1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фанера поверх чернового пола - что сделали не так, все сгнило до ламината?

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем НатaДр, 28.10.2014.

  1. НатaДр

    НатaДр Новичок

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Подскажите, что мы сделали не так. Фундамент кирпичный. Положили переводы брус 15 на 15. Все места соприкосновения с кирпичом проложили рубероидом. На переводах доска сороковка. Потом фанера 1,5 см, потом вспенненая пленка, ламинат. Отдушины есть, высота от земли до пола варьируется от 30 до 50 см. Через 3 года все сгнило до ламината! Что не так?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      291,7 КБ
      Просмотров:
      42
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Я так понимаю, что отдушин для вентиляции не хватило + не хватило антисептирования. Мне приятель рассказал про дачный домик у родителей. Стоял несколько десятков лет, а когда кухню застелили линолеумом, пол прогнил в несколько лет, ибо парам некуда было деваться. Вот и тут подложка под ламинатом не пропускала пар. Вообще-то я читал об опыте уменьшения испарения от почвы под домом с помощью тотального выстилания грунта пленкой. Испарение падало в 800 раз, правда, как мерили, не знаю.
     
    НатaДр нравится это.
  3. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    нарисуйте, если не сложно (на бумажке) весь пирог (от земли).
     
  4. Katri

    Katri Участник

    Регистрация:
    03.06.14
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    5
    Может быть высокая влажность грунта, если находитесь в низине, и влага не успевает уходить через имеющиеся отдушники. Пленка на землю очень хорошо помогает от лишней влаги, на себе проверено.
     
    НатaДр нравится это.
  5. НатaДр

    НатaДр Новичок

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
     
  6. НатaДр

    НатaДр Новичок

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Как лучше теперь сделать? Накрыть всю землю пленкой и засыпать керамзитом? Или вообще ничем не засыпать? А еще больше сырости в подполе от этого не будет? Купили новые переводы, доски, обработали. Дерево немного сыровато. Что лучше, положить переводы, доски и дать им просохнуть? Фанеру пока не стелить? И что делать с подложкой под ламинат? Вообще ее не класть? Всем огромное спасибо за ответы!
     
  7. НатaДр

    НатaДр Новичок

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    И еще уточните, пожалуйста. Подпол у нас в принципе сухой, вода в нем не стоит, но какой-то один год было очень много снега и вода действительно стояла. Отсюда вопрос, предположим выстелю я всю землю пленкой, а весной будет много воды и вместо того, чтобы впитываться в землю она вся будет на пленке? Не будет ли от этого хуже?
     
  8. Katri

    Katri Участник

    Регистрация:
    03.06.14
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    5
    Когда было много снега, вода стояла только в подполе или снаружи дома тоже?
    Сравните уровни земли в подполе и общий, если в подполе вода стоит, то там уровень земли ниже общего. Тогда нужно подсыпать песка в подпол до общего уровня или чуть выше и укрывать пленкой. Вода не будет на пленке, будет постепенно, с отходом общего уровня воды, впитываться в землю.
     
    НатaДр нравится это.
  9. Katri

    Katri Участник

    Регистрация:
    03.06.14
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    5
    Ни в коем случае не засыпайте керамзитом, он накапливает в себе влагу, просто укройте землю пленкой и местами прижмите кусками кирпича. Вся влага будет оставаться под пленкой и постепенно, впитываться в землю. Дерево для пола должно быть сухим, покупали где? Немного сыровато это как, на ощупь? Тогда это просто сырое дерево и его надо сушить, иначе после укладки его поведет и будут щели между досками, да и плесенью покроется моментально и сгниет быстрее. Сушить лучше в специальной сушилке (на пилорамах такие есть) или на открытом воздухе (по времени намного дольше чем в сушилке, лучше летом, не меньше месяца). Когда исключите поступление влаги из земли в пространство подпола, улучшите вентиляцию подпола, уложите сухие доски, тогда можно будет без опаски стелить подложку под ламинат.
     
    НатaДр нравится это.
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продухи в фундаменте расположены не правильно ( они надеюсь есть).
     
  11. Сергей Домстрой

    Сергей Домстрой Новичок

    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Типичная ситуация. Решаем просто - Пленку, отдушины и хорошая обработка. Желательно масляная. Я использую Расол. Содержит биоциды и льняное масло. Сенеж и его аналоги либо совсем на работают во влажной среде, либо плохо справляются.
     
  12. Roza

    Roza Новичок

    Регистрация:
    07.01.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Доброе время суток! Подскажите пожалуйста стоит-ли положить фольгированную подложку между досчатым полом и OSB ? Тоесть хочу выровнять и утеплить полы в своём доме.
     
  13. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    да простят меня модераторы за ссылку-http://ab-log.ru/build/heat/tp-ppe
    и осп я тоже не советую.ну хотя если Вы хотите побыстрее побеседовать с апостолом Петром-тогда пожалуйста.делайте.
     
    Любовь Ос нравится это.
Похожие темы
  1. andrej
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 170
  2. Володя
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    22 975
  3. v_nikulin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 615
  4. anton544
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2 828
  5. privat13
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1 284
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола