1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Естественная вентиляция в блочных домах серии п44 (проб

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Сергей, 09.02.2005.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    >Зазоров нет.Есть внизу,меньше 1 см.
    >Попробуйте оставить дверь приоткрытой на 1-2 см, если конденсата не будет, то вам хватит решетки на дверях.
    >(только зафиксируйте ее чем нибудь, а то собаки откроют)
    + Уже экспериментировал.При полуоткрытой двери конденсата нет.
    Нособака,собаки:smile3:,утром достают!
    Сейчас орудие замеров есть,буду проводить всевозможные замеры и экспериментировать.
    >Может вам и не нужно будет наращивать батареи, если убрать проветривание в течении целого дня и обеспечить достаточную вентиляцию ночью.
    + Днем можно и не проветривать,конденсат не выпадет.
    Он,в значительных объемах,выпадает ТОЛЬКО ночью и только тогда,кода там спят 2 человека С ЗАКРЫТОЙ дверью.Пробовали спать в гостинной,оставив дверь в спальне закрытой.Конденсата не было.

    >P.S. сделайте еще одно измерение ночью, с открытой дверью, наверняка влажность будет в пределах 45-50%
    +
    Разумеется сделаю и не одно.
    Только вот влажность 45-50 ведь тоже не есть хорошо!
    Теперь я это знаю,за что отдельное спасибо форуму.
    Эксперименты будут продолжены со всевозможеными сочетаниями,по результатам буду принимать решение.Теперь,при наличии гигрометра это проще сделать.

    ОЧЕНЬ много почерпнул из форума.СПАСИБО большое за консультации.

    Еще один вопрос в тему.
    Осушители какой фирмы(марки) уместнее купить для осушения воздуха?
    Спасибо.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    В продолжение разговора...
    (может кому будет интересно...)

    Последние дни "боролся" с конденсатом,вернее влажностью.
    Все начиналось с 47-48% влажности ,в среднем,в квартире ВООБЩЕ.
    Сейчас гигрометр показывает 35-38%.
    Разумеется предпринимались ряд последовательных шагов...
    >>Зазоров нет.Есть внизу,меньше 1 см.
    >>Попробуйте оставить дверь приоткрытой на 1-2 см, если конденсата не будет, то вам хватит решетки на дверях.
    + Даже при закрытой двери,но при еле приоткрытой форточке(меньше "зимнего проветривания") и включенном дополнительном обогревателе с температурой 20-21С влажность составляет мин.34%,мах 38%.При этом включена принудительная вытяжка в ванной и туалете(там дверь открыта на всю).

    >>Может вам и не нужно будет наращивать батареи, если убрать проветривание в течении целого дня и обеспечить достаточную вентиляцию ночью.
    + Это следующий шаг.Буду отключать электрообогреватель(масляный) и буду приоткрывать дверь,со включенной вытяжкой,а потом и без нее.
    >>P.S. сделайте еще одно измерение ночью, с открытой дверью, наверняка влажность будет в пределах 45-50%
    + Такого безобразия,которое было у нас ДО того момента когда я за все это взялся,НАДЕЮСЬ,больше не повторится.Несмотря на то,что жена за цветы встала горой,я больше не позволю устраивать из квартиры бассейн или дендрарий.
    За выходные побывал в 3 квартирах(друзей) везде влажность 30-34%.

    Буду думать о вентиляции,как и что изменить,попутно об отоплении.

    Спасибо всем за помощь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом