1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электроснабжение частного дома

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Геннадий, 24.11.2005.

  1. Геннадий

    Геннадий Гость

    Привет всем трудягам:smile3:))!
    вот строю дом . он уже под крышей
    встал вопрос электроснабжения
    Вопрос: могу ли я сам выполнить электромонтажные работы в доме,
    обвязать электропроводку? нужен ли проект на это? какие нормативы чего я должен придерпживаться? спасибо всем, кто рад помочь.
     
  2. hakim

    hakim Гость

    Работы можеш выполнить сам( если имеешь представление),а вот проект нужен больше для того ,что бы сдать объект в эксплуатацию. После того , как его примет местный энергонадзор ( или как ещё он у Вас называется). Сдавать энергонадзору самому не обязательно ,есть при проектных организациях товарищи которые за определённую сумму это сделают сами.Но если нет опыта работ , ни какие нормативы не помогут ( Только мешать будут, по нормативам тебе не хватит ни денег, ни сил.:0).
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2016
  3. кот

    кот Гость

    ALARM!!!

    Совсем недавно столкнулся с такой проблемой:

    Построил домик, подвели мне лектричество до столба, сказали что через неделю придут опломбировать счётчик , я быстрее вызываю монтёра, он мне ставит счётчик и подрубается к столбу, Как и положено через неделю приезжает тётя пломбирует,.
    Далее я получаю договор со сбытом.Книжку квитанции. РАДУЮСЬ.
    Но не тут -“то было, примерно через 2 недели приезжаю к себе , а лектричества нема!
    Что такое? Отключено на столбе! Я в сбыт.
    А там мне говорят что был составлен акт на несанкционированное подключение ( в неделю между вводом в дом и пломбировкой) и на меня начислен штраф из расчёта 10кВт(по договору)*24часа*1р64коп(кажется такой тариф)* 3 ГОДА = 400 000 с лишнем р.
    Я в шоке!
    Потом узнаю что это у них такая практика вымогания денег, я не первый и не последний.
    За взятки конечно всё уладилось

    ALARM!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом