1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Есть ли станции или поверхностные насосы с внутренним эжектором чтобы поднять воду с 10м?

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем michalich25, 28.08.2008.

  1. michalich25

    michalich25 Гость

    здравствуйте ,
    скажите а есть ли станции или поверхностные насосы с внутренним эжектором чтобы поднять воду с 10м по вертикали (из колодца) а затем ещё 3м по горизонтали до дома-гидроаккомулятора ? Мне предлагают погружной насос ,но боюсь ,что его скоммуниздят из колодца ,роэтому хочу чтобы всё в подвале дома под замком а на улицу в колодце только шланг для забора воды .
    Заранее спасибо -Михалыч
     
  2. Насосов с внутренним эжектором, которые поднимали бы воду с 10 метров, нет и быть не может. Просто в силу физических принципов, на которых основана работа поверхностных насосов. Теоретический предел для любого всясывающего насоса - 9.8м и ни миллиметром больше. Ну а в силу технических ограничений практический максимум получается в районе 8-9 метров.

    Так что только погружной насос, или с внешним эжектором.
     
  3. qwerty

    qwerty Гость

    Согласен с Просто Дачником и добавлю.
    Воду в трубе (как нас учили в школе), из которой вы постоянно сверху ведёте откачку до поддержания абсолютного вакуума, поднимает атмосферное давление. Отсюда:
    - высота подъёма воды зависит от величины атмосферного давления в данный момент и, соответственно, может изменяться даже в течение суток;
    - паспортные данные насосов даются при нормальном атмосферном давлении на уровне моря (760мм рт. ст) и значит надо делать поправку на высоту вашего места над уровнем моря и минимального атмосферного давления при изменении погодных условий;
    - в отличие от ртути, вода может быть не только дистиллированная (с плотностью 1кг/литр), но и разной степени солёности, т.е. разной плотности. Естественно, высота подъёма солёной, более плотной, будет меньше.
    Следовательно - только погружной.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции