1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фанера поверх чернового пола

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Володя, 23.10.2010.

  1. Володя

    Володя Гость

    Здравствуйте!
    Дома возник спор.Спорим на тему, какой должна быть минимальная толщина фанеры поверх чернового пола. Черновой пол из пятидесятки слегка "поглаженной" рубанком. Перепады высот между досками-пара милиметров, местами до семи.Поверх фанеры хочу класть линолеум.
    Спасибо!
     
  2. алексей

    алексей Гость

    Аналогично. На кухне-пристройке положил пятидесятку. Потом хочу положить полукоммерческий линолеум. В интернете выудил для себя, что положить надо ГВЛ,а на него линолеум. Пятидесятку предварительно подравнять рубанком, кое-где шлифмашинкой.
     
  3. Николай

    Николай Гость

    По уму,перепады устраняются,пол должен быть по всей плоскости горизонтальным,после этого этапа,фанеры достаточно 6-8 мм,что предпочтете,вам выбирать и решать,успеха!
     
  4. алексей

    алексей Гость

    А фанеру 6 мм как к доске крепить? саморезами? Клеем?
     
  5. IgorN

    IgorN Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Тульская область
    Я крепил гвоздями. Но у меня фанера 4 мм, и пол я почти не выравнивал. Фанеру пробивал полностью по периметру и в тех местах где она скажем так "бугрилась". Разумеется пол получился не идеально ровным и есть небольшие перепады, но меня это не беспокоит совершенно. Перепады пару миллиметров не заметны. А вот, как пишет автор темы до семи, будет уже заметно. Эти места лучше всего сгладить рубанком.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я использую ОСБ 8-9мм. Под линолеум и ламинат. Именно в данный момент укладываю ламинат на доски - ОСБ - пробка. В кухне и коридоре уже 2 года линолиум по ОСБ. Прикручивал саморезами. На балконе под ОСБ укладывал простую обрезную сороковку. Моё мнение - ОСБ к размоканию устойчивей фанеры. Самопровисание компенсируют доски пола.
    Стоимость листа (у нас) 760р. Размер (если не знаете) 2500х1250.
     
  7. алексей

    алексей Гость

    Спасибо за ответ в личку. Вопрос по ОСБ. Это ведь клееные стружки. Клей неизвестно какой и что выделяет в воздух. Конечно он будет закрыт линолеумом, но все же. И саморезы должны быть точно подогнаны под плоскость ОСБ или фанеры. У меня лежит в квартире тонкий линолеум в коридоре. Так вот малейшие изъяны основания, а основание - старый линолеум в некоторых местах порезанный, через полгода стали видны.
     
  8. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Только если этот ГВЛ предварительно снизу хорошенько прокрасите. Иначе он вспучится и пойдет волнами. Проверено. Снизу влажный воздух идет. С фонерой все нормально, лежит ровно.
     
  9. алексей

    алексей Гость

    Спасибо "Философ". А полиэтиленовая пленка подойдет вместо краски?
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пароизоляция укладывается на стяжку. Если вы уложите её на доски, а под ними сыро и нет вентиляции, то они быстро сгниют.
     
  11. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    У меня доски, вспененая пленка 2 мм, сверху фанера. 3 года лежит нормально. Но это, конечно, не срок. Вообще, лучше хорошенько утеплить пол и сделать под ним норммальную вентиляцию. Тогда можно лепить что угодно.
    А с ГВЛ что на полу, что на стенах у меня печальный опыт, листы потом идут волнами. Пленку под ГВЛ класть не пробовал. Но возможно, на пленке будет оставатья конденсат от испарений, идущих от земли.
     
  12. алексей

    алексей Гость

    А откуда испарения от земли? у меня подпол высотой около 1 метра,фундамент ленточный бетонный сверху кирпич. Далее черновой пол подбитый снизу по лагам деревянным, далее рубероид корытом,в него урса 15 см, далее пергамин, далее доски 40 мм. ГВЛ это ведь гипсо-волокнистый лист? Доска дышит торцами, то-есть излишняя влага будет доской отдаваться. Ну и конечно часть влаги будет поступать в ГВЛ и обратно в доску. Или этой небольшой доли влаги достаточно, чтобы ГВЛ пошел волной?
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Испарения конечно от земли, но раз в у Вас там пространство 1м., то наверное есть продухи. Тогда этот вопрос нимается.

    То есть у вас 2 слоя досок и между ними гидроизоляция? Если так, то кладите сверху что угодно.
     
  14. Владимир Савельев

    Владимир Савельев Новичок

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, формучане!
    Из личного опыта: в личном доме решил поверх чернового пола( доска-50-ка) постелить фанеру, брал отсюда. Кстати, не пучится, и качественная .Шлиф-машиной выровнял черновой пол, затем фанеру по уровню подстелил, на саморезы и готово, жду вот пока улежится и ламинат привезут, брал в том же инт-магазине, удобно и с доставкой мороки нет:D
     
    Последнее редактирование модератором: 22.09.2014
  15. Roza

    Roza Новичок

    Регистрация:
    07.01.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Доброе время суток! Подскажите пожалуйста стоит-ли положить фольгированную подложку между досчатым полом и OSB ? Тоесть хочу выровнять и утеплить полы в своём доме.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола