1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Энергосберегающие лампы - купил для пробы, есть вопросы

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Олег, 30.11.2005.

  1. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Световой поток разрядных источников света при питании током промышленной частоты пульсирует с частотой 100 Гц.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну чтож, отвечу по порядку.
    Вам уже сказали, что частота 100Гц. Газовый разряд происходит на прямой и обратной полуволне, но это ни о чём... Обычная лампа дневного света это газоразрядная лампа. Газовый разряд в парах ртути. В обычных комнатных лампах тлеющий газовый разряд, в уличных (ДРЛ) дуговой разряд. При этом пары ртути излучают ультрафиолет. Если разбить наружную колбу ДРЛ, то можно сделать дома солярий - НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!
    А вот дальше... колба лампы покрыта люминофором, который преобразует ультрафиолет в видимый свет. Люминофор имеет послесвечение и от этого мерцание значительно сглаживается.
    Нет там ни какого высокочастотного преобразователя и нет там электронной стабилизации. Есть балластный конденсатор, тоесть реактивное сопротивление и активное сопротивление в цепи диодов - делитель напряжения, для формирования напряжения питания диодов из 220В. Сглаживающий пульсации конденсатор там есть, но это не стабилизация.
    Тоесть от 50Гц головы не болели, а от 100 болят?
    Вы электрик, или электроник? Принцип построения изображения в телевизоре знаете? Если у Вас телевизор 100Гц, это ещё не значит, что он показывает с частотой 100Гц. Развётка имеет сложную схему, там вообще о мерцании света речи нет.
    А лампы накаливания в данном вопросе отличаются?
    Да, светодиодные лампы (качественные) более долговечны, но на сколько? Сравните стоимости с лампами накаливания и сравните сроки службы в целом.
    А свет??? Вы будете утверждать, что у них качественный свет? Человек вырос ВООБЩЕ ОТ МИКРОБА под солнечным светом. Только в полном спектре глаз и мозг работает нормально, а какой спектр у светодиодных ламп?

    В отношении энергосбережения вообще тема для стада, которое совсем не думает. Об энергосбережении можно говорить только предметно, по месту. Если такие лампы стоят на улице, то конечно энергосбережение бесспорно, так ДРЛ на улицах стоят с незапамятных времён.

    В отношении квартиры - а где здесь энергосбережение? На форуме куча тем об электрических тёплых полах. У человека тёплый пол с регулятором. Предположим для температуры 25 градусов нужно 2кВт. Если в помещении висит люстра на 300Вт и из них 250 уходит на тепло, то куда это тепло девается? Конечно в это помещение и регулятор будет отбирать от пола 1750Вт. Более того, теплый пол ещё и потолок соседей снизу греет, а лампы отдают тепло только в комнату.
     
  3. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    ПРИ ЧЕМ ТУТ ДРЛ и КВАРТИРА?? Вы хоть раз видели ДРЛ дома ?? ваши сообщения совсем не по теме.
    ВЫ хоть раз разбирали нормальную светодиодную лампочку?? видимо нет. Поэтому опять не правы.
    Расскажите китайцам о своём изобретение, так как они зря тратят деньги на стабилизаторы, которые поддерживают одинаковый ток через светодиоды, что бы те, не перегорали пере перепадах напряжения от 180 до 280 вольт.
    К примеру разобрал маленький светодиодный прожектор и там стабилизатор "зачем - то" P1080030.JPG

    Я как раз знаю схемы блока разверток в ТВ и люди спасибо говорили, которые по 8 часов за компьютерами сидели, когда всего лишь переключали мониторы ЭЛТ с 50 гц на 60гц и более.
    проверить ОЧЕНЬ ЛЕГКО !!!! И от 50 гц глаза устают сильно. И разницу в 50 и 60 гц заметить легко.
    Возьмите монитор и выставляйте частоту 60 гц и увидите разницу, между 50 и 60. Она очень заметна в мерцании.
    Значит участники форума для вас стадо??
    Люди, на форуму, которые пришли за информацией, спрашивают, интересуются, и которым надо объяснять всё досконально - а вы их так выставляете.


    Тема энергосбережения очень актуальна, так как позволяет сократить часть электроэнергии, снижает расходы.
    К примеру совсем не сложно поставить в туалет ИК датчик присутствия, с задержкой работы лампы на 1 минуту и уже не нужно нажимать на клавишу выключателя при входе и свет сам выключается, когда уходите. И не нужно потом узнавать, почему не выключают свет в туалете.
    И удобно, когда свет сам включается - выключается и уже маленькая экономия.
     
    Последнее редактирование: 26.11.2014
    SALE нравится это.
  4. LoBerr

    LoBerr Новичок

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Купил китайские светодиодные лампы, понял, что больше с ними не хочу экспериментировать. Посоветуйте качественного производителя.
     
  5. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Чаще всего устанавливаю продукцию фирмы GAUS http://www.gauss-russia.ru/
    Большой выбор различной светодиодной продукции.
    Работают без проблем. Но у нас стабильное питание в городе.

    Если у вас сельская местность, где воздушные линии передач, то возможно, что напряжение будет выходить за рамки, и как поведут себя в этом случае лампы от этого производителя - неизвестно. Может будут работать, а может потихоньку выходить из строя, при больших скачках напряжения, так как это опасный режим работы.
    Остается только один вариант - выводить свет на отдельную линию и устанавливать стабилизатор напряжения.
    Достаточно будет самого маломощного стабилизатора на 300 вт, так как по светодиодным меркам это 3000 квт света.
     
    Последнее редактирование: 26.11.2014
  6. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Светодиодные лампы малой мощности (до 3-5 Вт) имеют пассивный конденсаторный балласт. Как правило такая лампа состоит из кучи маломощных светодиодов, с рабочим током до 20 мА, включенных последовательно. Лампы большой мощности, от 5 Вт содержат полноценный ШИМ-преобразователь, стабилизатор тока. В них применяются мощные светодиоды с рабочим током от 100 мА, которые объединяются в группы с параллельно включенными светодиодами, сами группы соединены последовательно.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При люминофоре и послесвечении.
    Разобрать не трудно. Трудно понять что разобрали. В интернете есть схемы разных производителей - посмотрите.
    У некоторых производителе - У НЕКОТОРЫХ!!! - в лампу вставлен варистор. Варистор, а не стабилизатор

    Стадо это те, кто тупо воспринимает то, что им говорят по телевизору и не думает о том, что нам не дают выбора потому, что кто то на нас хочет заработать.

    А я и не спорю, что она не актуальна, но не надо тупить. Я привел пример с электрическим тёплым полом и люстрой с лампами накаливания. Где там будет экономия при замене ламп накаливания на светодиодные?
    Вы как раз и ведёте себя так, как те, кто тупо впаривают нам то, что нам не нужно. Причём впаривают в принудительном порядке. Они так же умалчивают об очевидных вещах.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.06.2016
  8. abbadon

    abbadon Новичок

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Добрый день.
    ИМХО спор беспочвенен.
    У освещения есть несколько характеристик -
    КПД, Коэффициент пульсации, спектр, стоимость. Есть еще - например габариты и форма или стойкость к ударам, но пока их опустим.
    Если брать напрямую КПД(берём только освещение, остальные применения являются нестандартными для ламп), то теоретически в среднем у светодиодов выше соотношение Лм/Вт(от 50 до 120 Лм/Вт, то что сам видел), хотя индукционные лампы - наследник люминесцентных иногда их даже превышает. Правда вживую я их не видел. Обычные и галогенные лампы здесь явно проигрывают, причем в крайних положениях - на порядок.
    С коэффициентом пульсации всё интереснее. Галогенки и лампочки накаливания за счёт инертности излучателя здесь рулять - не видел ни одной такой лампы с коэф пульсации больше 3(а то и вообще его не было). Люминисцентные очень сильно зависят от ПРА. Если используется ЭмПРА(Электромагнитный Пускорегулирующий Аппарат) то там беда - коэффициент пульсации выходит за разумные пределы, возникает эффект стробоскопа, начинает болеть голова и глаза. Если же используется ЭПРА(Электронный Пускорегулирующий Аппарат) то всё не так грустно - коэффициент не выходит за 10ку, обычно в пределах 5-7. Что уже терпимо. Светодиодные полностью зависят от используемого драйвера коэффициент может быть как 0 так и 50ю.
    Со спектром всё сложнее - мне нечем его померять :smile3: Дорогие светодиоды и хорошие люминесцентные лампы дают в принципе комфортный для меня свет. Цвета предметов вроде не искажаются, или искажаются не сильно.
    Итого пусть каждый выбирает сам :smile3:
    Например для подсветки - светодиодные ленты, для рожковой люстры - люминисцентные, для спотового освещения - светодиодные или галогенки.
    Правда надо учитывать некоторые ньюансы. Светодиодные лампы должны хорошо охлаждаться - светодиоды деградируют при высокой температуре. Поэтому маленькие аккуратненькие свечи под Е14 не могут быть 20 ватными, как пишут китайцы. В реальности - 3-4 ватта, а то и меньше(1-2). Ну или они будут раз в неделю перегорать. Дешевые светодиодные лампы содержат грустный драйвер(будут уставать глаза), сделаны на светодиодах с противным "зеленым свечением". И частенько требуют допиливания руками схемы питания и охлаждения. имейте это ввиду.
     
  9. Vilard

    Vilard Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Если просто.
    Лампы бывают: накаливания, люминесцентные и светодиодные.
    Основные параметры: Ватты(мощность), Люксы (освещенность), коэффициент пульсации(измеряется в процентах, чем меньше тем лучше), срок службы.
    1. Лампы накаливания: потребляют большую мощность, имеют малый световой поток, низкий коэффициент пульсации, низкий срок службы(около 1000 часов).
    2. Люминесцентные лампы: потребляют значительно меньше чем чем лампы накаливания при том же световом потоке, но на упаковках зачастую не верно указана мощность, в большинстве своем имеют высокий коэффициент пульсации, имеют длительный срок службы около 8000 часов.
    3. Светодиодные лампы: потребляют меньше чем люминесцентные лампы при том же световом потоке, срок службы 35000-50000 часов, в остальном тоже самое что и люминесцентные.
    Коэффициент пульсации: чем он меньше тем лучше, по российским нормам 10-20%, многие лампы светодиодные и люминесцентные не удовлетворяют этим требованиям
    Как проверить коэффициент пульсации? Есть лампы светодиодные с низким коэф. пульсации, они снабжаются более совершенной электроникой и стоят дороже, проверить снабжена светодиодная лампа драйвером, или нет, можно поднести камеру мобильного телефона к включенной лампе, если вы увидите мерцание, значит лампа не имеет драйвера.
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    домашние OEM китайские люмы работают в среднем 2 года. по 3 часа в день.
    уже лет 5 ящик палю.
    ...
    для временного освещения и работы вообще годятся и люмы и леды.
    для косметической зоны (чтобы не пугаться своей мертвенной кожи с утра у умывальника) вставляет 1 галогенку.
    ...
    а вот работать глазами...архитекторы/студенты, я бы рекомендовал тоже галогенки вставлять. всё же спектр у сберегает урезан.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.06.2016
  11. Vilard

    Vilard Участник

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Это может быть если старый выключатель или плохой контакт в коробке. коробку можно расключить экспрессами, выключатель заменить или поджать контакты и закрутить винты которые держат провода или просто заменить выключатель.
     
  12. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Мощность не верно указывается на КЛЛ (компактных люм. лампах) со встроенными драйверами. Очень любят указывать завышенную мощность. Особенно на мощных больших лампах. К примеру купил не дешёвую 40-ваттную лампу (40 ватт заявленная производителем мощность). Вижу, что светит явно не так как хотелось бы. Замеряю потребляемый ток. 0,11А. Уже ясно что нас обманули. Задействуем спецприбор ваттметр-энергометр и удивляемся. Ток 0,11 А косинус 0,61, активная мощность 14,8 Вт. Почти в 3 раза производитель обманул по мощности. Идём в магазин с прибором, просим вторую лампу. Результат тот же.
    Так же дела обстоят и со светодиодными лампами, чем лампа дороже и мощнее, тем больше обман. К примеру 5-ваттная лампа на деле оказывается 2,4-ваттной, а 10-ваттная 5-ваттной.
    Только дешёвые и маломощные LED и КЛЛ полностью соответствуют написанному на коробке. Ну и китайский хамелеон пишет настоящие ватты на своих лампах.
     

    Вложения:

  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошую цифру Вы привели. Кто думает, может подумать с какой целью нам впаривают массовой рекламой эти лампы и ещё поддерживают их на государственном уровне, если весь мир борется с этим показателем.
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не будут работать!!!!
    Светодиодные и даже люминисцентные сберегайки можно диммировать, но только специальные. Есть специальные светодиодные лампы с встроенным диммером и есть люминисцентные со специальным блоком управления, а с диммера в стене подаётся только управляющий сигнал, а не регулируемое напряжение, или ток.

    При обычном включении светодиодные будет мерцать, а при нижнем уровне диммера вообще не включаться, а люминисцентные вообще включатся, только в верхнем положении диммера.
    Вобщем тема реализуема, но очень сложно и дорого.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.06.2016
  15. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    В икее за 300р продаются светодиодные лампочки на 600 люмен, которые можно включать через диммеры.

    Но это, конечно же, не общий случай. Там лампочка понимает, что от синусоиды отрезают кусок и при этом сама себя диммирует.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника