1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Энергоэффективный (пассивный) дом.

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Сергей Че, 06.01.2011.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Сергей Че правильно вам указал, что вы рубите (тепловой) сук, на котором дом сидит. Это из цикла "нарочно не придумаешь!" И без расчета ясно, что за два - три сезона заморозите грунт, и будете жить по грунтовым условиям как на вечной мерзлоте, а насос станет.
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    Перепутал, не Сергей Че, а tyrebel.
     
  3. tyrebel

    tyrebel Гость

    И не за сезона а за запуска(включения) насоса. Лично я пока выбираю между пелетным котломи и котлом на салярке (пока лидирует пелетный). Газголдер ето развод ( мое мнение).
     
  4. Сергей Че

    Сергей Че Гость

    В споре рождается истина. Хорошо, оставим тепловой насос. Другое предложение - система рекуперации воздуха - забор наружного воздуха пропустить под фундаментной плитой? Тоже морозить будет? Если плита изолирована от грунта (250 мм пенополистирола) и в плите смонтирована система теплого пола.
     
  5. tyrebel

    tyrebel Гость

    рекуперации воздуха - ето нагрев входящего воздуха воздухом выходящим. А то что вы предлагаете это не рекуперация а бональный нагрев хоть и не эфективный но нагрев. Недаром за ящик рекурперации просят от 50т.рублей.
    В основании фундамента темпретура грунта ну максимум 5 градусов, а то и того меньше. А теплоемкость воще непонятная, Короче воздух через 5 минут остудит фундамент, а теплый пол до фундамента просто не добивает.
    Есть некая истина - экомить можно либо деньги, либо время.
     
  6. Петров-Водкин

    Петров-Водкин Новичок

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    да, видно и здесь та же проблема. Дома из соломы.
    Ну что ж кому на до и такие дома строить и покупать.
     
  7. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Чтение весьма интересное. Может и рациональное зерно имеется. Если вспомнить,субмарина капитана Немо у Ж.Верна своего рода прототип современных АПЛ .Другое дело- возможность реализации при существующей технологической и материальной базе.На досуге просчитал экономику перевода дома (реалии дальнего Подмосковья, устоявшиеся цены на материалы и услуги)на газовое отопление. Получил: если не лениться и самостоятельно подбрасывать дрова в финский котёл (на любые палки рассчитанный),то обеспечен 15-летний "бесплатный" обогрев на деньги ,сэкономленные в результате отказа от магистрального газа.Возможно и с энергоэффективным домом так-же будет.Интересно было-бы экономику увидеть.
     
  8. Сергей Че

    Сергей Че Гость

    Да экономика тут простая. Обычный каркасник я у себя в Пскове строю людям за 17-18 тыр/м2 под чистовую отделку с инженерией (без стоимости приборов, конечно), а энергоэффективный построю в той же готовности за 21-22 тыр/м2. Удорожание строительства компенсируется снижением энергопотребления, хоть электричества, хоть газа, хоть соляры и окупится за несколько лет. Плюс выигрыш при покупке участка без сетей ( у нас разница в 300-500 тыр). Вот и вся экономика: у заказчика есть выбор и есть что сравнивать. Но из практики - не очень-то люди верят в то, что подрядчик построит им действительно такой дом, тем более когда речь заходит о соломе. :drinks:
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Складывается такое ощущение, что тут говорится не об некой энергоэффективности, а о банальной постройке в первом случае при полном отсутствии утеплителя.
    Т.е. строим за 18 тыр обычный.
    за 22 тыр строим с утеплителем.
    И причем тут энергоэффективность?
    Т.е. обычная разница в цене товара за счет вложенных материалов.
     
  10. Сергей Че

    Сергей Че Гость

    В принципе, так оно и есть. Вложишься при строительстве, сэкономишь на эксплуатации. Никаких великих и гениальных открытий в энергосбережении нет. :smile3:
     
  11. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, убили прям всю инновационную романтику.Приземлили до общеизвестной физики и никаких тебе нанотехнологий. Прагматики, что с них возьмёшь...
     
  12. Сергей Че

    Сергей Че Гость

    Именно так. Все инновации в строительстве стоят денег. Если к этому дому добавить геотермалное отопление, солнечные батареи и пару ветряков - это будут инновации. Но кто на это пойдет? Это единовременное серьезное вложение денег. Для человека с доходом общероссийским это не потянуть. Взять кредит лет на двадцать? Отдашь все это энергосбережение банку... Такой вариант строительства возможен только при комплексной застройке коттеджного поселка домов не менее чем 100 на деньги инвестора (государства). Тогда можно концентрировать это хозяйство в единую систему, что даст хорошую экономию на стадии строительства. При таком подходе стоимость м2 коттеджа (без стоимости участка) может быть 30-35 тыр. Под покупку в ипотеку подходит.
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это не одно и тоже :wink3:
     
  14. tyrebel

    tyrebel Гость

    поселки с энергоэффективными домами строит не государство а максимум чиновники для себя, а Разработку перспективных технологий оплачивает всегда потребитель, просто не всегда явно.
     
  15. Rexter

    Rexter Новичок

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ксати недавно на эту тему нашел выпуск передачи "Стройка"
    Обсуждают проблему энергоэффективности заг дома.
    http://www.youtube.com/watch?v=imxOAmWzLPY
    (телеканал "Мужской, если что)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом