1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Есть ли смысл устроить змеевик от контура отопления вокруг емкости ТОПАСа или ему подобных?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Сон, 09.11.2003.

  1. Сон

    Сон Гость

    Есть ли смысл устроить змеевик от контура отопления вокруг емкости ТОПАСа или ему подобных?
    Увеличит-ли это производительность/эффективность системы очистки?
    При какой температуре бактерии еще не дохнут, но работают как сумашедшие ???
     
  2. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Гость

    Есть!

    Есть! Оптимальная температура для бактерий 25-30 градусов. Кроме того, можно предположить, что более эффективным будет устройство змеевика не вокруг емкости, а в нутрии нее. Есть еще один способ «утепления» «Топаса», он рекомендован производителем, это установка компрессора в теплом помещении. Особенно актуально утепление «Топаса» в случае редкой, разовой, эксплуатации в зимний период.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  3. Сон

    Сон Гость

    Спасибо.
    Еще вопрос: А предельновысокая температура для бактерий какая? Насколько я понимаю, с ростом температуры скорость процессов возрастает до того момента, пока бактерии не погибнут.
    И компрессор и сам бак находятся в тепом помещении, я раздумываю над тем, что что бы увеличить пропускную способность системы - поднять температуру.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  4. смотря что есть ;)

    предлагаю начать с того, какие бактерии интересуют
     
  5. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    Как я написал выше, оптимальная температура для аэробных бактерий используемых в работе установки «Топас» 25-30 градусов. Как вы, наверное, догадываетесь, из жизненного опыта большинство бактерий погибает при 100 градусах. Как эта информация может помочь Вам «увеличить пропускную способность системы» я, честно говоря, не понимаю. Пропускная способность системы рассчитывается по-другому. Почитайте СНиП!
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  6. Сон

    Сон Гость

    При чем тут СНиП?
    Установка, которую я планирую установить - рассчитана на 4-6 человек. Это 1куб воды.
    Если приперлось 20 гостей и не собираются уезжать - то одним кубом не ограничешься. Или сливается бассейн.
    На это время (экстремального использования очистной установки) я предполагаю максимально повысить температуру - даст ли это эффект и какая предельнодопустимая температура, чтобы не нарушилась жизнь микробов, которые участвуют в процессе очисте стоков?
    В обычном режиме будет обычная температура(вручную подогрев планирую включать).
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ