1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фальшпотолок?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Сергей, 20.05.2005.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемыу эксперты, обязательно-ли устройство фальшпотолка при строительстве крыши тёплой мансарды. Как я понимаю, он выполняет роль опоры для утеплителя и нашивки отделки. Ведь можно утеплитель "опереть", скажем, на редкую паутину из капронового шнура, натянутую по внутренней стороне стропил. Кстати, натянув такую паутину ниже кромки наружной поверхности стропил (если без контррейки), можно закладывать утеплитель изнутри - продух между гидроизоляцией и ут-ем будет обеспечен. Я это к тому, что полностью смонтировать все элемнты "крышного пирога" к зиме не смогу и хочу просто уложить крышный материал (металлочерепицу), а утепление оставить на следующее лето. Пасибо.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый Сергей !

    Фальшпотолок фактически не нужен.

    Если строится утепленная кровля, гидрозащиту можно применить сразу на стропила, потом применить контррейки, обрешётку и кровельное покрытие.

    1-я часть утеплителя(минвата) приготовится шириной на 2 см больше, чем есть расстояние между стропилами, и вкладывается между стропила. Под стропила горизонтально примениться рейки между которые вкладывается 2-ой допольнительный слой утеплителя (опять шириной на 2 см больше, чем расстояние между рейками). Потом примениться пароизоляционный слой, рейки или профили (туда можно вести инженерские сети без повреждении пароизоляционного слоя) и потолок.

    Только в случае, когда в качестве гидрозащиты не будут использоваться суперпаропроницаемые высоководонепроницаемые гидрозащиты, необходимо между гидрозащитой и 1-ым слоем утеплителя сделать вентилируемый воздушный зазор достаточного размера.

    Всё ! Нигде не нужен фальшпотолок !

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом