1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электросчётчик насчитал непомерно много!

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Anddrim110, 20.09.2017.

  1. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    А что с оплатой за предыдущий период, когда счетчик работал неадекватно? По среднемесячному?
     
  2. Anddrim110

    Anddrim110 Участник

    Регистрация:
    20.09.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Рогачёв ,Гомельская область
    Пока не знаю, думаю что да, но это моё мнение, сказали уточнять после выходных, думаю это не ранее среды в данном случае., позже напишу о результате.
     
  3. Anddrim110

    Anddrim110 Участник

    Регистрация:
    20.09.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Рогачёв ,Гомельская область
    Здравствуйте! В заключение к вышесказанному добавлю - несколько дней назад наконец таки сделали перерасчет!!! Насчитали по среднему за текущий год! 180 кВт. За вызов ничего не платил!!!
    Вывод - неисправность электросчетчика!
    Благодарю за внимание и ожидание!!!
     
    Немец нравится это.
  4. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день. Вопрос похож на предыдущий, но ситуация дошла практически до суда, поэтому хочу понять, в чем дело и что делать, т.к. местные энергетики требуют оплату за бешеный тариф... Хотя все прекрасно понимают, что такого просто быть не может?
    История началась в прошлом году, когда мои родители после зимовки приехали первый раз на дачу в мае, и тут папа обратил внимание, что шкаф электросчётчика включён и автомат работает, хотя внутренний автомат был отключён, а данные счетчика перевалили за 55000 кВт…. Это если учесть тот факт, что на момент контрольной проверки 3-мя месяцами раньше (в феврале, проверка проводилась без жильцов) данные составляли 3500 кВт (ежемесячное потребление было 50-100 кВт). Потом за месяц набежало еще ок. 12000 кВт. Такое потребление (55000 кВт) показывает вся деревня за год…. А тут 12000 кВт в мес. скромный маленький домик, нет никаких компов, свч и т.д. Потом к осени счетчик пришел в норму и уже нормально показывал, за 2 месяца набежало ок. 100 кВт, но как утверждает папа, пломба на счетчике была перевернута на 90 гр, видимо, в их отсутствие кто-то что-то там делал (эта разница видна на фото). Счетчик уже в этом году сдавали на экспертизу, сказали, что с ним все ок.

    Вопрос: как это могло случиться? Что это вообще такое? И что теперь с этим делать? Папа предполагает, что к счетчику что-то подсоединили, а потом убрали.
    Я конечно слышала как стариков надувают, но чтобы так нагло....
     
  5. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Aelena, здравствуйте. Вы задали очень непростой вопрос. Но и я спрошу Вас - стоит ли у Вас хоть одно устройство диффзащиты - диффавтомат или УЗО?
     
    Костян челябинский нравится это.
  6. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    И какое значение это имеет? УЗО, если есть - стоит в доме, а к счетчику, если кто-то подключался, то подключался на улице. К тому же, если поставили новую пломбу - это электрик. Причем, необязательно (хотя и скорее всего) электрик этой деревни. Да и вообще, если грамотный, то есть УЗО или нет - какая разница?
     
  7. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Была мысль об утечке. Но - да, похоже здесь действительно что-то другое.
     
  8. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Про УЗО не знаю - уточню, а на что оно может повлиять? Вопрос в том, что могли такого подключить или поставить на счетчик, чтобы так намотало?
    Дело в том, что у них дом на 2-х собственников, и наш счётчик стоит не на нашей половине фасада дома, а на половине фасада дома других собственников, т.е. делай, что хочешь, не залезая даже к нам на участок, вопрос в том, что сделали и как? Поэтому и обратилась сюда к специалистам, в надежде, что вы мне сможете прояснить эту ситуацию.
    И что, вообще, теперь с этим можно сделать?
     
    Последнее редактирование: 05.08.2018
  9. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Aelena, номер нынешней пломбы совпадает с номером в акте ввода прибора учета в эксплуатацию?
     
  10. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Наконец-то все уточнила... УЗО никакого нет, и номер пломбы тот же, только висит по-другому (перевернута на 90гр)
     
  11. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Aelena, сделайте фотографии пломбы на предмет повреждения проволочки. Она ведь у Вас не стикерная, т.е., самоклеящаяся?
     
  12. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    На предмет повреждения проволочки, думаю, не получится, сама вот только посмотрела фотки и увидела разницу только в расположении пломбы, могу скинуть фотки как было и как потом стало, но повреждения там не видно
     
  13. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Фотки-то уже покажите. В 19-м посте их нет.
     
    Костян челябинский нравится это.
  14. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    я тут подумала, ну, фотки я могу показать, но вопрос то был в другом... "что могли подсоединить к счетчику или что могли сделать со счетчиком, чтобы так намотало.... и что теперь с этим делать?" Если как-то в этом вопросе помогут фотки, я их скину.
     
  15. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Признаться, я тоже не знаю, чем могут помочь фото с пломбами. В прошлой жизни умел, при необходимости снять и одеть пломбу. Никогда не делал это с целью "экономии" ЭЭ. Просто, себе или кому-то из приятелей нужно было перенести счетчик. Наверно, если бы экспертизу делали по настоящему - накрыли бы. Но не накрыли. Теперь о главном.
    Ну, если Вы ничего не включали, то Ваш папа прав.
    А вы не правы:
    Никто никого не надувает. Просто кто-то попользовался "на халяву".
    Ну, и такое возможно. Хотя, зависит от совести соседей. Лет 25 тому у меня была дача. Убежден, что никто из соседей мне подобного бы не сделал. Однако, такое место расположение счетчика закономерно вызывает вопрос: с чего бы это Ваш счетчик стоит у соседей.
    А зачем Вам знать, что сделал?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом