1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Есть ли стандарт на высоту эл.розеток?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Карина, 22.10.2001.

  1. Карина

    Карина Гость

    Мне не нравится низкое расположение розеток, предлагаемое ремонтниками, работающими в нашем Институте. Есть ли стандарты на высоту установки розеток и какой конкретный документ регламентирует этот параметр? Заранее благодарна.
     
  2. Кир

    Кир Гость

    Карина! Боюсь что словосочетание евроремонт придумали в России.Определяйте высоту розеток исходя из удобства и здравого смысла.Сети 12 и36В если есть должны быть в СНИПах.
     
  3. Антон

    Антон Гость

    На установку в жилых пом высоту определяет закзчик
    Ставте как удобно
    Есть ограничение на детсады там высота 1.8 м
    основание - ПУЭ 99
    но розетки надо применять с устройством закрывающим гнезда при вынутой вилке
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Общепринято - розетки - 30см от уровня чистого пола, выключатели - 90см
    В Российских СНИПах это кажется до сих пор не отражено.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2016
  5. Стас

    Стас Гость

    Есть стандарты по некоторым помещениям

    1. В детских учреждениях на высоте 1,8 м. "Высота установки розеток в других общественных зданиях и жилых помещениях выбирается удобной для приседенения к ним электрических приборов в зависимости от назначения помещения и оформления интерьера" ПУЭ 7-я редакция п.7.1.37
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2016
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Если тема еще актуалтьна.
    ПУЭ - 7 издание раздел 6.6.30
    Конкретно в Вашем случае от плинтуса до 1 метра.
    С ремонтниками можете бороться фразой из этого раздела:
    "...на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов..."
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2016
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    7 раздел здесь не применть (см описание здания в вопросе).
    7.1.37 вообщето не про установочные изделия.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2016
  8. Стас

    Стас Гость

    Прошу прощения Правильные ссылки

    Просто взял по ошибке шестое издание.
    по 7 ПУЭ п.6.6.30 (второй абзац)
    "В Административно-конторских, лабараторных, жилых и других помещениях на высоте,удобной для присоеинения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в(на) специально приспособленнх для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов"
     
  9. ЧЕК

    ЧЕК Гость

    Кем общепринято???У нас, например, общепринято 45 и 115 соответственно.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2016
  10. Этот вопрос надо задавать тому, кто писал тех. условия по ремонту/восстановлению/и т.п. электролиний в вашем институте. Ваш институт не на Тверском бульваре находится (м Пушкинская)???
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом