1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

ЭВН и насос

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Олеся, 10.07.2011.

  1. Олеся

    Олеся Гость

    У нас в доме нет никакой воды, мы купили электроводонагреватель (накапительный), честно говоря я даже не подразумевала, что он работает от давления поступаемой холодной воды. Что делать?
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Для начала:
    Как вы наполняете его???
    Какой объем накопительного?
    Какое количество горячей воды хотите получать в 1 час - 2 часа-???..как быстро восполнять и для чего???
    Какой уровень комфорта? - постоянно..на время для стройки..на время для редкого посещения..??
    Какой электрической мощностью располагаете?
    В любом случае Вам надо на вход в накопительный нагревательный бак делать источник постоянного повышения давления, а на выходе из бака в трубу подачи горячей воды поставить обратный клапан протока жидкости!!!
    Но могу сказать одно.. при отсутствии центрального водопровода или скважины ставить накопительный нагревательный бак нет смысла. Ему нужна постоянная подпитка воды и давление.
    Уж лучше ставить обычный открытый накопитель с проточным нагревателем.
    Хотя там также есть датчик давления, который надо отключать!
     
  3. Олеся

    Олеся Гость

    Спасибо, я так и думала. Но мы купили еще насос, чтоб качать с бочки в нагреватель, но я себе не представляю как все это довести до ума.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вот чего я точно не стал бы делать, так это ставить проточный нагреватель с отключенным датчиком после открытого накопительного бака. Думаю, он сгорит и пары секунд не проработав, если в баке закончится вода. Ну или там надо очень избирательно датчики отключать....
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Так у вас уже почти все есть! Осталось купить обратный клапан - 150руб. Реле давления - - 350 рублей и небольшой гидроаккумулятор - 1000 рублей. Соединить это все вместе, потратив еще рублей 500-700 на всякие сантехнические железки и будет у вас нормальная система водоснабжения. Главное - обеспечить, чтобы в бочке вода не кончалась :smile3:
     
  6. Олеся

    Олеся Гость

    Я не понимаю для чего нужен гидроаккумулятор и если нужен на сколько литров при том что бак негревательный на 50л. для душа. Зачем тогда нужен насос? :acute:
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Гидроаккумулятор нужен для того, чтобы насос не работал непрерывно. Вам хватит, наверное, маленького. По-моему они на 24 литра или около этого. Размер гидроаккумулятора зависит, восновном, от характеристик насоса (про который вы ничео не написали). Точнее от того, насколько часто его можно включать. Обычно, поверхностные насосы включаются настолько часто, насколько это нужно.

    Насос нужен, чтобы накачивать воду в гидроаккумулятор.

    Может вам обратиться к кому-то, кто сделает вам вооснабжение? Если уж совсем ничего не понятно? Ну или почитайте немного на эту тему. Очень сложно рассказывать с самого начала....
     
  8. Олеся

    Олеся Гость

    Проблема в том, что я нигде не могу найти рекомендации, как провести воду в дом из калонки. В основном пишут про колодец. Я не знаю систему работы колонки, но мне кажется что это вроде колодца или я ошибаюсь. Вы кончно извините, но я дуб дубом в этих вопросах, а кого-то нанимать денег нет. Вот и спрашиваю.
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не волнуйтесь...
    Давайте по-порядку:
    У Вас есть нагревательный бак на 50литров. Его задача нагревать воду которая есть в этом баке, когда он закрыт (краны закрыты). Он конечно будет греть и когда краны открыты, но толку не будет. Поэтому он и называется нагреватель накопительного типа.
    Но чтобы Вы пользовались этим баком - он должен постоянно наполняться и быть под минимальным давлением. А что и откуда его будет наполнять?
    Правильно:
    Нужен насос (откуда и куда качать)
    Нужен гидроаккумулятор (куда накачать воду и откуда она пойдет в нагреватель)
    НО!!!!!!!
    Вы же еще хотите и просто холодной водой пользоваться? Кроме душа...
    А мыться будете кипятком..или разбавлять холодной?
    Или просто в таких случаях ставят нагреватель на 40С и тогда просто без разбавления моются.
    Поэтому:
    1. Источник откуда берете воду
    2. Насос от источника воды который качает воду в гидроаккумулятор (ГА) объемом 150л (достаточно?)
    3. Между насосом и ГА ставится обратный клапан (150-200руб) который не дает уйти обратно воде из ГА когда выключен насос.
    4. От ГА (прямо на выходе из ГА) ставится тройник (50-100 руб):
    - один приемный конец тройника соединен с ГА
    - второй конец тройника это выход через любой шланг на краник с выходом холодной воды (или куда вам надо)
    - третий конец тройника через шланг это на вход в нагреватель.
    5. С нагревателя выход краник с горячей водой.
    .
    .
    .

    Это структурно.
    Если нет навыка работы с такими вещами - лучше пригласите знакомого.

    Или спросите..что непонятно.
    :smile3:
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну тут надо понять...
    Где колонка? На каком расстоянии от Вашего дома? Какие там условия для подключения внешнего забора воды..
    ??????????????
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Если я правильно понимаю, уличные колонки - это обычный водопровод. То есть вдоль улицы закопана обычная труба, куда под давлением подается воды вода. А колонки на улице - это просто такие "разборные краники". Там, вероятно, конструкция обеспечивает слив воды, или еще какие-то хитрости, чтобы зимой не разорвало - все же на морозе остается. Но точно, про устройство уличных колонок я не знаю. Так - придумываю. Только не понятно, как вы собираетесь к колонке подключаться-то? Или оттуда ведрами таскать в бочку, а из бочки уже насосом по дому?
     
  12. Леонид

    Леонид Гость

    Я сделал так.
    Поставил в подвал бочку и туда наливаю воду из внешнего источника. На бочку поставил насосную станцию мощностью 600вт с баллоном в 20л. От насосной станции разводка по всем дому: к накопительному водонагревателю и от него на кухню и в душ, и туда же холодную воду.
     
  13. Олеся

    Олеся Гость

    Спасибо за помощь, теперь остается сходить в магазин и там продавцов добить вопросами.
     
  14. Олеся

    Олеся Гость

    Калонка стоит в конце дома, дом двух подъездный, мы живем в первом подъезде. Калонка такого типа - нажимаешь, держишь, вода течет, отпускаешь вода не течет. Под калонкой деревянный настил, что под ней не знаю, но подразумеваю, что типо колодуа.
     
  15. Олеся

    Олеся Гость

    Вот и я хотела бы знать, как мне упростить задачу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом