1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Есть ли разница в схеме подключения

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Сергей, 06.09.2011.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Установили аллюминевые радиаторы отопления. У нас последний 5 этаж в многоквартирном доме. Сантехник сказал, что самое лучшее подключение в данном случае диагональное с подачей снизу с одной стороны радиатора и обраткой вверху с другой стороны радиатора. После этого много прочитал про схемы подключения анализируя сделанное и понял, что надо было подключать наоборот (вверху подача, снизу обратка). Есть ли принципиальная разница (сам логически размышляя не вижу при централизованном отоплении)? Насколько ли эффективнее ощутимая разница в работе радиаторов в этих двух схемах подключения. Есть радиаторы 15 секционные (т.е. >. 12 секций) и 7-ми секционные. Заранее спасибо за ответ!
     
  2. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    При централизованном отоплении разница несущественная. Тем более при нижней разводке (обычно в 5-ти этажках именно нижняя разводка)
    Разница в подключениях будет заметна только при естественной циркуляции с верхней разводкой.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо большое за оперативный ответ! Успокоили :smile3:
     
  4. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Вынужден не согласиться с sans.
    Разница в подключении не будет иметь значения, только если Вы заведомо установили приборы с завышенной теплоотдачей, так сказать "с запасом". Тогда Вам хватит по-любому. Просто процентов 20-25 отопительной поверхности радиаторов у Вас будет выполнять чисто декоративную функцию! А вот если бы были установленны проектные (расчётные по теплопотерям) отопительные приборы, то Вы могли бы ощутить эту разницу. Ибо специалистам известно со "школьной скамьи", что (цитата):

    "Сопоставление полученных значений плотности теплового потока позволяет оценить тепловую эффективность различных схем подачи и отвода воды при ее относительном расходе, равном единице, для стандартно установленных колончатых радиаторов и панелей: наиболее эффективна схема движения воды сверху — вниз, теплопередача при схеме снизу — вниз сокращается на 10%, а при схеме снизу — вверх — на 22% по сравнению со схемой сверху — вниз."

    И тут речь идёт лишь о теплоотдаче прибора, при равном расходе теплоносителя, в насосной системе отопления, независимо от гидравлики системы. Ну а в системе отопления с естественной (т.е. безнасосной) циркуляцией, при таком подключении, результат был бы куда более печальней.
     
  5. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Я смотрел немного с другой стороны: у автора - централизованное отопление, а значит хороший располагаемый напор. Т.е. вода через радиатор пролетает со свистом и при любом подключении температура как в верхней, так и в нижней части радиатора будет почти одинаковой (разницей в 2-3 градуса можно пренебречь). На работе я делал замеры с помощью пирометра - только в старых забитых отложениями системах отопления перепад температур между верхом и низом радиатора может достигать 5-10 градусов. Во всех остальных случаях при централизованном отоплении разница ничтожна.
    Справочная литература (Каменев, Сканави, Богословский. Отопление. 1975) ссылается на исследования, проведенные ЛИСИ, где говорится, что при подаче теплоносителя сверху-вниз теплоотдача может быть до 30% эффективнее, чем при схеме снизу-вверх, "что объясняется различием значений температурного напора по высоте ребра".
    Но у нас то температурный напор, что вверху, что внизу, практически одинаковый, а значит и разница в схемах подключения радиатора - ничтожна.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом