1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Естественная вентиляция в квартире

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Olga_kop, 08.04.2008.

  1. Olga_kop

    Olga_kop Новичок

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Добрый день! Уважаемые профессиналы, помогите советом. Я сейчас живу в квартире на последнем этаже (9-м), вентиляция работает так, что я знаю все меню своих соседей: от пирогов до пригоревшего лука :(. В туалете ситуация не лучше. Сейчас сдается моя квартира в новостойке, тоже на последнем, 9-м этаже. В вентиляционные короба застройщик уже установил вентиляторы. При их включении, все, естественно, работает. при выключении - лист бумаги на кухне держится плохо, а в санузле - не держится вовсе. Застройщик утверждает, что это так предусмотрено проектом и вентиляция работает нормально. Очень переживаю по поводу повторения ситуации с запахами соседей, но не обладаю достаточными знаниями для возражений застройщику.
    Подскажите, действительно ли такая ситуация является нормой? И какие нормативные документы это регламентируют?
     
  2. Абдурахман ибн Хаттаб

    Абдурахман ибн Хаттаб Активный участник

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    0
    Нормой такую ситуацию назвать сложно.
    Но это действительно такое решение.
    Вопросы нужно задавать сначала проектрировщикам, а потом инвесторам, которые пытаются экономить на всём.
    Такие решения прописаны например в технических рекомендациях ТР-АВОК-4-2004.

    Вентиляция должна работать всегда, а не только при включении вентилятора.
     
  3. Если дом новый можно объедениться с соседями и пойти общим фронтом на ТСЖ. Прецеденты есть, надавили посельнее жильцы дома на ТСЖ, поставили крышный вентилятор на весь стояк, ситуация изменилась. В соседнем подезде никто не пошёл и до сих пор живут с неработающей вентиляцией.
    Со старыми домами тяжелее, денег нет даже на прочистку воздуховодов или плановая чистка воздуховодов через 5 лет. Одни отговорку. В г. Екатеринбурге ул. Боровая, 19. С завидным постоянством к нам обращаются жильцы этого дома. Помочь не можем в связи с тем, что крышный вентилятор стоит 3000 евро, а вентиляция не работает только на двух последних этажах.
     
  4. Абдурахман ибн Хаттаб

    Абдурахман ибн Хаттаб Активный участник

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    0
    А дальше?
    Дальше расскажите!
    Какой расход воздуха был на первом и последнем этаже?
    Чем выравнивали?
    Чем обеспечивали приток?
    Неужели в каждой квартире PVU-120?
     
  5. В нескольких типовых проектах встечается ошибка в проектировании вентканалов, когда вентканалы крайних этажей объединяются с вентиляцией всего стояка, пр этом отнесены в самый дальний угол борова. Естественно сила тяги с нижних этажей на много сильнее, а ветровые потоки не позсоляют свободно удаляться отработанному воздуху, что вызывает опрокидывание тяги на верхние этажи и поступление посторонних запахов.
    Лечится это перепланировкой каналов (Отдельным каналом, или установкой рассечки на уровень не ниже 0,75 м.), хотя возможен и элементарный завал, да и занижение высоты трубы, ветровой тени и другое исключить не могу.
    В любом случае, обратитесь к специалистам и давите на ЖКО, чтобы оплачивали они.
     
  6. Olga_kop

    Olga_kop Новичок

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Спасибо большое всем ответившим!

    "Давить" пока можно еще на застройщика, так как акт приема-передачи еще не подписан. Но... какие доводы-то приводить? как доказать, что если вентиляция работает только при включенном вентиляторе, то это не есть норма? Застройщик-то утверждает, что раз вентилятор работает, то все в порядке, это проект такой....
     
  7. Olga_kop

    Olga_kop Новичок

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Предыдущее сообщение почему-то отобразилось выше последнего ответа, поэтому продублирую вопрос:

    Алексей Телегин:
    В любом случае, обратитесь к специалистам и давите на ЖКО, чтобы оплачивали они
     
  8. Olga_kop

    Olga_kop Новичок

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    И опять что-то не так :((


    "Давить" пока можно еще на застройщика, так как акт приема-передачи еще не подписан. Но... какие доводы-то приводить?

    как доказать, что если вентиляция работает только при включенном вентиляторе, то это не есть норма?

    Застройщик-то утверждает, что раз вентилятор работает, то все в порядке, это проект такой....
     
  9. Александр

    Александр Гость

    У меня ситуация чем-то похожа. Вентиляция не работает вообще во всем стояке, но засора нет точно. Конструкция всей системы такова (если верить чертежам): один вертикальный стояк сверху донизу, а к нему какими-то лабиринтами присоединяются каналы индивидуально от каждой квартиры. Но вот сам этот стояк выведен на технический этаж, а не на крышу! Насколько я понимаю, проекты такие тоже существуют. В соседнем подъезде стояк выведен на крышу - там проблем нет. В ЖКУ говорят - все согласно проекта. Не прикопаешься! Но вентиляция-то не работает! Иногда, при хорошем ветре, из вентиляции идет приточка, притом сильная, но вот вытяжки не было еще ни разу! Даже не знаю, что делать! Если все согласно проекта... Неужели такие проекты есть?
     
  10. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я бы на Вашем месте поставил бы принудительные вентиляторы при условии что у Вас есть приток воздуха... И ещё в чердачном проёме где выходит труба вентиляции должны быть отверстия в стенах по периметру здания и они должны быть открыты все.
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Отверстий нет точно... Я где-то на форумах встречал, что такой вариант вентиляции вроде бы имеет место быть по проектам, вентиляционные каналы выходят на чердак, а уже чердак имеет свою собственную вентиляцию. Но, видно, что-то где-то кто-то намутил и имеем то, что имеем в результате...А принудительные вытяжки стоят, конечно, но это же не выход, в конце концов...Работа периодическая, шум, нарушение, в конце концов, проекта с моей стороны (запрещено ставить вентиляторы по ГОСТАМ или СНИПам, я уж точно не помню)...В общем. моя цель - нормальная работа естественной вентиляции. Мне кажется, что достаточно вывести общий вентиляционный стояк на крышу, а не на чердак, и все будет нормально функционировать. ТОлько как заставить ЖКУ это сделать? Это же изменение проекта, а это уже не их компетенция...
     
  12. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Если в соседнем подъезде Вашего же дома стояк выведен на крышу а у Вас нет, то это уже ненормально, значит есть или чья то ошибка проектирования или ошибка строителей и потом исправлен под это чертеж. Надо давить на все инстанции чтоб делали экспертизу, если не получится сбросьтесь всем подъездом на независимую экспертизу и предъявляйте её копии сновпа по всем инстанциям одновременно в письменном виде, если и это не поможет то проконсультируйтесь с юристави кого сделать крайнем и подавайте коллектиный иск в суд с оглаской в СМИ.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом