1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Еще раз про точку росы

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Сергей, 09.02.2010.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемые, форумчане.
    Я читал, что утеплять стены надо снаружи. Что теплый воздух содержит больше воды, чем холодный. Если в комнате+20, а на улице минус 20градусов, то в случае внутренней теплоизоляции, вода выпадет на холодной стене и будет сырость. Но я живу в южных широтах, у нас чаще ситуация когда на улице жарче чем в комнате. Где будет точка росы, если в комнате +20, а за окном +30?
     
  2. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Если в комнате + 20,а на улице + 30 точки росы не будет ни где! В теплом воздухе ВНУТРИ ДОМА больше водяных паров, чем в холодном на улице. Они могут выпадать в холодном слое стены при недостаточной толщине утеплителя На севере утепляют снаружи,чтобы стена прогревалась,долго стояла. А на юге утеплять можно и изнутри и снаружи и в середине. Главное -не экономить на толщине утеплителя.
     
  3. Gizmou

    Gizmou Гость

    Если на юге, то теплоизоляция часто ставится внутри для уменьшения нагрева. Но это - именно теплоизоляция, а не утепление, т.е экономия на кондиционировании. Что там будет зимой надо конкретно посмотреть, но точно ужасы, рассказываемые про среднюю полосу вас не касаются.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Точка росы обязательно будет, но при таких значениях плотности водяных паров (влажности, грубо говоря), что этого события придется ожидать очень долго. В жизни это явление можно наблюдать во время ливня, в бане, итп.
     
  5. Олег

    Олег Гость

    Точка росы образуется когда встречаются два фронта - теплый и холодный. Поэтому утепление производят только снаружи защищая стены здания от воздействия холода и как следствие от их разрущения, так как накопленная в стенах влага при замерзании действует губительно на материал стен. В теплых широтах теплоизоляция применяется для ограждения от воздействия высоких температур и создания внутри помещения комфортной температуры, а в купе с системами кондиционирования и вентиляции здоровый климат в доме будет обеспечен.
     
  6. tskmen

    tskmen Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Точка росы появляется там где 0 гр. В таком случае о какой точке росы идет речь если внутри +20гр., а снаружи +30гр.
     
  7. СС

    СС Гость

    В основном точка росы зависит от температуры и относительной влажности воздуха, к примеру если при +30 по Цельсию и относительной влажности 60% то точка росы будет 21,4 градуса по Цельсию (выпадет конденсат, летом если встать с утра пораньше то на траве будет росса), при относительной влажности 50% точка россы будет 18,4 градуса по цельсию
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    Строго говоря, в стене бывает поверхность "росы", а не точка. Летом роса может выпадать только при предутреннем охлаждении воздуха на поверхностях как листьев, так и стен. Летняя роса для стен не опасна, так как летом испарение превалирует над влагонакоплением.
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Под точкой росы я имел ввиду, не место, где роса выпадает, а точку на графике температуры, при которой водяной пар конденсируется. В нашей местности влажность 80-100%. (Берег Черного моря). При такой влажности точка росы всего лишь на 0-3градуса меньше температуры воздуха. Порой если земля за ночь остыла и всего лишь на пол градуса холоднее воздуха, то на траве роса. В нашей местности тоже популярно утепление фасадным пенопластом. Но, как я понял, все ответившие говорят, что ничего страшного не будет, если я утеплю внутри, а разница в трудозатратах существенная. Утепляю я потому что в году бывает 3-5 дней зимы с температурой до -10градусов. С декабря по март в среднем +5 +10. Потом тепло.
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    это уже не точка росы, а точка инея. Ежели ноль неточно вымерян. или нет, это уже апофеоз росы. Вот так будет лучше!!!
     
  11. Игорь

    Игорь Гость

    Сергей, идея здравая. Но нужен расчет на основе статистики. Совета самого хорошего недостаточно.
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Ребята, я в строительстве не разбираюсь. А физику я в советское время учил. Что такое точка росы хорошо помню, и задачи и формулы. СС правильно написал. Точка росы и при 100 градусах Цельсия может быть. График возможного содержания воды в воздухе от температуры на параболу похож. При влажности близкой к 100% точка росы совпадает с температурой. Оно и понятно воды в воздухе 100%, уже не может удержаться больше, чуть холоднее и пар сразу конденсируется. Другое дело если стена есть. Тогда разница температур распределяется внутри стены. И если точка где пар начал бы конденсироваться находится внутри кирпича, то хорошо, в камне воздуха нет. В наших широтах толщина кирпичной кладки достаточна 40см, без всяких утеплителей. У меня на первом этаже такая и есть толщина. Второй этаж в полблока 20см. Неделю назад три дня -10было. Холодно. Решил утеплить. Никакой влаги я на стенах не видел никогда. Надеюсь что из-за нескольких холодных дней при утеплении изнутри, ничего не случится. При комнатной температуре +20 и влажности 80% точка росы будет +16 градусов. Средняя температура января нас +2. Но 20см блока надеюсь, удержат больше перепад температуры, чем в 16-2=14 градусов. А строителей я спрашивал. Говорят, что СНИП однозначно говорит утеплять снаружи, что для Белого моря, что для Черного.
     
  13. СС

    СС Гость

    Плоскость россы будет образовываться там, где парциальное давление пара сравняется с давлением насыщение пара

    Зимой идет тепловой поток через конструкцию на улицу
    пример
    При +20 по Цельсию в комнате и +5 Цельсию на улице (для Сочи и Туапсе это среднемесячная температура в январе),при относительной влажности в помещении 80% и относительной влажности 70% на улице,

    При толщине стены 380 мм кирпича (кладка 1,5 кирпича) и 20мм штукатурке

    Если плотность кирпича 1600 кг/м3 (керамический полнотелый) теплопроводимость его равна 0,516 Вт/(м2*К)

    Если штукатурка цементно – песчаная (или цементно известковая ) теплопроводимость 0,87 Вт/(м2*К)

    Термическое сопротивление стены будет 0,76 Вт/(м2*К)
    *кстати ГСОП для Сочи 1044, значит сопротивление должно быть 0,8
    ГСОП для Туапсе 1401, значит сопротивление должно быть 1,08


    Сопротивление теплопередачи стены будет 0,93 Вт/(м2*К)

    В комнате при +20 по Цельсию на поверхности стены с в комнате будет +18 по Ц.
    *я принял в расчет штукатурку с внутренний стороны
    Между штукатуркой и кирпичом +17,6 по Ц.
    На кирпиче со стороны улицы +5,7 по Ц.

    Давление насыщение пара при +18 по Ц. будет 2065 паскаль
    Давление насыщение пара при +17,6 по Ц. будет 2014 паскаль
    Давление насыщение пара при +5,7 по Ц. будет 913 паскаль

    Парциальное давление пара при +18 по Ц. и относительной влажности 80% - 1652 паскаль
    Парциальное давление пара при +5,7 по Ц. и относительной влажности 70%-610,4 паскаль

    Легко видеть что парциальное давление пара, не где не превышает давление насыщение пара (дальше можно не считать)

    Вывод: никакого выпадения конденсата не будет
     
  14. Сергей

    Сергей Гость

    Понял, спасибо.
     
  15. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    СС!
    А всё таки, как решается задача, поставленная Сергеем +30 на улице, и +20 внутри? И подскажите нормативный документ, которым Вы пользовались при расчёте. Заранее спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом