1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Естественная вентиляция подвала под жилым домом

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Андрей, 18.12.2011.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Здравствуйте ув.форумчане!!!Столкнулся с проблемой плохой вентиляции в подвале,который находится прямиком под залом в котором обнаружил грибок и значительную сырость в районе плинтуса!Внизу подвал 2на4 высотой 2 м.Вопрос в том: как правильно оборудовать в нем естественную вентиляцию???т.к. спичкой проверял та которая там присутствует не работает и я подозреваю,что сырость стен в комнате от непроветриваемости подвала!!!Жду от вас советов!!!!
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нельзя дать советы не понимая конструкции здания :sad:
     
  3. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обратитесь к многовековому опыту наших предков. Вам нужно сделать поисковый запрос в Гугле "устройство продухов".
     
  4. nintel

    nintel Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, в нашем доме, да и в других домах наглухо замуровали вентиляционные окна в подвале, я так понимаю, что жильцам 1х этажей это грозит появлением бытовых неприятностей, ухудшением микроклимата в квартире. Куда нужно обратиться, чтобы установили на вент. окна в подвале решетки или жалюзи.
     
  5. Ольга

    Ольга Гость

    В ЖЭК, или как он там сейчас называется. Они окна в подвалы закрывают, они и обязаны их открывать. Заявление на имя начальника, и - вперёд.
     
  6. nintel

    nintel Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    большое спасибо, написала в роспотребнадзор и жил. комитет, сейчас идет работа, жилконтора выкручивается, открывать не хочет. на них начался сильный прессинг.
     
  7. Ольга

    Ольга Гость

    А напустите на них СЭС, строительные нормативы ещё никто не отменял:

    По СНиП 31-01-2003 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ":
    9.10 В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2.

    Кроме того, в помещении подвала температура должна быть не ниже 5 град.С (по МГСН и СНиП по отоплению). И стены должны иметь требуемое термическое сопротивление, и держать 5 град. даже при открытых продухах.Иногда для поддержания нужной температуры теплоотдачи от труб недостаточно, поэтому ставят дополнительные отопительные приборы. А ЖЭК экономит тепло (и, соответственно, оплату за него), т.к. при закрытых продухах тепло не улетучивается, и ставить отопительные приборы незачем.
    Тут вопрос только в получении дополнительной прибыли, а не в заботе защиты подвалов от кошек.

    И ещё из того же СНиП:
    9.18 Наружные ограждающие конструкции здания должны иметь теплоизоляцию, изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха и пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещений, обеспечивающие:
    - требуемую температуру и отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях конструкций внутри помещений;
    - предотвращение накопления излишней влаги в конструкциях.
    Разница температур внутреннего воздуха и поверхности конструкций наружных стен при расчетной температуре внутреннего воздуха должна соответствовать требованиям СНиП 23-02.

    9.20 Помещения здания должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем конструктивными средствами и техническими устройствами.

    Будете ходить с "проверяльщиками", посмотрите и выполнение этих пунктов.


    А, кроме того, подвалы должны быть ещё и отапливаемыми. Т.е., температура выше
     
  8. nintel

    nintel Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо за необходимую информацию!
     
  9. nintel

    nintel Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрела-СЭС этими вопросами не занимается, занимается жил.инспекция. Первый разговор был деловой, а потом...это одна печка-лавочка. Что делать?
     
  10. Ольга

    Ольга Гость

    Извечный вопрос, увы....
    Но это - вне моей компетенции. Система такова... А я - только по техническим проблемам.
    Попробуйте идти к вышестоящим, к тем, которые от этого ничего не получают (но думаю, что получают все), либо более боятся потерять своё место. Либо подавайте в суд. Но предварительно надо определить у юриста, по какой статье на них наезжать.
    Есть ещё вариант - вызвать телевизионщиков.
    Или самим выбить эти заслонки на продухах.
    Но гарантии не даи ни по одному варианту. В суде сама пробовала вытребовать зарплату с работодателя - так ни с чем и осталась.
     
  11. nintel

    nintel Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, Ольга! С одной стороны моего дома продухи частично открыли, на другой, фасадной, стороне все продухи заложены кирпичом, поэтому остались закрытыми. Ситуация общения с жилищниками была на уровне не смешного анекдота. Я подписывать бумагу отказалась, по телефону мне звонила из жил.агентства инспектор по жалобам. Когда я сказала, что распечатаю снипы и Приказ, все затихли. В итоге, я получаю письмо, в котором сказано, что бумагу подписали совсем другие квартиры, которые, как говорится "ни сном, ни духом" и что все просто замечательно. Роспотребнадзор просто отписался. Все едят из одной кормушки. На продухи не удосужились даже сетку установить, открыли и бросили как есть. Мне кажется, что судиться с УК глухой вариант, у них сильные юристы и, судя по тому что я посмотрела, в крайнем случае, они окажутся жертвами какого-нибудь недоразумения. Я очень признательна Вам за участие, спасибо.
     
  12. Валентин

    Валентин Гость

    Размеры подвала?
     
  13. Валентин

    Валентин Гость

    Два отверстия в противоположных стенах. одно приток другое на вытяжку. на вытяжку сотый воздуховод и дефлектор как можно выше. (если многоэтажка, то скорее всего там много сообщающихся помещений и этим проблему не решить).
     
  14. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В дополнении к устройству вентиляции хороший эффект можно получить за счет гидроизоляции пола подвала. Простейший вариант - уложить толстую пленку и засыпать ее песком.
     
  15. Андрей

    Андрей Гость

    можно поподробнее про продухи?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом