1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фасады каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 08.09.2016.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    а чего, гвоздь наживлять и поправлять не нужно? Пусть куда хочет летит? :wink3:
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    По следам преступления на то похоже.
     
  3. Gorr

    Gorr Участник

    Регистрация:
    03.07.15
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Казань
    Читаю и не могу понять - речь о каркасных домах типа "сарай"? тогда понятно, что и картоном можно обшить.
     
    сергей_минск нравится это.
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    вы сейчас о чем..
     
  5. Olegpsm

    Olegpsm Новичок

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Rusframer,
    Можно обшить и не строганной доской будет еще дешевле. Я говорю о строганной фасадной доске соответствующей по размерам строительным нормам в адекватной сортности.
    Я написал с покраской, читайте внимательно. Я же не говорю о том как дешево, а как правильно. А правильно для наружки имитацию бруса использовать в толщине от 25 мм. За 150 рублей можно покрасить краской которая облезет за пару лет. Хорошие акриловые финские краски на 6-10 лет стоят, как минимум, вдвое дороже. Работу добавьте. Монтаж за 450 рублей за квадрат кто делает? Пойди найди. Хоть одну бригаду в Москве подскажите, работай завалю. Процентов на 50, а то и вдвое дороже просят. И тогда доска уже в АВ 500-600, работа 700-1000, покраска еще столько же. Если лиственница, то дороже. если сортность выше еще дороже.
    Только тем, что дерево в Канаде намного дороже сайдинга во первых. Во вторых, среднийсрок владения домом североамериканцев 8-10 лет. Доход вырос дом меняется, доход упал меняется. Должность новая легко снимаются и едут на другой конец страна. Огромная масса жилья - арендованная. Они не планируют вдолгую и не рассматривают дом как родовое гнездо. А через эти 8-10 лет девелопер будет делать обновление иди смену фасада под нового владельца. Какое нибудь фермерское жилье, то что североамериканец ощущает как родовое гнездо, где живут несколько поколений, вы в сайдинге не найдете. Дерево, камень, кирпич. В них материалы традиционные. Проще сравнивать с Финляндией или Норвегией. Народ более оседлый, домостороение рассматривают вдолгую. Цена пиломатериалов умеренные. Много там сайдинга пластикого или фиброцемента используют?
    Пластик любой со временем теряет эластичность и становится хрупким. Простая физика. Вот эти 10 лет и есть почти предельный срок. Потому и пошел с северной Америке. Задача у них такая и стояла. Предложить рынку дешевую альтернативу со сроком жизни равным среднему сроку домовладения. Не зря они любят давать длительные гарантии. По условиям таких гарантий они распространяются только на покупателя, т.е. первого владельца. Легко дать такую гарантию, когда по статистике в 80% случаев гарантийные обязательства не наступят.
     
  6. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Возник у меня вопрос теоретический, по монтажу обрешетки под сайдинг. Каркас удобно собирать с шагом стоек 627 мм, что бы и обшивать OSB удобно было и утеплитель поменьше резать. А вот под сайдинг нужна обрешетка с шагом 300-400 мм. Если OSB (12мм, дом двухэтажный) установлена снаружи каркаса, то как монтировать обрешетку под сайдинг? Лупасить гвоздями в OSB (при шаге 400 только одна из трёх брусков встанет напоротив стойки; да и при шаге ~300 мм только половина брусков будет прибита к каркасу)? Как Вы решаете подобные задачи?
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ой, ой, ой.. Прямо вот только финские и только акриловые. Нафиг. Если уж вам так нужен сплошной цвет - тот же Дулюкс Домус Аква - 10 литров 5000 рублей стоит. По опыту хватает в два слоя вполне квадратов на 70.. 71 рубль квадратный метр получается.
    Ну с грунтовкой - 100. Что бы с внутренней стороны тоже закрыть.
    По долговечности с финской вашей легко поспорит.
    Заваливайте, возьмем. Но это без откосов, отливов, софитов и водосточки. Просто по обрешетке. Обрешетка тоже отдельно. Хоть и не люблю я заказы на этапы работ. Наберете хотя бы на 300 тыс разных работ - можно поговорить. Меньше даже смысла пока не вижу переезжать, с учетом что у нас свои леса, нам переезды больше проблем создадут.
    Мы за 1000 даже с внешним утеплением сделаем.. И всеми покрасками..
    И плевать на сортность, дерево оно один хрен дерево. Даже с дорогим материалом работать проще - легче. Мы еще и работаем штифтовиками. :wink3: Обращайтесь короче. :hi:
    Не намного, но согласен - аргумент.
    Не в Канаде, США и Канада - очень разные по менталитету страны. Канадцы - больше домоседы, и дома у них в основном в ипотеке, а не аренде. Рынок аренды в Канаде в основном квартирный, в центре городов. А на дом проще взять ипотеку, благо проценты для нас просто смешные.
    Скорее камень, кирпич, штукатурка. На самом деле в Канаде - именно в Канаде - деревянные фасады я практически не видел. Да там и сложно понять издалека - сайдинг это там или дерево честно говоря. Количество и ассортимент рисунка сайдинга в Канаде - нам такой и не снился, и под дранку, и вертикально как доски, и какие хочешь цвета.
    Hampton_II_PH_Exterior_PSWork.jpg 05fe49baa23d.jpg 8b54a861d33c.jpg d8dc2a052393.jpg Excel_01.JPG
    Так может в этом и проблема? У них просто сайдинг хороший дорогой, а дерево - дешевое? Особенно с учетом что оно в основном русское.
    Правда? Как интересно. Расскажу своему другу в Канаде, у него дом в собственности уже лет эдак 15, а построен лет эдак еще за 20 до этого. И у него второй этаж как раз в сайдинге, первый в камне. Скажу ему что бы он срочно менял фасад, 25 лет назад прошел у него предельный срок эксплуатации его сайдинга. В русском интернете написали.
    Вы о всем сайдинге по российскому альта-профилю и файнбиру не судите пожалуйста. Если кто-то где-то вместо сайдинга делает хрупкое говно, это потому что у кого то руки не от туда растут, а не потому что сайдинг - плохой материал.
    Простите - но мне немного очевидно, что вы в Канаде собственно никогда не были - и никто из ваших близких знакомых и друзей в Канаде не живет. Там все не так. И первые 15 лет все гарантии несет компания застройщик, а потом страховая компания. Которая через государственного чиновника - строительного инспектора - контролирует ВСЕ. Даже сорт гвоздей которым собирают каркас.
    Это вам не наш хаос. Там некачественный производитель просто не выживет.
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    626 все таки. 627 под горизотальную обшивку уже неудобно.
    Да в общем так и решаем. Или шаг 300, и получается одна доска на стойке - остальные только получается к обвязкам прибиваются, или только к ОСП.
    Или у нас чаще всего внешнее контр-утепление через брусок - брусок прибит к каркасу - обрешетка - к бруску. И никаких проблем.
    2015-02-16 17.06.35.jpg
     
    svg2 нравится это.
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Точность-вежливость королей!(с):wink3:
    На что влияет в конечном итоге 1мм и как его поймать?:scratch one-s head:
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Типа того.
    Неудобно ловить эту щель, а тут как раз удобно просто гвоздь между листами ставишь - как раз и получается. Просто ускоряется процесс обшивки каркаса, просто гонишь листы подряд, а проемы потом вырезаешь. Но это должно все при проектировании стены учитываться.
    А если сделать 627 - или чуть больше щель между листами нужно делать, на 10 метровой стене прилично набежит, либо обрезать чуть-чуть придется последние листы. Что тоже не удобно.
    А чего там ловить - на строганной доске эти миллиметры хорошо видны и точно получается.
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Понял.
     
  12. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    627 для обшивки вертикальными листами конечно же. За ответы спасибо, Вы даже ответили на ещё один вопрос - а если сначала стойки обить OSB, а уже поверх контробрешетку с утеплителем - прямо как на фото.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    лучше все таки горизонтально. Так крепче.
    да не за что. :wink3: обращайтесь.
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Мне для себя-чем именно эти от 25мм обусловлены?
     
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что за стойки?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома