1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фасады каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 08.09.2016.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Что-то я начинаю склоняться к первоначальной своей идее. Это забить стену снаружи досками от разборки старого дома со щелями, а на них супердиффузионную ветрозащитную перед обивкой сайдингом. Дешево и сердито. Доски по диагонали. Тогда, может быть, не нужно будет бруски под сайдинг по диагонали пускать. Ну или на 90 градусов повернуть. Тут могучее плечо должно своё сказать. Это я о проверке жесткости каркаса.
     
    Последнее редактирование: 15.09.2016
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Щели - отменить. Шить в сплошную, доски вплотную и по диагонали, да. Так допустимо.
    Не нужно. Просто вертикально как положено шьете и все. И проще будет со всякими углами, Н профилями и прочим.
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    ОК! Замётано! Ну их, всякие МДВП.
     
  4. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Рассматривая рекламные материалы Альта-Профиль обнаружил систему крепёжных планок под сайдинг/стеновые панели с возможностью утепления. Как я понял, таковая позволяет уложить 100 мм утеплителя. После утеплителя упоминается укладка гидроветрозащитной плёнки. Вопросы:
    - получается отсутствует вентиляционный канал между плёнкой и сайдингом; так ли это?
    - насколько применимо/полезно/практично/etc. данное изобретение в каркасниках вообще?
     
  5. Olegpsm

    Olegpsm Новичок

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Дешевле пластикового сайдинга дерево наверняка стоить не будет. Но и сравнивать их видимо не стоит. Имитация она и в Африке имитация. Никто обычно не сравнивает эксплуатационные и эстетические различия паркета и линолеума. Линолеум прослужит меньше, но он значительно дешевле, а трудозатраты по его замене очень не велики. A фасадные работы сколько стоят? Дерево служит очень долго, но дороже и требует обновления раз в 6-10 лет, в зависимости от вида и качества ЛКМ. Сейчас достаточно красок, которые обеспечивают долговечность лессирующего покрытия до обновления 6-8 лет. А при укрывных схемах покрытия 10-12 лет. В долгую считайте. Предположим, фасадная доска, в зависимости от вида используемой древесины и ее сортности, с монтажем и первоначальной покраской вам обойдется в 1500 -3000 руб/кв.м. В ближайшие 40-50 лет вы затратите на него еще 2 500 - 3000 руб/кв.м., при пятикратном обновлении слоя ЛКМ. Всего, в сроке 40-50-ти летней эксплуатации дополнительно затратится около 4000-6000 руб/кв.м. Пластиковый сайдинг с монтажом обойдется в 1500 -2000 руб/кв.м. Только такой длительный срок, с учетом жестких российских условий эксплуатации, он не живет. Климатические условия средней полосы России, по степени среднегодового воздействия на материалы, это вам не Калифорния, и даже не Монреаль. Продавцы пластикового сайдинга объявляют срок его службы 25-30 лет. В реалии, уже 10-15 -ти летний виниловый сайдинг выглядит довольно печально. За такое же время службы вы его трижды смените. В результате обойдется, как минимум, те же деньги. Работы по демонтажу добавить еще нужно. И учесть то, что к концу этого третьего срока это наверняка уже будет снова хлам. А дерево после очередного обновления будет готово служить и дальше. Металлический сайдинг, не смотря на заявления производителей о большом сроке службы, вряд ли протянет немного дольше пластикового. Вы верите в заявляемые сроки службы? Лежа под крышей, на на сухом складе, возможно да, проживет заявляемые ими 3-=40 лет. А в условиях реальной эксплуатации на фасаде? В нем металл-то какой толщины. Царапина, скол покрытия, места реза, попала вода и пошла ржавчина. Машины в местах сколов ржавеют за 3-5 лет. Посмотрите на пороги Жигулей 8-10 -летних. Так в них металл в пять раз толще. На мой взгляд, вы разложили материалы по долговечности правильно, но лишь с одной оговоркой. Что это срок эксплуатации до необходимого ремонта (обновления). Ели рассматривать долговечность фасадных материалов на весь срок службы дома, я бы дерево поставил после кирпича и камня. Конечно если владельца эстетичность не волнует вовсе, а в долгую он жить в доме не планирует, тогда можно лепить пластик. Хотя обычно, с пластиком, как ни старайся, для меня все эти дома напоминают или ларьки или офисные здания. Дерево, натуральный камень, кирпич, штукатурка - веками используемые варианты. А все остальное - эрзац от лукавого.


     
    Последнее редактирование модератором: 03.10.2016
    сергей_минск нравится это.
  6. Gorr

    Gorr Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Казань
    .
     

    Вложения:

  7. Gorr

    Gorr Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Казань
    ..
     

    Вложения:

    сергей_минск нравится это.
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Эти - могут, они ребята талантливые. Я в них верю...
    Ни на сколько. Вент.зазор должен быть.
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Забьемся? Кроме фасадной доски - есть еще и вагонка. Категории С. Я видел людей, которые собирали из нее фасад.
    Хорошую имитацию бруса категории АБ можно купить за 300 р/м2. Покраска, крепеж, доски доборов - ну еще 150, монтаж - 450 не больше. 900 от силы. Откуда 1500-3000?
    К примеру сайдинг активно используют в Канаде, чем принципиально по климату Москва отличается от того же Торонто?? Ничем.
    Не знаю, у меня масса домов в сайдинге больше 10 летней эксплуатации, нормально он стоит, без проблем. Тут вопрос в марке сайдинга, не каждый сайдинг так хорош как об этом написано в рекламном буклете. Приходится следить за качеством, собирать отзывы как себя ведет, как выгорает. У разных производителей - все очень по разному. И цена тут кстати вовсе не самый главный вопрос. Есть дорогой сайдинг с проблемами, а есть вполне неплохой дешевый.
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я обшивал фасад вагонкой 15х146х6 категории С и имитацией бруса 16х146х6 тоже С. Если потом под покраску, то вполне себе ничего, только возни с ней очень много.
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Когда строил баню, всё думал, чем обшивать буду. Следил за ценами. Вагонка дорожала, краска сильно дорожала, сайдинг дешевел. Когда цена вагонки + две покраски сравнялась с ценой сайдинга, следить перестал. Работу не считаю, только материалы, так как делаю сам. В нашем СНТ сайдинг переделывали только те, у кого халтурщики гвоздями плотно прибивали панели. Из-за таких халтурщиков и идет мнение, что его коробит.
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    ты известный мазохист..
    вот и я о том же. Низкая цена материала легко компенсируется большими трудозатратами на монтаже..
    сайдинг гвоздями?? надеюсь хоть в дырочки, а не пласти панелей, а то я уже мало чему удивляюсь..
     
  13. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Когда плотно, так, что в пластике головка гвоздя отпечаталась, то всё равно, куда. У меня образец остался углового профиля, всё собираюсь из него лоток для крыши туалета сделать. Кстати, по инструкции гвоздь возможен. А известный мне строитель Овчинников даже предпочитает на этом экономить, но я с ним не согласен.
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    почему нет, у клятых буржуинов для этих целей даже специальные нейлеры и гвозди есть. С широкой шляпкой, на кровельный похож.
    Кровельным гвоздем - чего не поставить, не добивать конечно. Просто это геморрой же, бить гвозди - не добивая, что бы равномерно. С саморезом то проще.
     
  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А то? Наживишь, поправишь, завинтишь, ручной отверткой выставишь зазор. Операций больше, чем стук-стук.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома