1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Еще раз об обшивке брусового дома

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Наталья, 19.05.2007.

  1. Наталья

    Наталья Гость

    Долго читала форму, но таки так и не поняла - чем же обшить утеплить брусовой (150) дом. Мастера навязвают сайдинг... Но не хочется...
    Посоветуйте, пожалуйста
     
    Последнее редактирование модератором: 18.12.2015
  2. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    Если брус выглядит непрезентабельно, то вариантов "зашить" его, не теряя качеств бруса, несколько:
    - подшивка блок-хаусом, имитацией бруса, вагонкой
    - кирпичная, клинкерная кладка
    - сайдинг(но, конечно, это пластик, и я бы по возможности, не использовал его в деревянном доме)

    Теплоизоляция не должна ухудшать параметры дома (способность "дышать", к инфильтрации воздуха и тп), поэтому должна быть паропроницаема, натуральна, слабопроницаема для воздуха и долговечна.
    Для этих целей, в принципе, подходит пенопласт, экструдированный пенополистирол (типа пеноплекс), древесноволокнистые плиты, маты из льняного, хлопкового или целлюлозного волокна и эковата. Минеральные и каменные ваты не подходят хорошо.
    Самый дешевый вариант - пенопласт, самый дорогой - пеноплекс, а эковата - оптимальный, с моей точки зрения. Есть плюсы и минусы у каждого материала.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.12.2015
  3. Наталья

    Наталья Гость

    Слышала, что в качестве утеплителя под вагонку можно засыпать керамзит. Действительно ли это реальный способ и стоит ли думать в этом направлении?
     
  4. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    У керамзита относительно высокая теплопроводность - чобы получить хоть какой-то эффект, нужен приличный слой. Для утепления стен лучше использовать более эффективный изолятор..
     
    Последнее редактирование модератором: 18.12.2015
  5. Наталья

    Наталья Гость

    итак, итог нашего ремонта: брусовые стены изнутри обшиты деревянной вагонкой. Снаружи стены также обшиты деревянной вагонкой, в качестве утеплителя положены ветрозащитные плиты изоплаат. В одном месте, с учетом того, что не было средств на хорошую шумозащиту, дополнили утепление пеноплексом (благо остался от других работ). Все таки сняло немного проблему шума от близкостоящего сельского клуба, в котором проводятся дискотеки. В доме мы живем, поэтому уже видим, что изоплаат в качестве единственно утеплителя не котируется, холодновато... С другой стороны по той стенке, где поверх изоплаата положен пеноплекс однозначно не дует )

    Из чего логичный вопрос, а может быть на будущий год снять обшивку наружную и прошить дополнительно пеноплексом? Как вообще это в плане технологии? И если действительно делать так, то что поверх чего должно быть: пеноплекс по изоплаату или наоборот? Ну или надо увеличивать утпеление при помощи изоплаата, но уже не светрозащитными функциями, а обычного?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом