1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фасадное утепление дома

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Дмитрий, 23.05.2011.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Добрый день.
    Спецы, ситуация такая. Живу в частном доме (размер дома 6-9 метров, кирпичная кладка в один кирпич) в Знаменском, зимой при морозе примерно -20 стены, особенно углы дома, промерзают до такой степени, что на обоях скапливается конденсат, помогает только проветривание, но суть не в этом. Ради интереса, обшил углы пенопластом и флага в доме на углах пропала. Соответственно надо утеплять стены дома. Решил что на стены крепить утеплитель типа «Изовера» или его аналогов, затем обшить стены стекломагниевыми плитами и фасадной штукатуркой под покраску (либо короедом). Вот тут у меня возникает куча вопросов:
    1. Нужна ли какая-нибудь пароизоляция
    2. Какие утеплители лучше выбрать
    3. Последовательность выполняемых работ (крепление пароизолятора, утеплитель, металлокаркас для СМЛ, СМЛ, грунтовка, нанесение штукатурки и покраска).
    Прошу помощи, посоветуйте и расскажите какие подводные камни могут меня ожидать.
     
  2. Уважаемый , Дмитрий, в инете есть описание различных способов наружного утепления. Здесь на форуме описать их все - ну нет просто возможности. То, что утеплять Ваш дом нужно - это без сомнения. А подводные камни могут Вас ожидать только в профессионализме строителей. Я Вам рекомендую подробно изучить выбранный способ утепления и постоянно контролировать процесс работ. Я уверена, Вы справитесь!
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Все правильно тут написали. Вариантов довольно много. Надо на сайте производителя посмотреть, какие технологии утепления бывают и выбрать ту, которая вам больше всего понравится. Вот, например, что по этому поводу пишут на сайте Роквула: http://www.rockwool.ru/systems/rockfacade
     
  4. сергей

    сергей Гость

    Можно сделать проще и столь же надёжно. При определённых навыках, можно сделать самому Я делал у себя так:пенопласт 50мм(в твоём случае 100), клей плиточный Юнис хх1,(можешь выбрать любой) тарельчатые дюбеля с стержнями Л-150мм(5шт. на одну плиту пенопласта 1х1), штукатурная сетка стекловолокно ячейка 5х5. Готовишь клей(на мешке написано) на лист выкладываешь небольшими горками клей, примерно распределяя по периметру и в центре штук 10-12 и этот лист с клеем прикладываешь к стене и охлопываешь деревянным штукатурным правилом(Л-500-600мм), излишки клея по краям убирать обязательно и так далее листы. Покончив с одним нижним рядом(я начинал снизу в верх)с половинным уступом клеил второй ряд. Особый уклад на углах и окнах. Через пару дней, сверлишь отверстия в пенопласте в кирпич стены по периметру в швы и в центре и забиваешь дюбеля и стержни в них. Потом по поверхности плит выкладываешь опять клей выравниваешь тонким слоем и сверху вниз клеишь сетку, вмазывая её в клей. Высохло- покрасил фасадной акриловой краской с пигментом. Стоит уже 3-года.
     
  5. Олег

    Олег Гость

    Два года назад утеплил свой дом напыляемой ППУ снаружи,как результат при площади 2-х этажного дома в 250 квадратов и высоте потолков в 3.5 метра, плюс чердак, получил тёплый дом, с расходом на отопление около 3000 т.р. в месяц в зимние месяцы. Самые большие теплопотери, фото тепловизора, оказались на окнах. Пример указанной технологии можно найти здесь. В доме тепло сухо и тихо, рекомендую. Хотя конечно можете и просто попробовать использовать листы пенопласта, но внимательно смотрите на их произодителя, китай не рекомендую.
     
  6. сергей

    сергей Гость

    Есть множество разных способов и технологий по утеплению, я описывал, по моему мнению, самый бюджетный вариант. Сосед у меня делал утепление двумя слоями 30мм пенопласта под сайдинг и т.д. Всё зависит от фин. возможностей и желания.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Всем огромное спасибо, буду подсчитывать денежки на материалы.
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я бы не стал делать утепление пенопластом под сайдинг. Это самый дешевый вариант, но сильно пожароопасный. Пенопласт все-таки лучше под штукатурку. А под сайдинг я бы клал мнеральную вату типа Роквула или Изовера. Несколько дороже, за то не горит.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    В место сайдинга будут стекломагниевые листы поштукатуренные и покрашены либо "Короед", меня беспокоит единственный вопрос содержания влаги в утеплителе. В общем начитался форумов, запутался окончательно . :shok:
     
  10. сергей

    сергей Гость

    Для просто дачника: мало того у соседа и дом деревянный, ну и что. Каждый выбирает свой путь. По Москве все дома утепляют(панельные) пенопластом 100мм и, якобы противопожарные участки(у окон) укладывают минвату, но это всё ДПД. Минвату необходимо крепить, иначе она в процессе с ползёт вниз.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом