1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Есть ли альтернатива газовому отоплению?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Ramanich, 12.07.2009.

  1. Ramanich

    Ramanich Участник

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Поставить газовый катёл сейчас стоит от 80000р, деньги большие, таких сразу у меня нет. Друг услышал о каком то чудо приборе с маленькой затратой электро энергии и высокой эффективностью. Как я понял, это нечто основанное на инфро красном излучении. Но информации мало, буду благодарен за любую информацию а так же за любые другие предложения.
     
  2. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если Вам надо вкрадце то все это фигня!!!! задумайтесь, у новых русских у кот. денег много, у большинства из них стоят импортные котлы работающие на природном газе, скажем конденсационные... они бы уж точно использовали бы эти новые мега-супер-путер технологии!!!
    Если Вам озвучили 80 тысяч за " газификацию под ключ", то бери кредит тяните и подключайтесь!!! все остальное будет только дороже!!!
     
  3. Rouslan

    Rouslan Гость

    Конечно есть альтернатива. Даже с учетом нашего правительства нужно делать в доме как минимум два вида отопления: газового и электрического. Идеальные вариант собственная ветряная электростанция на 20 КВт и электро отопление. Окупится лет через 10-15.
    А новые русские ставят то, что проще и легче сделать, для них экономия в 1000 грн в месяц это не экономия. Для того, чтобы поставить "новые мега-супер-путер технологии!!!" нужны в них разобраться и шевелить не только купюрами, но и мозгами.
    "основанное на инфро красном излучении" - это скорее всего имеется ввиду теплый пол на основе инфракрасной пленки, эти технология пришла с Востока. Есть и плюсы и недостатки. Самый большой минус, наверное, отсутствие пока сервисных центров и профессиональных консультаций. Поэтому рекомендовал бы обратить внимание на кабельный теплый пол или электрокотлы, также алюминиевые конвекторы достаточно любопытны
     
  4. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ну откуда в большей части РФ столько взять ветра?? чтоб добыть 20 кВТ???
    2. откуда профессиональный и недорогой сервис ветряков?
    3. электро отопление оч дорого!! 2-3 руб за Квт.
    4. выделенная электрическая мощность ну очень дорого стоит.. МО - 20 000 -30 000 руб за 1 Квт.
    Как мне кажется топить дом теплым полом это не серьёзно!!!!

    что такое окупится а??? экономический смысл этого слова какой??
    самоокупаемость это период времени, когда выручка (денежные доходы) превышают затраты (расходы).
    Так вот вопрос откуда у системы отопления дома, денежные доходы??? откуда??? там дохов нет!! есть только расходы!!!
     
  5. 242

    242 Участник

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    солнечные батареи. воздушное отопление.земляное и ещё много много чего
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    80 000руб это не очень дорого, если не считать в среднем еще 60 000 за факт подключения с оформлением разрешительных документов. Альтернатива есть - метод охлаждения тосола с использованием скважины (метров 40) где тосол нагревается. В Рыбинске этим методом отапливается целая ферма с коровами и жилое здание. В интернете есть подробные описания....
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Есть еще вариант - электротермогенератор. Электроэнергия затрачивается на привод электродвигателя и циркуляционного насоса, тепло образуется за счет давления в замкнутом пронстранстве воды, создаваемое эл.двигателем. Далее теплообменник для ГВС и отопления. В интернете это тоже есть описание.
     
  8. boris

    boris Гость

    Сергею! Твое предложение займет пол-дома!
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    А если вопрос рассмотреть с другой стороны-есть газовый котёл, существуют ли встроенные установки для получения электроэнергии при работе этого котла для отопления дома?
     
  10. Super

    Super Участник

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Я считаю что есть, конечно опять же экономически тяжело на это смотреть. Тепловые насосы использование низкотемпературного тепла, подземные воды, земля, почему бы его не аккумулировать и потом выдавать потребителю.
     
  11. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Самое дешевое на сегодняшний день это природный газ и это не оспаривается!
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Дибар к сожалению я так и не смог открыть предлагаемую вами страницу. Если есть какие то сведения более чёткие сообщите. Сергей.
     
  13. Не бывает чудо приборов. Любой отопительный прибор преобразует какую-то энергию в тепло. Имеет значение лишь цена этой энергии, которая будет разной для разных видов энергии и КПД преобразования. У современных отопительных приборов КПД очень высокий - порядка 85% у самых худших, так что сравнивать в первую очередь имеет смысл цену самих "энергоносителей". Энергия электричества дороже энергии, которая заключена в газе при нынешних российских ценах примерно в 10 раз.

    Ветряки, чтобы не слишком грубо - полная туфта. Специально считал. Ветряк окупится действительно лет через 15-20, но только в том случае, если в течение всего этого времени он не потребует ни единого рубля на ремонт. То есть будет 15 лет непрерывно пахать и ни один подшипник в нем не развалится. Вы в это верите? Я не особо....

    Тепловой насос - это где тосол и скважина, штука хорошая. По слухам позволяет экономить электричество раза в 3, поскольку это не нагреватель, а именно насос - качает тепло из под земли и никакие законы термодинамики тут не нарушаются. То есть отопление тепловым насосом получится дороже газового не в 10 раз, как при использовании электронагревательных приборов, а всего в 3 раза. Только что-то мне кажется, что установка теплового насоса хорошо, если в 500 тысяч уложится....

    Магические устройства с нагревом воды насосом действительно есть. Но вот только не пойму зачем они. Да, греет. Но зачем насос-то? Обычный ТЭН греет ничуть не хуже. А всякие слова на счет экономии - не более чем слова. У меня знакомые интересовались вопросом специально. Ездили к изобретателям. Им даже в лабораторных условиях не смогли продемонстрировать КПД больше единицы. Точнее продемонстрировали, но превышение КПД над 100% было далеко внутри пределов погрешности измерений.

    На самом деле, если хочется именно дешевое отопление, то надо посмотреть в сторону угля или дров. Зависит, конечно, от региона, местных условий и т.д., но кое где (по слухам) бурый уголь и дрова заметно дешевле даже газа.

    Offtopic (Специально для Николая1982).

    Чтобы небыло путаницы с окупаемостью достаточно усвоить одно простое и весьма универсальное правило. Незаработанные деньги ни чем не отличаются от растраченных впустую. И наоборот. Сэкономленные, не потраченные впустую деньги ни чем не отличаются от заработанных. Таким образом, окупаемость вложений не обязательно связана с денежными доходами. Она может быть следствием уменьшения расходов в результате каких-то действий.

    Простейший пример. Пока у меня отопление работало на солярке, я тратил в среднем около 15тысяч рублей в месяц на солярку. После установки газового котла, а переход на заз обошелся в сумме около 200 тысяч, расходы на отопление снизились примерно до 1 тысячи в месяц. Теперь предположим, что цены не меняются. Также возьмем 5 месяцев отопительного сезона. Получим, что при солярочном отоплении в год тратится 75 тысяч на топливо. При газовом отоплении 5 тысяч. Таким образом, экономия - именно экономия, поскольку мы получаем тот же результат - теплый дом - при меньшем расходе средств, 70 тысяч в месяц. При начальных затратах 200 тысяч срок окупаемости этого проекта - 3 года.

    Если бы я не провел газ, то за 3 года я потратил бы на отопление 225 тысяч рублей. Но я провел газ. И потратил 200 тысяч на то, чтобы его провести и еще 15 тысяч на те же 3 года на отопление. То есть за 3 года я потрптил 215 тысяч. И теперь я буду каждый год тратить не 75 тысяч за сезон, а всего 5.

    Я достаточно понятно излагаю?
     
  14. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    если говорить экономическими терминами, то то что Вы описанили называется ЭКОНОМИЯ средств,

    """""Точка самоокупаемости или безубыточности - точка, при которой совокупный доход равен совокупным расходам."""
     
  15. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    согласен, что можно дешево топить дровами или углем ;)) если бы у меня была дача не в МО а где нибудь подальше от власти и проверяющих, я б топил лесом который бы рос вокруг дачи :smile3:) в ущерб комфорту и автоматизации ;))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом