1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фасады каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 08.09.2016.

  1. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Rusframer, про будущую обшивку дома сайдингом вопрос появился. Баню я обшивал по инструкции, в которой ничего не было сказано об особенностях вентиляции под сайдингом, кроме слов об обрешётке. Типа снизу и сверху по доске, внизу стартовая планка, вверху финишная или как-нибудь ещё. Вся вентиляция такого фасада получалась в основном через торцы панелей, неплотно сидящих в вертикальных профилях, да ещё профиль панели имеет форму S. Там я не парился вопросами, так как внутри всё равно пароизоляция. А вот у дома, где не будет такой пароизоляции (я об этом уже говорил), есть предположение, что мощности вентиляции может не хватить. Материалов на эту тему пока не нашёл. Только смутные сведения поставить сетку от насекомых. При этом как это вписать в конструкцию, совсем не ясно. Может быть, хватит по простому в нижней и верхней досках пропилов циркуляркой глубиной 1 см с шагом, например 1-2 см? И насекомое не должно пролезть, и вентиляция усилена.
     
  3. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А почему бы не сделать по инструкции? Набить вертикально бруски/установить профиль потолочный 60x27 и на него монтировать сайдинг? Образующийся зазор и даст необходимую вентиляцию. От насековых/мышей закрывается он сеткой, что есть в наверное любой конторе, торгующей материалами для фасадов/кровли.
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ума не приложу, куда этот профиль присобачить? По обычным инструкциям все на деревянных брусках. Зазор за сайдингом всегда есть. Меня интересует вход/выход воздуха снизу/сверху, где на сплошной брусок/доску ставят стартовый/финишный профили.
    Старт.профиль.JPG
     
  5. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А, вот Вы о чём... Это видимо коммерческая тайна. Я её не раскрыл пока, в варианте с обрешеткой профилем остаётся отверстие в любом случае. В варианте с брусками... не знаю :( Разве что просто не ставить этот горизонтальный брусок, а планки крепить к брускам обрешетки.
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Болтаться от ветра будет. Да и насекомые/птицы набьются, если сетку хорошо не получится поставить. У меня коллега рассказал, что у него осы слопали под сайдингом ветрогидрозащиту. Правда, я не смог от него добиться деталей исполнения обшивки. Возраст у него заметно больше моего, спрашиваешь одно, а он отвечает другое...
     
  7. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так горизонтальный брусок и не ставится под сайдинг.
    Какие птицы? У Вас там отлив должен стоять (снизу), а насекомые и через софиты пролезут.
    Да это то понятно, сечение не понятно.
     
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Интересное кино получается. А к чему тогда стартовую планку через 25 см крепить? Согласен, что отлив как-то надо ставить. Вероятно, под стартовую планку. Надо будет инструкции почитать. Я не вдавался в подробности, так как баня у меня на столбиках, заглубленных относительно фасада. Да и дом тоже на столбиках (сваях).
     
  9. Александр Каньон-Юг

    Александр Каньон-Юг Участник

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А мы уже 17 лет для облицовки каркасных домов, используем фасадную плитку "Каньон". Заказчики довольны.
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да хоть камни из Стоунхенджа. А вентиляция как организована?
     
  11. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сечение стоек? А какое отношение к выбору шага в районе 625мм оно имеет? Выбор шага обусловлен удобством обшивки OSB с учётом необходимого зазора между листами. Положим он будет 4 мм. Размер листа OSB положим 2500x1250. При креплении "поперек" стоек лист перекрывает 4 "пролёта". А значит добавляем по 1 мм на каждый пролёт, выходит 626 мм. При креплении "вдоль" стоек - лист перекрывает только 2 "пролёта", а шаг будет 627 мм. Стандартный 600мм утеплитель влазит при любом из этих раскладов и любом варианте (50/45/40) толщины доски стоек. Причём чем тоньше доска - тем проще засовывать утеплитель :smile3: (скрытая реклама доски СС).
     
  12. Alex_1

    Alex_1 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    27
    Сан Саныч - сан, участнику Александр (Каньон-Юг) было сделано предупреждение за рекламу, в результате чего механизмом форума данный участник был автоматически забанен за неоднократные нарушения правил форума.
     
  13. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    svg2, Размер листов по высоте от 2,44, до 2,8.
    По ширине от 122, до 125.
    Если у Вас потолки 2,5, то выгодней ставить 125х280 стоя.
    Если ставить листы лёжа, то необходимо вставлять перемычки между стойками по СНиПу, тогда возникает подрезка у утеплителя.
    Если стойка 50-я, то ниша под вату 560 мм., это целый лист 600 мм не встанет, будет ломаться.
    Как на фото.
     
  14. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Что-то фото не нашел...
     
  15. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В нашей деревне есть два размера OSB-3: 1220x2440 и 1250x2500.

    Черновой потолок 2.5 оно ни о чём, там ведь ещё воздуховоды проложить предстоит, двухуровневые потолки выполнить и т.д. Ну и тёплый пол, чистовое покрытие.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома