше.
    Если же следовать твоей логике, то надо вообще модельный ряд с шагом по полампера выпустить... Вот тогда действительно будет гибко и экономно.
    Или ты думаешь на западе дурачки придумали этот модельный ряд узо?

    Узо появились у нас очень давно... Сперва они стояли на детских и учебных заведениях, на медицинских и промышленных объектах... А уже потом дошли и до квартир.
    Щитки тоже стоят в квартирах с незапамятных времен. При чем до недавнего времени 2 автомата на квартиру всех устраивало... Но вот кто-то умудрился в мозгах людей чего-то перекосить и все кому не лень начали у себя делать щитки по 50 и более посадочных мест, лихорадочно тянуть землю и все такое прочее.... Крыщу что ли посносило у всех разом???

    Нельзя... Для замены диффа на узо надо как минимум еще автомат добавлять...
    Для замены узо + автомат на дифф, придется автомат убирать...
    Это не взаимозаменяемое..., это надо сразу решать. Цена и количество посадочных мест разное...


    Сломался, это любая неисправность, которая не дает прибору выполнять свои функции - залипли контакты, оборвалась катушка, ослабла пружина, етс...
    И вот если его взвести нельзя - это самая лучшая и выгодная поломка...
    Если же он не способен защитить цепь - это худший вариант.
    Я могу взять узо с силовым номиналом контактов равным номиналу вводника, а за тем повесить на одно узо несколько линий, не взирая ни на что... Могу поменять все местами...
    Но я не могу взять дифф, т.к. он уже будет ограничивать мне токовую нагрузку, а если взять див равный вводнику - на фига такой дифф нужен?
    УЗО + автомат - получается намного гибче и удобней. Проверено и не одним мной...

    Ну вообще-то шину на пару-тройку линий практически никогда не ставят, а используют клемник, который фактически не занимает места, либо, что чаще бывает на практике - просто под один зажим нулевого полюса узо запихивают эти два-три провода.
    .
    Про каждую линию, вроде не я говорил... Мое мение непреклонно - сперва считаем, потом ставим то количество узо на требуемые линии, которое у нас получается...
    Исключением может быть только случай, когда неизвестно что будет включаться в линию, а значит и ток утечки прикинуть мы не можем... Тогда 1 узо на одну линию - затратно, но иного выхода нам не предоставляют.
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Полностью согласен, передергивать не надо... .
    Читай свои изречения о других:

    Так о том и речь, что должно быть много советов, а спросивший совет сам выберет что ему подойдет. Это намного демократичней и более справедливей.
    А модератор если бы был, даже самый квалифицированный, он какие советы оставлял: правильные схемы за 35-40 тыс., УЗО на каждую линию, и т. д., или все таки давал выбор советам.

    Причем здесь китай!? И почему сразу дерьмо, да еще дешевое и народное!? Речь то о другом, есть деньги- ставь хоть из золота.
    И номинал хорошо что есть разный, значит есть выбор для пользователя.
    А моей логике следовать не надо, тем более что она у меня другая, я не советую категорично, а только советую, а выбор будет за спросившим этот совет.
    И я совершенно не думаю что на западе одни дурачки, только и на востоке и в России ведь тоже не глупее.

    Щитки стояли в квартирах в сталинках, в хрущевках уже на лестничных клетках. Не два автомата, а две пробки и это действительно если не всех, то большинство устраивало. Но жизнь идет в перед, прогресс тоже. Появилась более мощная бытовая техника: стиралки, посудомойки, бойлеры, теплые полы и т. д., вот поэтому и нужна более надежная защита и та же земля.

    Сломаться может что угодно, это ясно, речь о другом.
    Но а если взвести нельзя, то ясно что надо менять, а защита цепи все равно есть- автомат, до покупки и замены, временно, сажается на автомат на прямую и все.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Минуя УЗО - это с приходящих, а с УЗО - это с отводящих.

    А пылесосить, и мыть окна соответственно уборщица, вот было бы здорово.
    В разрыв на выключатель можно бросить и фазу и ноль, кто спорит, но предпочтительно фазу, это всегда мой совет потребителю. Хотя бы для того, чтобы местный электрик бобло не рубил с потребителей. А у кого есть деньги на замену лампочек он в форумах совета не спрашивает.
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Щиток, который на лестничной клетке, по размеру.

    Верно- от задач и наибольшей опасности. Если в комнате один телик на розетке, зачем УЗО то. Можешь сказать, а ребенок пальцем залезет и т. д.. Другое дело, например: детская комната, теплый пол, бойлер, стиралка и т.д. Поэтому и должно быть больше советов, а тот кто спросил сам выберет наиболее подходящий, а не навязанный.
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    С чем тебя и поздравляю! В общем то мог бы, Да, цветным сделать, тоже не плохо смотрелось бы.
    А Я, Вы, Вам и т.д. - это не мание величия, а уважение к себе, к другим людям. А если соблюдаешь правила правописания, то и соблюдай везде. А то и тебе придется посоветовать в школе еще раз поучиться.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Целиком и полностью с тобой согласен, жизнь - это постоянное обучение и все и вся знать человек просто не может.
    А вот что работаешь только с определенными брендами и они тебя устраивают- это одно. А то что есть люди у которых нет таких денег чтобы их купить и заплатить мастеру- это другое. А форум и сделан для того, чтобы у человека был выбор и по брендам, и по цене, и по качеству.
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Сделаю конечно и как не странно бесплатно. Но есть одно но: если это моя работа. Пример: Сделал электрику, через 3 года звонок, вырубает автомат. Приехал, а там: в ванне водонагреватель, ванна с гидромассажем, теплый пол. Ранее это предлагалось, хотя бы на перспективу с отдельным автоматом, но было отвергнуто за ненадобность.
    Вопрос: Как и кто это сделал? Ответ: сантехники когда все монтировали, все таки убедили сделать, а запитали от розетки, сказали достаточно. Вот это уже не гарантия, а полный бардак.

    Так о том и речь, что эти бумаги и делают за большие деньги - Россия.
    А время для сидения на форуме у меня от верблюда. А белые и пушистые у нас вся Россия, только каждый по своему. Одни плачутся и на иномарках разъезжают, другие прикалываются, правописание соблюдают, а сами через дорогу где попало лезут, хотя рядом подземный переход.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ловко вы от ответов уходите... Прямо как наши правители - слов много, а ответа на вопрос не даете...

    Да не должно быть много советов... Ибо вариантов сего 2 - правильно и согласно нормам и неправильно, т.к. нормы нарушены.
    Какая демократия может быть в безопасности? Предоставлять человеку выбор как ему больше нравится покончить с собой, так что ли???
    .
    А чем тебе не нравятся проекты по 30-40 тыр, если дешевле все равно никто не делает, если конечно это проект, а не халтура...
    Ну что ты здесь поделаешь, если у нас такая ценовая политика и такие расценки на данный вид услуг.
    .
    Да дело не проектах, а в советах, которые здесь даются...
    То, что проект нужен никто не спорит, но оставлять советы, которые напрямую противоречат нормам, которые потом кем-то повторяются, приводятся в примеры... Таким советам здесь не место...
    .
    Ведь главное не в том, чтобы человек сделал проект, а в том, чтобы чего-бы он ни сделал, он сделал это правильно... С проектом или без оного, это уже дело десятое.



    Ну и?
    Ты понимаешь, что если в стояке нет земли, то сам потребитель ее ни откуда не сможет взять...
    И пока не передается стояк - всем твоим ухищрениям грош цена, т.к. они скорее всего больше вредят, нежели выручат во время аварии. Это я про зануление от корпуса щита...
    .
    Ты понимаешь, что выше головы все равно не прыгнешь...
    Ну не может обеспечить дом, в котором ты сейчас живешь, все твоих растущих потребностей... Хочешь рая - покупай новую квартиру, где будет земля, где будет достаточная мощность, етс...
    Почему мы так любим лицемерить и врать себе же?
    С чего вы взяли, что если хлеб из магазина воровать нельзя, даже если вам не нравится его цена, а переходить на красный свет или самостоятельно изменять электросистему можно, т.к. к ним не приставлены контролеры, а поймают или нет, еще не известно...
    Почему мы такие уроды, и стремимся не к росту, а к собственному уничтожению, выставляя наружу свои самые низменные качества, пытаясь их возвести в норму???
    На какой автомат? Ты же за дифф радеешь, а это 2 устройства в одном корпусе - сломалась одна часть - значит не работает все.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не понял, что за отходящие и приходящие узо?
    Еще раз - не надо передергивать. Не надо все сваливать в одну кучу - замена лампочки сопряжена с повышенной опасностью поражения электротоком, а для таких работ надо иметь квалификацию и допуск.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    И при чем здесь размер?

    А затем, что телек питается не святым духом... И абсолютно без разницы сколько потребителей висит на линии - аварии на ней все равно одинаковые, приводящие к одним и тем же печальным последствиям.

    Для того, чтобы выбирать надо иметь соответствующую квалификацию и опыт...
    У тебя когда зуб болит - ты ж к идешь к стоматологу, а не слушаешь соседей...
    .
    Совет должен быть не навязанным, а верным.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну раз ты такой вумный - зачитай мне правила на счет правописания "Я, Вы, Вам и т.д."...
     
  12. Владимир

    Владимир Гость

    Круто завернул. Вся страна у нас выходит висит на печальных последствиях. Я ему одно, а он свое.
    Есть деньги, ставь УЗО, хоть на каждую розетку. Можешь и дальше своим клиентам советовать, что аварии и на телеке могут быть тоже, кто спорит. Речь о целесообразности установки на каждую линию, на наиболее опасных линиях, либо одно УЗО на всю нагрузку. А остальное зависит от денег.
     
  13. Владимир

    Владимир Гость

    Полностью согласен что надо иметь квалификацию и опыт конечно, чтобы лапщу клиенту на уши не вешать, что обязательно надо устанавливать УЗО на каждую розетку.
    Когда болит, конечно иду к стоматологу, но к такому, который вылечит именно больной зуб, а не все здоровые заодно, уверяя что и они когда то заболят да еще содрав за это немалые деньги.
     
  14. Владимир

    Владимир Гость

    Я тоже что то не пойму, то ли книжки читаешь и по ним советы даешь, то ли издеваешься.

    А здесь никто и не передергивает и не валит в одну кучу. Бред и одна куча, это когда советовают, что лампочку заменить нужна квалификация.
    Не на Рублевке, случаем, электриком работаешь? Зубы когда чистишь тоже квалификацию имеешь и допуск от стоматолога, или все таки сам идешь и не менее двух раз чистишь.
     
  15. Владимир

    Владимир Гость

    Не согласен. Советов должно быть много. И вариантов не 2, а много сделать и правильно и согласно нормам.

    А потому и не нравятся, что они этих денег не стоят. А поделать действительно ничего нельзя, а жаль.

    Дело как раз и в проектах и в советах. Потому что эти проекты как раз и нарисуют так как заказывает клиент (захочет УЗО на каждую розетку- пожалуйста, захочет другое- тоже). Но и конечно все будет по нормам нарисовано, кто спорит. А вот каким советам место, а каким нет, не Вам решать, я так думаю. А то и так одни Ваши советы везде- видимо правильные только они.

    Не спорю и грамотно, и согласно нормам, и с гарантией, и если нет проекта, что частенько бывает, то обязательно нарисовал сам проект прокладки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом