1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Если мастера "лукавят" в цене за работу...

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Марта, 22.09.2009.

  1. Марта

    Марта Участник

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Люди добрые. Помогите советом. У меня была комнатка - только кирпичные стены. Площадь 6.4 м2, высота 2.2 м. Пригласила мастеров. Они стены и потолок оштукатурили, положили на стены метал.сетку и сделали стяжку на пол. За эти работы запросили 600$. Это реальные цены?
     
  2. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А на сколько договаривались?
     
  3. Марта

    Марта Участник

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Цену не обговаривали.Я понадеялась на порядочность их.Теперь прикинула стоимость работ сама.Стяжка 6.4х4$=25.6$.Стенки плюс потолок-они заштукатурили,положили жел.сетку-подготовили к плитке(я собираюсь делать там ванную комнату)- 27х6=162$.25.6плюс 162=187$.Пусть 200.Или я все-таки ошиблась в приблизительных расчетах?
     
  4. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Объём у Вас, Марта, маленький. Все расценки можно в два раза увеличить. Пусть будет 400$.
     
  5. Марта

    Марта Участник

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Если бы,господин Инженер!Дом у меня 70кв.м.И хотела внутри стены обложить гипсокартоном да покрасить.Теперь жуть,как боюсь,что обдерут меня как липку.Наверное,придется обзванить других мастеров и зараннее закрыть цену.Кстати,может Вы знаете-работа в несезон(зимой)на сколько дешевле?Если дешевле.
     
  6. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ремонт дома тот же бизнес. Нужно уметь говорить "нет". Не можете, Марта, лучше за это дело и не браться, иначе точно обдирут как липку. Можете им вообще ничего не платить - вы же не договаривались. А по-хорошему нужен Договор со сметой-калькуляцией и графиком производства работ.
    А объём у Вас небольшой. Зимой дешевле вряд ли будет.
     
  7. Марта

    Марта Участник

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Да...Конечно,Вы правы,господин Инженер.Господи,чем мне в жизни только не приходилось заниматься!Но НУЖНО!Для начала хотя бы сориентируюсь в объеме и порядке работ,ценах.Например,накрутить железо плюс сам гипсокартон,потом шпаклевка,грунтовка-затем покраска.Я что-то упустила?Если каждый вид работ-то дороже,все вместе-дешевле немного.Под акриловые краски обязательно нужна сеточка?
    Тяжко-слов нет.А Вам я очень-очень благодарна за советы,господин Инженер!
     
  8. Николай

    Николай Гость

    Попробуйте поискать в интернете фирмы, занимающиеся ремонтом, и посмотрите у них расценки. Как правило сами рабочие получают от этого 50%. От этого и отталкиваетесь. Не думаю что цены должны быть выше 3/4 от этой суммы. И вначале всё-таки всегда договаривайтесь о цене.
     
  9. Марта

    Марта Участник

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Большое спасибо,Николай!У меня ситуация действительно несколько необычная.Дом мой в г.п.в 15км от районного центра в Западной Беларуси.Последние 5лет я работала по контракту за границей(в своей области я считаюсь неплохим специалистом),отпахала там,соответственно,что-то заработала.Вернувшись,решила сделать кап.ремонт.
    Ведь знакомые мастера!И они-же так меня проверили на ,,вшивость''!Теперь я позвонила по объявлениям в районной газете и узнала примерные цены.Только никто не знает на нестандартные работы,типа демонтажа деревянных полов.
     
  10. Евгений

    Евгений Гость

    Вы наверное четко дали им понять,что вас можно развести.
    Бывает, непорядочные подрядчики, делают так.Хорошо,еще,что качественно вам работу,сделали,бывает иначе.
     
  11. 242

    242 Участник

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    кто как берёт и кто как делает .если это дороже чем вы договаривались то пусть обоснуют почему дороже.а если вы не оговорили цену то о чём разговор
     
  12. spilberg

    spilberg Гость

    удивляюсь откуда такие расценки-на стяжку ,она стот 400 р. за квадрат ,а рабица со штукатуткой по маякам -вы пробовали это делать? дышать пылью ,ставить маяки ,штукатурить,мы отделочники хорошо знаем цену этих работ изависит она в первую очередь от запущенности вашей квартиры,чем толше слой штукатурки -тем выше цена тоже и про стяжку ,а потолки оштукатурить-это тоже не дешево стоит уж очень много этапов изависит смотря какое качество хотите получить
     
  13. Марта

    Марта Участник

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Запущенности не было никакой-эта комнатка-только несколько лет как достроенная,готовила под ванную комнату.На этапе голой кирпичной кладки и было все остановленно.К тому же стенки готовились под плитку.
    Два-не забывайте,что дом находится в глубинке в Беларуси-здесь min зарплата-100$.Соответственно,цены на жилье гораздо ниже российских.
    Я проверила наши расценки на подобные работы-мои мастера взяли откровенно в 3 раза выше.
    Просто была попытка заработать на моей неопытности.
    Я-таки заплатила.Но на дальнейшие работы пригласила других мастеров,предварительно оговорив расценки.
    А что такое работать-знаю.Приходилось пахать по 12ч в день при 6-ти дневной рабочей неделе.А по ночам плакать от усталости,не в силах уснуть.
     
  14. Николай

    Николай Гость

    Так назовите цены пожалуйста! Ни один ремонтник, который у меня работал (штукатурка, шпаклёвка под покраску, покраска, стяжка и сборка сухих полов Knauf, укладка керамогранита, поклейка обоев), ни смог ответить на вопросы о допусках в СНиП-ах на их работы. Работало их у меня 6 разных человек на одной кухне. Хоть бы один правильно готовил смесь, т.е. хотя просто прочитал то что написано на мешке сухой смеси или клее для обоев. Являясь заказчиком работ и впервые делая ремонт, о качестве работ я могу судить визуально и опираясь на нормативные документы. Многие ремонтники просто не знают об их существовании, и делают как привидеться (например на сайте фирмы, которая ремонтирует санузлы, висят фотографии работ, и на каждой фотке, уровень в ванной комнате выше чем в коридоре. Если выльется несколько литров воды, то она вся будет в коридоре, но фотки висят и такая работа - гордость фирмы).
    Я не говорю, что штукатур, моляр или плиточник на работе как на канарах, это действительно тяжелый труд, но работа должна быть качественно с соблюдением всех норм и инструкций по применению материалов. Мне деньги никто не приносит в сумке, я тоже их зарабатываю, и хочу получить качественную работу за те деньги, которые я плачу.
    Прошу прощенье за много слов не по теме.
     
  15. Надо изначально нанимать рабочих из фирм,у них обязательно есть строго оговоренные прайсы,составить смету,подписать договор.Это может быть на 20-30 баков подороже,но сколько стоят ваши нервы и затраты после на переделку? А так как вышло у Вас -Ваше право заплатить им 2 копейки,если Вы соовсем не говорили о деньгах-Вам еще повезло,что материал не запороли и работу хорошо выполнили.Любите и берегите себя.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Прочие вопросы