1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фасады каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 08.09.2016.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Rusframer,
    Голову сломал, может, подскажете.
    Сам дом идет как №1, а потом как-нибудь №2 сзади будет веранда. Дом обошью сайдингом, а что делать со стенкой, где потом будет веранда, никак не придумаю. Если вагонка, то на улице будет портиться. Или вагонку пока прикрыть какой-нибудь пленкой временно? Идеи другие будут?
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не ставить вагонку, закрыть утеплитель временно дешевой пленкой, тем же Ютафолом Д96 и забить до строительства веранды?
    У меня человек под пленкой третий год зимует, никак фасад не выберет, и ничего. Рейкой только прибить, что бы ветер не оторвал..
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Насколько помню, на солнце живет 3-6 месяцев?
     
  4. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не менее, а дальше "как повезёт".
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    супер диффузионка - да. Тайвек, Ютафек и все такое высокотехнологичное. А вот дешевые пленки - более долговечны на солнце, хоть и много хуже по характеристикам.
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Не помню производителя, но сильно смеялся, когда "ветрозащитная" пленка продувалась, как марля.
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну прямо как марля - это наверное все таки перебор, но вообще-то ветрозащитная пленка и должна продуваться. В этом ее и смысл, что она держит воду, но пропускает пар. И чем лучше пленка, тем лучше она пропускает воздух. При этом она не должна просто от ветра рватся, и должна удерживать конструкцию, быть плотной.
    Поэтому они и стоят так дорого, что нужно обеспечивать противоположные вещи.
     
    Непоседа нравится это.
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    И как она от ветра будет защищать тогда? Всё тепло ведь из утеплителя выдует. Вот Юта на этот счет понятная. А как это плёнка должна конструкцию удерживать?
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Никак, это вы у маркетологов спросите, почему это ветрозащитная, когда она вообще то супердиффузионая влагозащитная мембрана. Потому и нужно ОСП или другая плита жесткая.
    Что бы выдувало тепло, а не сам утеплитель. Но все таки основная цель этих плёнок, именно защита от влаги, а не от воздуха.
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Я вспомнил сообщение одного парня о пленке Изоспан, кажется. Холодно в доме было. Юта для этого лучше подошла бы. В руководствах часто есть без всякой ОСП пленка на утеплитель, но теперь ясно, что не всякая. У меня с выставки собраны были книжечки образцов. Честно собирался, но не получилось, не собрался, сделать испытательный стенд на продуваемость. Но можно губами. Прислонил, подул, всё понятно.
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    У ютавек тоже очень высокая паропроницаемость.
    Да, на кровлях, под сплошное кровельное покрытие или для летних домиков - почему нет.
    Могу лишь повториться, вы что то глубоко недопонимаете в назначении этих пленок и физике работы многослойных конструкций и утеплителей. Эти пленки должны быть паропроницаемы, как вы себе представляете материал, который с одной стороны пар - то есть воздух пропускает, а с другой стороны, не пропускает?
    Это же бред. Так невозможно физически.
     
  12. Gorr

    Gorr Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Казань
    Я использую Ондутис А-120
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Она не супер-диффузионная, не люблю.
    Злые омерикацы говорят срок службы утеплителя уменьшается. Тех.директор изорока и спецы технические технониколя тоже что-то похожее поют.
     
  14. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Я так понимаю, что пара для выхода гораздо меньше, чем ветра, от которого надо загородиться. У меня на бане Сильвер, для этого она не положена вроде бы. Но внутри была пароизоляция, и я поставил. Ставил после дождя, стенка была мокрая. Капли собрались на пленке внутри, затем благополучно испарились сквозь невидимые поры.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Меньше, но не значит что нет. И как раз чем лучше "продувается" пленка, тем быстрее "капли" уйдут из конструкции. Тем меньше вата будет намокать - и тем дольше она будет служить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома