1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фартук для кухни из.. дерева - нужны ваши советы

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Евгения Холодная, 03.07.2015.

  1. Евгения Холодная

    Евгения Холодная Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Имеем незаконченный ремонт на кухне. Все делали своими руками, стены на моей совести, поэтому кривоватые) Стены из жидких обоев (силк пластер, оптима 051, белый цвет), покрытые Waschfest (матовая акриловая краска для помещений с повышенной влажностью, база "а"), деревянная столешница икея, пропитанная на два слоя маслом с воском ОСМО.
    Хочется сделать деревянный фартук, кухонная зона слишком уж активно использоваться не будет - готовлю я аккуратно, и посуду мою тоже. На уме продольные деревянные доски, выкрашенные водостойкой краской.
    Расскажите, пожалуйста, какое дерево необходимо выбрать, чем и как его пропитать, прокрасить, чтобы не вспухло, не повело, не растрескалось.
    Или лучше остановиться на ламинате?
    Буду очень благодарна за дельные советы.
    (на двух фото - моя кухня, третье фото - приблизительный пример того, что хотелось бы.) DSCN0704.JPG DSCN0705.JPG site.aspx.jpg
     
  2. сергей-сергей

    сергей-сергей Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    3
    А почему нельзя из такой-же столешницы сделать ?
     
  3. Евгения Холодная

    Евгения Холодная Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    к сожалению, столешница достаточно толстая для этого, и выйдет дороже.
    да я и не представляю, как уже в этом интерьере ее монтировать.
     
  4. сергей-сергей

    сергей-сергей Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    3
    мне попадались деревянные фартуки правда редко ... по цене они вряд-ли дешевле столешницы...если заказать краснодеревщикам...древесина должна быть качественная фабричного производства прошедшая сушку склейку и обработку....
    анасчет толщины это конечно несовсем правильно столешницу крепить к стене но всеже можно....попробуйте приложить какой нибудь обрезок столешницы для примера..
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Мне думается, что любое дерево на кухне поведёт от перепадов температуры и влажности, чем его не пропитывай, а если красить, то смысл тогда в дереве, проще уж тогда пластик или плитку кафельную. Столешка, мебельный щит или фанера только если, но я не настоящий строитель, больше для себя и своими руками. Фанеру я бы себе на кухню наверное не стал.
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Как вариант посмотрел бы ещё какую-нибудь паркетную доску типа Таркет, может из неё щит набрать можно.
     
  7. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
    А если плитку под дерево. Есть такая, что и не отличишь, пока не расколешь. И формы есть под доску. Хорошо что Вы аккуратная, но кухня есть кухня. Не Вы так гость что-то испачкает, или намочит. Да и горелки плиты от дерева нужно будет оградить, и вокруг мойки, от брызг. Канитель же.
     
  8. Евгения Холодная

    Евгения Холодная Участник

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    я бы с удовольствием сделала бы плитку, но не представляю, как это возможно? плитка же нуждается и в хорошей адгезии, и в растворе - а у нас, все стены уже выведены под финиш. на месте кухонного фартука: счищать слой штукатурки, шпаклевки, грунтовок, жидких обоев и покраски? как-то слишком уж.
     
  9. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
    Я сразу не сообразил. У вас отлично получится пластиковый фартук. Под дерево. Они же уже давно делаются. Неужели не видели. Ещё есть вариант - стеклянный фартук. Обратитесь в зеркальный цех в вашем городе, вам там такую красоту покажут. А в рекламной фирме могут на чистое стекло, с обратной стороны, плёнку с любым видом сделать. Оба варианта тоненькие, 4-6 мм. Пластик крепится на саморезы, стекло на специальные крепления. Ничего соскребать не надо.
    Что касается дерева. Я раз даже в срубе, область кухни закрывал плиткой, а вы хотите наоборот, дерево вытащить в самое, так сказать, рисковое место.
    И ещё вариант. Это уже непосредственно по плитке, на готовую, шпаклёванную и покрашенную стену. Именно на такую стену я лет 5 назад клеил зеркала. Самый маленький размер 60 х 90 см. Набил на стену малярную сетку (серпянку) и приклеил зеркала на силикон 101Е KimTek. Висят до сих пор мёртво. Посмотреть можно в КРЦ Родина г. Казань, ул. Баумана. Так же и вам плитку можно приклеить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом