1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электрощиток в трешке

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Niki, 28.09.2009.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Что и?
    Я прекрасно понимаю, если нет земли. Но я меняю проводку полностью и на медь, а значит обязан прокладывать с землей, об этом всегда говорю. Так что когда перетянут стояки по новым нормам, земля уже будет.
    А выше головы я и не стараюсь прыгать, потерять можно. И дом в котором я живу полностью обеспечивает все мои потребности( теплый пол, водонагреватель, стиралкаи т.д.). И стояки в этом году перетянули, наконец то, теперь есть и полноценная земля. Так что другого рая мне и ненужно.
    А весь остальной винегрет- это на совести каждого, только не нужно никого лечить, лучше помоги материально, как говорят.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Может для это это будет откровением, но ПТБ распространяется на всех и в равном мере... А написано оно именно на анализе печальных последствий...
    .
    Какой бы умный ты ни был, я все равно отдам предпочтение ПТБ и коллективу авторов, а не тебе...
    Нельзя быть немного беременным...
    Не такие у ж и большие деньги за пару лишних узо, а вот защищенность тебя и имущества возрастает в разы, при этом уменьшая возможные расходы на восполнение потерь при аварии.


    :laugh1:
    Ты верно издеваешься...
    Да как ты, чайник в стоматологии, можешь определить какой у тебя зуб больной и что там у тебя вообще твориться?
    Более того, у тебя может быть просто такая конституция и особенности организма, что как ни ухаживай за зубами, все равно будет интенсивный процесс их разрушения.
    .
    Например я для себя определил критерий, по которому и хожу уже бог знает сколько времени к одному врачу - пломбы не вылетают. И мне наплевать сколько стоят его услуги, если я могу за них платить.
    Да, может он меня и разводит на что-то, но менять его я пока не собираюсь, ибо это означает опять уйти в поиск, который сопряжен с риском попасть на врача, пломбы которого опять будут вылетать... Каждое восстановление пломбы связано с риском полной потери зуба, т.к. родная ткань при установки истончается, да и к врачу мы идем не сразу, а когда совсем припечет.
    Пока я не наткнулся на этого, случайно, я знал рынок цен, но пломбы вылетали и терял зубы. Сейчас я рынка цен не знаю, зато ни одна пломба не выпала более чем за 10 лет, и ни одного зуба не было удалено.
    Вот это моя позиция. Надежность и долговечность.

    :smile3:
    Вообще-то правильно и согласно нормам - это всего лишь 1 единственный вариант... Ибо во всех остальных случаях начнется перекос - либо будет неправильно, либо не по нормам...

    Ну почему же, вот лично вы можете получить соответствующее образование, открыть фирму и делать проекты за столько, сколько они по-вашему реально стоят.
    .
    Одно время здесь была фирма, в качестве консультанта...
    Представитель ее умом не блистал, но вот кое-чего полезного на их сайте почерпнуть чайнику, решившему сбацать проект, стоило...
    http://www.gles.ru/HTMLs/price.shtm

    Далеко не всегда фирма делает то, что хочет заказчик... Проект могут просто не утвердить из-за нарушений правил...
    .
    Но по большей части в фирмы обращаются чайники, не имеющие ни малейшего представления как надо делать. Поэтому особых проблем с переубеждением обычно не возникает...
    Любая схема, выполненная согласно нормам вобщем надежна и безопасна для большинства пользователей.
    Количество же узо - это всего лишь дополнительная страховка от аварии.
    Но вот рассуждать как ты, что если на линии один телевизор, то линию и защищать не надо - в корне неверно, имхо.
    для обоснования не ставить на эту линию узо должны быть не количество приборов, а что-то иное, например условия прокладки и расположение точки потребителя, которые, при НУ, гарантируют, что, как минимум, в розетку никто посторонний не залезет, и провод не просверлит, вешая фото любимой мочалки.
    Если же говорить о чайниках, то им узо очень даже полезно, т.к. позволяет вовремя обратить внимание на некачественный электромотнаж монтаж, выполненный, заодно, плиточником или сантехником...

    С какой такой стати ты это обязан?
    Твой дом требует правил, по которым он строился - ничего новое на него не распространяется до реконструкции.
    Все, что касается новых правил, ты можешь только рекомендовать, на перспективу, если уболтаешь хозяев..., но не настаивать...
    С какой стати, переделывая проводку в старом фонде ты к системе применяешь новые правила - квартира вторична, она не может бежать впереди стояка и домового ввода.

    А когда перетянут? Лет через 20, когда опять новую проводку надо будет делать, т.к. провода практически уже израсходовали запас прочности и расчетный срок службы?

    Это твой дом и твоя ситуация, и никого это не интересует, т.к. обсуждается не твое, а чужое... Которое совершенно иное во всех аспектах.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Согласен, ПТБ распространяется на всех. Но вот написано оное не на анализе печальных последствиях, а очередным очкариком у которого только гроши в очах.

    А свое предпочтение, ты лично, можешь отдавать кому заблагорассудиться, это твое личное дело, тем более если ты "супер" умный. Я на это и не претендую, а просто делаю свою работу в удовольствие, не дорого и по нормам.

    Ну ты и сравнил..., умно!
    А вот большие деньги или нет не тебе решать, речь ведь об этом. И о моей защищенности не надо волноваться, у меня все защищено надежно и рационально.

    Ну про стоматологию это твое изречение, я только развил мысль, как это чаще всего бывает.
    Ну если так, то ты видимо примус, если и в электрике силен и в стоматологии.
    И если ты для себя все определил и готов за это платить, то тысячи людей этого сделать просто не могут, денег нет. Так что по твоему: дери бабло, тебе на стоматолога не хватает, если можно сделать и так и эдак, и никаких норм нарушать не надо, надо просто сказать варианты, а клиент сам выберет.

    :smile3:
    Ты в какой книге это вычитал? Больше практики и не будет перекосов, неправильности и тем более не по нормам.

    Образование у меня уже есть и практика большая тоже есть. А фирма мне не нужна, можешь сам открыть, на бабки людей разводить, хотя бы конкуренция была бы.
    А вот фирму в качестве консультанта, я что то не видел, тем более левая. А если чайник, вроде тебя, рисует проекты с фирм, то это просто супер.

    О каких нарушениях речь? Клиент заказал проект на электрику, сотрудник выезжает на кв-ру, смотрит, что хочет клиент и затем делает проект. И кто может не утвердить, если они сами и рисуют.

    Ну вот сам себя и поймал, а мы тут дискутируем. Обращаются может и чайники, но они тоже люди. Наконец то выяснили, что УЗО-это все таки дополнительная защита и навязывать ее всем совсем не обязательно. А если, при НУ, просверлит провод, то и автомат сработает.
    И при чем здесь чайники, люди наверное, они каким боком будут обращать внимание: электрика вызывать видимо, а он и рад- деньги, вот и ставит УЗО и на лево и на право.


    Ты не обязан, а я делаю обязательно.
    Мой дом ничего не требует, еще раз говорю, а вот проводку я поменял полностью в 2001 году и с землей, сделал ремонт, не хилый, а в 2009 году поменяли щитовую, стояки, лежаки и т.д., и мне осталось только посадить землю в щите и ОК. И не к какой- кстати, потому что она уже давно моя собственность, а следовательно она не может для меня быть вторичной, и делая ремонт я сделал чтоб она бежала впереди стояка, и всего дома-это МОЁ!
    А тебя видимо опять вызывают, ты приезжаешь и как грамотный спец, говоришь: ну вот дом привели к нормам, теперь и я вам опять буду делать по нормам, готовьте бабки господа.

    Ну лично я живу в Москве, если ты на Колыме, то так и скажи, а не гадай.

    Все время ссылаешься на мой дом, а как только порадовал, так сразу и не интересует.
    А вот аспекты всегда одни: меняешь проводку меняй на трех жилку и точка. Спор не о чем просто, мое не интересует, а твое, как раз, всех и заинтересовало, тем более что все после этого делают ремонт и заметь не дешевый в наше время.
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    А я тебе лысый, адреса и не скажу!
    А какой бы ты супер умный не был, свое предпочтение можешь отдавать кому угодно. Удачи!!!
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Ну ты и сравнил...!
    А деньги они для разных людей имеют свою цену. И не нужно меня защищать, сохрани себя вначале.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Да я и не издевался вовсе, это твоя идея- стоматолог.
    Но судя по дискуссии ты, пострел- везде знающий человек.

    :smile3:
    Это где же такое прописали?

    Мог бы, но не хочу. Мне и так работы хватает.

    Если действительно фирма, то делает все и по правилам.

    Но вот наконец и выяснили, что УЗО- это все таки дополнительная защита и не надо ее навязывать.
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Ты не обязан, а я делаю обязательно.
    Мой дом ничего не требует, еще раз говорю, а вот проводку я поменял полностью в 2001 году и с землей, сделал ремонт, не хилый, а в 2009 году поменяли щитовую, стояки, лежаки и т.д., и мне осталось только посадить землю в щите и ОК. И не к какой- кстати, потому что она уже давно моя собственность, а следовательно она не может для меня быть вторичной, и делая ремонт я сделал чтоб она бежала впереди стояка, и всего дома-это МОЁ!
    А тебя видимо опять вызывают, ты приезжаешь и как грамотный спец, говоришь: ну вот дом привели к нормам, теперь и я вам опять буду делать по нормам, готовьте бабки господа.

    Ну лично я живу в Москве, если ты на Колыме, то так и скажи, а не гадай.

    Все время ссылаешься на мой дом, а как только порадовал, так сразу и не интересует.
    А вот аспекты всегда одни: меняешь проводку меняй на трех жилку и точка. Спор не о чем просто, мое не интересует, а твое, как раз, всех и заинтересовало, тем более что все после этого делают ремонт и заметь не дешевый в наше время.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ок. И раз даже ты с этим согласен, то не все ли равно кем он написано?

    Ты это сам придумал, про "чаще всего" или кто подсказал?
    Например это твое жизненное кредо такое... или еще что...
    С чего ты взял, что тебя не считают таким вот "чаще всего стоматологом"?
    По моему опыту как раз те, кто делает дешево и кичится этим, восхваляя свой альтруизм и честность, и есть самые что ни на есть халтурщики и бездари.
    Работа должна стоить столько - сколько она стоит.

    Да, я готов платить, потому что могу платить именно эту цену, а не любую от балды. Если бы платить не мог, то лучше б за зубами ухаживал... Ведь частота посещения и сложность работы во многом зависит именно от тебя самого - не запускай рот, и ты сможешь обследоваться у очень дорогих врачей... Обследование обычно бесплатно...
    .
    Клиент сам не сможет выбрать - он чайник. Помимо вариантов надо еще ему растолковать все по ним...


    :smile3:
    На счет больше практики - люди по 30-40 лет работают, а ума у них ноль...
    Обратись к ЖЭКовцам, они тебе все быстренько на примере покажут...
    Запомни - должности, звания, стаж и опыт не показывают ум человека... Человек может занимать очень большие посты, но при этом созидательный ум у него может напрочь отсутствовать.
    .
    Короче, надоел ты мне со своими понтами тухлыми...
    Развлекай вон детишек в детском садике.
     
  9. Владимир

    Владимир Гость

    Нет, это не я придумал, это жизнь подсказывает.
    Да! Это мое жизненное кредо. Все таки пожил уже, есть кое какой жизненный опыт.
    А считать меня может кто на что способен, только я живу своей головой.
    А я и не кичусь не чем, а вот делаю действительно дешевле чем такие "якобы" крутые как ты,и не халтуру гоню, а делаю все как надо заказчику. А вот ты видимо только бабки и умеешь рвать, а на самом деле ноль без палочки, только за деньги лампочки и вкручиваешь.
    А работа должна стоить столько, на сколько работаешь, но без рвачества и поправок на якобы кризис, которого нет.

    Какой правильный нашелся,все то у тебя по писаному, а на самом деле самый обыкновенный обыватель. Лапша "Ролтон" она на то и лапша, что бы ее на уши вешать.

    Если по 30-40 лет опыта а ума нет, то это диагноз.
    А к ЖЕКовцам сам обращайся, там такие как ты и работают.
    А высокие посты и занимают дурики "по книжкам" вроде тебя, а работяги работают и не жужжат.
    Действительно, ты мне тоже надоел своими детскими, книжными, якобы так надо жить, изречениями. Пока тебе, пока. Читай больше, умнее будешь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом