1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Есть ли коррозия армирования в фундаменте?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Алексей, 14.04.2007.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Подскажите. Вот между цоколем и стеной делается антикапиллярная гидроизоляция (2-3 листа рубероида). Столо быть предполагается, что фундамент будет сырой внутри. Но там же арматура. Вопросы: 1. Она будет корродировать?, 2. Надо ли её как-то защищать (например красить)?, 3. На практике 10мм арматура за сколько разрушается (если разрушается вообще) до состояния когда уже не может выполнять своё предназначение?, 4. Арматура продаётся уже с началом поверхностной коррозии, надо ли её счищать или как-то обрабатывать?, 5. У меня есть 4мм проволока которой связывают при транспортировке дерево, металл и т.д. Она естественно сильно корродирована. Могу я её использовать как армирование в отмостке дома, дорожках, площадке для стоянки авто или это навредит?
    Спасибо всем заранее. Извините, если вопросы глупые, я не проф. Если можно ответьте по пунктам.
     
  2. Фундамент должен быть не сырым внутри для этого делаю гидроизоляцию фундамента. В каменных домах не делают горизонтальную гидроизоляцию только в деревянных, когда брус кладется на каменный фундамент(бетон, бут). Если не выполнить гидроизоляцию фундамента то конечно будет коррозировать и бетон и арматура это два разных процесса.
    В любом случаи арматуру красить нельзя. За сколько с коррозирует арматура зависит от многого сказать точно нельзя.
    Если со всем начальная коррозия арматура, которую можно снять рукой хорошо протирав, то ни чего страшного, в противном случае сильно ржавую арматуру использовать нельзя.
    Проволоку если она не периодического сечения и еще сильно ржавая то использования ее в отмостке вам ни чего не даст, совершенно бесполезно.
     
  3. stranger_jack

    stranger_jack Гость

    Если Вы из Вашей проволоки сумеете соорудить что-то вроде сетки, к примеру, заварив прихваткой в узлах или же связав узлы клеток, пусть и нерегулярной геометрии, тонкой проволокой, то такая арматурная сетка вполне подойдет для ненагруженных конструкций, таких как отмостка, пешеходные дорожки и т.п. - проверено.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.2015
  4. Магма

    Магма Гость

    Бетонная смесь - это щелочная среда,следовательно при заливке бетона металл всупает в реакцию со щелочью и на поверхности арматуры образуется защитная пленка , которая препятствует коррозии металла.Горизонтальную отсечку необходимо выполнять в любом случае.Если вы укладываете бетон не в болото,то вода(дождевая) если и проникнет в бетон то не глубоко(5-10мм),но этого хватит,что бы она могла подняться по капиллярам в цокольную часть и выше и сделать свое "дело".
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.2015
Похожие темы
  1. Ольга Николаевна
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    5 444
  2. Leonid
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    11 375
  3. Liberman
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7 199
  4. Михаил
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 827
  5. kirya
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    4 195
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом