1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Есть ли смысл отапливать дом "эврикой"?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 17.12.2009.

  1. Александр

    Александр Гость

    Кто знает, что такое котел "Эврика"? У меня проблема: нужно срочно менять котел (стал плохо греть - видимо, ТЭНы обросли накипью) - предлагают поставить "Эврику", обещают полный рай.
    Реклама такая: "Уникальные экономичные электродные котлы нового поколения. Разработаны на основе энергосберегающих технологий
    российской военной промышленности для отопления домов,
    дач, гаражей и хоз. комплексов. Электродные котлы «Эврика» предназначены для нагрева воды в замкнутых системах отопления коттеджей, жилых и нежилых помещений, гаражей, складских комплексов с максимальным объёмом до 3000 м3 при условии нормальной теплоизоляции стен. Электрокотел при работе создаёт циркуляцию воды в системе, что не требует установки циркуляционного насоса. КПД электрических котлов "Эврика" достигает 97%"
    Звучит заманчиво, но правда ли это? Надежно ли это? Удобно ли это?
    Буду рад любой информации, если кто-то уже имел дело с "Эврикой".
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    С любыми ионными, ещё гидролизные бывает называют, будут у вас проблеммы с воздухом в системе и ещё появится проблема с жёсткостью воды. Дело в том, что любой электродный котёл работает с водой с определённой жёскостью. Не мягче, но и не жёстче чем предусмотрено. А кроме того в процессе нагрева происходит разложение воды на кислород- водород. Хоть очень не значительное, но есть...
    У всякой техники есть достоинства и недостатки. А если верить рекламе, то ничего хорошего не получится. Я честно говоря не видел импортных таких котлов. А это несколько настораживает.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Большое спасибо. Меня это тоже настораживает.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Вместо воды используйте антифриз!
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Не думаю, что это хорошая идея: антифриз очень текуч, а гарантировать абсолютную герметичность всей системы, заполнив ее не водой, а антифризом, весьма затруднительно. Вы-то сами пробовали?
     
  6. сергей

    сергей Гость

    пробовал. больше гемороя.сейчас сей котел валяется.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Понял. Спасибо за исчерпывающую информацию. Даже если ваш случай - больше исключение, чем правило, где гарантия, что я не стану точно таким же исключением? В общем, меня причитается (на сэкономленные деньги). Тема закрыта.
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот это уже интереснее. Что собой утрированно и упрощённо представляет ионный котёл? Может кто-нибудь делал зэковский кипятильник из двух лезвий, двух спичек и нитки. Да ещё два провода надо. Так вот это принципиально и есть данный котёл! А вот теперь таким кипятильником разогрейте кислые щи. Не рекомендую делать. Будет много искр и сгоревшая розетка, если конечно защита дубовая. Так вот такой же вопрос и с антифризом, каков его состав, либо будет замыкание, а может и вобще котёл греть не будет. В этом котле, нагревательным элементом является жидкость. Вот и надо смотреть удельное электрическое сопротивление данной жидкости, а потом делать выводы!
     
  9. лариса

    лариса Гость

    а может ваш котел можно промыть,как это делают с котлами типа "прага" или "бакси"?
     
  10. Александр

    Александр Гость

    Наверное, можно промыть. Но мне говорили, что эта операция дает лишь краскосрочный эффект (в лучшем случае, 2 года). Зато появляется риск, что кислота, которой промывают котел, подъест и ТЭНы, и стенки котла. И тогда в любой момент можно ждать аварию. Мне это надо?
    Или я неправ?
     
  11. Олег

    Олег Гость

    Интересно, откуда у военных энергосберегающие технологии. Есть проверенные и надежные системы с именем, лучше заплатить побольше, но поставить действительно хорошую вещь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом