1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Есть ли нормы по расположению осветительного прибора?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Olga27, 20.12.2015.

  1. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    В процессе ремонта новостройки обнаружили , что в двух комнатах как-то косо установлены места присоединения будущих люстр. Собираюсь пригласить электрика для переноса, но хотелось бы заранее знать, как определить правильное место для их расположения, если в комнатах будет по одной люстре ?
     
  2. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Обычно в точке пересечения диагоналей. Но при этом учитывайте расстановку мебели. Замечал иногда, что после расстановки мебели в комнате, люстра явно не к месту получается. Но в основном, но это на мой взгляд, а я не дизайнер, расположение люстры стоит смещать в зависимости от расположения высокой мебели, под потолок. Мы ведь как, въезжаем с одним диваном, потом вещи нужно убрать и бабахаем до потолка купе на 2 метра, а по второй стене стеночка красиво встала..... и люстра почти в углу получилась.
     
    Немец нравится это.
  3. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Olga27, поддержу MENICH. Если заказчик после длительных расспросов с пристрастием :mosking: не высказал особых пожеланий, то кабель под люстру выводится в геометрический центр потолка - точку пересечения диагоналей. Если точнее - чуть в стороне от геометрического центра, на 10...15см, чтобы не попасть на место крепления закладной детали для люстры.
     
  4. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Что интересно, живу пока в "хрущевке", во всех комнатах люстры расположены не в точке пересечения по диагонали, как я тоже подозревала, что так нужно делать, ; а немного ближе к окну и между стен тоже не посередине . Вот почему я и задала выше вопрос, что и в новостройке расположено примерно так, что очень странно.
     
  5. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    И у меня еще проблема, угол комнаты отгородили для гардеробной, так что расположение люстры оказалось неподалеку от угла перегородки. Где разместить люстру , не знаю?! Может, кто даст совет?, точечные светильники не рассматриваются , только одна люстра , важно определить место для нее.
     
  6. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Расположение светильника обусловлено субъективным восприятием пространства того, кто пробивал отверстие под выход проводки из плиты перекрытия. :smile3: Это по длине комнаты. А по ширине (между стен) расположение светильника определяется доступными для протяжки проводов каналами плиты.
    В хрущевках (и более поздних сериях) зачастую второй и предпоследний каналы плиты перекрытия бывают наглухо забиты раствором. Это были издержки технологического процесса изготовления плит на заводе. Поэтому в те времена монтажникам приходилось значительно смещаться от геометрического центра комнаты.
    Но если Вы делаете новую проводку по потолку, то можете вывести кабель под люстру туда, куда пожелаете.
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Так Вы хоть какой-то план нарисуйте.
    Мы же вообще не представляем расстановки мебели, расположения окна/двери.
    Если грубо, то оставшуюся свободную площадь потолка разделите диагональными линиями и в центре укрепите люстру.
     
    Немец нравится это.
  8. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Нарисуйте план комнаты и на нем укажите расположение гардеробной.
     
  9. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    На плане вручную отмечена гардеробная
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      22,4 КБ
      Просмотров:
      9
  10. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Olga27, сделайте это здесь:
    image.jpg
     
    Olga27 и Непоседа нравится это.
  11. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Olga27, Вы когда и какие потолки планируете делать? Раз планируете строго люстру, то наверняка натяжные? Мне так показалось.
    Если натяжные, то оставьте люстру на потом, когда мебель расставите. Пусть пока висит где есть вывод.
    Могу посоветовать вот что - после расстановки мебели в удлинитель вкручиваете самую слабую(минимальной мощности) лампочку и один человек стоя на табуретки передвигает её по потолку, а вы смотрите в каком положении наиболее освещены все углы, шкафы, внутренности шкафов и другие детали интерьера. Выбрали, отметили. Потом вкручиваем мощную лампочку, повторяем процедуру с помощником на табуретки и проверяем места на наибольшее затенение. Странно? А попробуйте, уверяю разницу увидите. Возможно поймёте, что одной люстры мало и нужен в определённом месте торшер. Как говорят художники и фотографы:"Поигрйте со светом". А каких то конкретных категорических требований по расположению люстры думаю нет. Хотя я со СНИПами не знаком, могу и ошибаться.
     
    Olga27 нравится это.
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема называется - "есть ли нормы". Эти нормы есть только для ванны. А для комнаты по уму, или по желанию.
     
    Olga27 нравится это.
  13. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо всем, мне очень помогли ваши советы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом