1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фаза очутилась на нуле, после отключения автомата

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем baxofff, 09.01.2016.

  1. baxofff

    baxofff Участник

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Ситуация вот какая:

    Купили однокомнатную квартиру в доме, который был построен очень давно. Ремонта в квартире не было никакого (ну кроме самого первого). Решили поклеить обои и, пользуясь случаем, поменять проводку. Проверил фазы в розетках, все фазы оказались на левых контактах розетки. Пошёл в подъезд, выключать электричество в квартире. Открыл щиток и ужаснулся. Кое как отследил от своего счётчика путь до "автоматов" (точнее до пакетника и черного автомата) Выключил пакетник, заметил, что через пакетник идёт только фаза. Контакт, на который приходит ноль, обгорел и висит в воздухе (то есть на него когда-то ноль и приходил, но отгорел и отвалился от пакетника вместе с болтом и резьбой на который крепился нулевой провод). Фазовый выход с пакетника идет на счетчик (при отключении фаза с выхода пакетника пропала), а от счетчика идет до автомата (черный такой с белым язычком). Там все очень загромождено проводами, поэтому может, а скорее всего, я ошибаюсь в путях отслеживания, потому что на автомате (на нижнем контакте) индикаторная отвертка светится пуще прежнего, а на верхнем контакте как-будто бы еле еле. НО! Пакетник же разорвал фазу, как может фаза приходить на автомат??? Ноль (раз на пакетнике его нет и подавно) видимо взяли напрямую с приходящего нуля и отправли через счетчик сразу в квартиру (без каких либо выключателей).
    Захожу в квартиру, включаю свет, не горит. Ну думаю, все нормально значит. Проверяю фазы в розетках, Внимание: они теперь на правых контактах!! КАК??? Но нуля на разетках нет вообще! То есть беру тестер и проверяю напряжение в на двух контактах розетки - 0; на правом контакте (где раньше был ноль) и на чугунной батарее - 215 вольт; на левом контакте (где раньше была фаза) и батарее - 0.

    Вот такая ситуация, проводку поменять пока не могу, ждем электрика, который видимо уволится, когда откроет щиток и увидит происходящее в нем.
    Заранее благодарю всех за помощь в моей ситуёвине))
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по описанию Вы не электрик и в проводах где то точно запутались...

    Варианты могут быть разные, но вот если Вы не ошиблись с "висящей нейтралью", то скорее всего у Вас электрика межфазная с соседями. Это вполне реально, вот только при изменении нагрузки (например разное количество включенных лампочек у Вас и соседей) напряжение в квартире сильно меняется

    Вобщем переход фазы в розетке показатель обрыва нейтрали. Нужно только найти где
     
  3. baxofff

    baxofff Участник

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Да, я не электрик, кое-какое представление имею об электричестве и все. Хотел бы понять по подробнее как именно фаза оказалась на нуле и как обрыв нейтрали на это повлиял.
    По поводу висящей нейтрали: там 4 пакетника на 4 квартиры, и все нулевые входные контакты на пакетниках соединены перемычками из проводов, но до моего пакетника (он последний) перемычка не доходит она вместе с болтом в воздухе висит.
     
  4. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Красивая картина.
    Старый дом, значит фазы на лампочках, напрямую.
    Провода люминьтьевые, старые и ломкие, вот и обрыв где то.
    Фаза на нулевой проводник может пролезать через лампы накаливания или бытовую технику.
    Ищите ноль!!!!!
    Электрики местные в курсе таких ребусов, разберуться.
    А вот напряжение на батарее - это БЕДА. Очень опасно!!!!
    Кто- то ворует электричество, а в качестве ноля берёт трубы.
    Об этом обязательно сообщите электрику!
     
    ALEX7777 нравится это.
  5. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Пакетник, который Вы отключили, рвет нейтраль, а не фазу. Кстати, не трогайте его больше, если клемма на нем выгорела, то до разрушения корпуса уже недалеко. Крайне неприятное явление.
    Так вот, пакетник рвет нейтраль, соответственно - в розетках, где была нейтраль, обраткой с нагрузок появляется фаза.
    И вот это:
    тоже следствие вышеописанного. Потенциал в розетке, а не на батарее.
    Вызывайте электрика из УК, он разберется в щите.
    Внимательно следите за выражением его лица. Там не будет никаких эмоций :smile3:
     
  6. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    это если счётчик старый.
    электрик и энергонадзор с этим справиться не способны. это сложно и нет заинтересованности.

    "сопля" с батареи сбрасывается за секунду.

    победить можно самостоятельно.
    1.
    один человек с тестером у батареи.
    2.
    второй человек ходит по распред.щитам и на пару секунд поочерёдно отключает подозреваемых.
    3.
    первый человек в случае обнаружения исчезновения потенциала на трубе - выходит в подъезд ко второму человеку. а второй человек НЕ включает автомат виновника событий.
    4.
    обвиняемый в воровстве возбуждённых электронов - выходит в подъезд , где ему и делается предложение от которого нельзя отказаться. БЕЗ РУКОПРИКЛАДСТВА !
    ВЕЖЛИВОСТЬ - ВАШЕ ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ !!
     
  7. baxofff

    baxofff Участник

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Там автоматы такие, что отключать страшно, рассыпаться могут.
    Я все равно не могу понять, как чей-то потенциал оказался на моем нуле?
    Мне пишут: что пакетник рвет ноль, а не фазу, но фаза на него приходит (на левый нижний контакт), а ноль отвалился давно. Я так понял, что ноль подключили в обхот пакетника. Следовательно я в квартире отключил только фазу, а ноль нет. И вот на нем теперь появилась фаза, из выше написаного я понял, что от соседей. Правильно ли я понял: Есть какой-то сосед или несколько соседей (а может и все соседи) у которого фаза, через все потребители, уходит на общий ноль, к которому я подключен, и я эту фазу вижу тестером на своем нуле, подключив его к батерее (как к заземлению)
     
  8. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    baxofff, пакетник точно обрывает фазу, может всё-таки он рвёт ноль? У Вас же есть индикатор фаз, раз можете определять их наличие в розетках и на автомате, проверьте что обрывает пакетник. Им же проверьте наличие фазы на батареях. Выключите и пакетник, и автомат, и ещё раз проверьте всё что можно, фазы в розетках, на батареях.
     
  9. baxofff

    baxofff Участник

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Я проверил, на пакетник (на левый нижний контакт) приходит фаза (индикаторка дальняком аж светит) с правого верхнего контакта уходит фаза. после отключения пакетника (переключатель в горизонтальном положении) фаза на верхнем правом контакте пропадает, но на автомате почему-то присутствует (хотя не должна) Чудес же не бывает! Видимо за все время существования этого дома в этих щитках кто только что только не понафизичел! А нам теперь расхлебывай.
    У меня была и есть идея откусить аккуратно свои провода от всего что там есть, но там проводов как грязи и очень много скруток незаизолированных. Очкую так сказать. Пущай электрик этим местный занимается.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все написали много правильных буковок, пора подвести итог по теме.
    baxofff, Вам нужно пригласить человека, который в этом понимает. Здесь действительно написали много и правильно, но Вам это не понятно. Всё нужно смотреть на месте.

    Вы пишете, что нейтраль до Вашего пакетника не доходит, но она же откуда то берётся в квартире?
    И лично я не встречал щитков, в которых пакетник разрывает нейтраль. Нейтраль обычно на шине, к которой подключены все квартиры, а вот подводящий провод нейтрали бывает оторван и тогда вместо нейтрали Вы получаете межфазное напряжение вместе с соседом.
    А вот пакетник выполняет роль группового выключателя и переключать его можно только после отключения автоматов.

    Мой совет, пригласите электрика. Там наверняка причину выяснить легко, но вот устранить сложно, потому что (судя по описанию) там полный хлам.

    Хотя косяки в схемах бывают разные.
    - Встречается (очень редко) когда и нейтраль и фаза идут через один пакетник, но в этом случае схема квартиры полностью независима от соседей.
    - В предыдущей квартире вся проводка к соседу была проведена через мою квартиру, причём изначально через коридор и комнату. Обнаружил совершенно случайно. И одна розетка соседа почему то была подключена от моей прямо через межквартирную стену.
    - Ещё встречал, что из двух автоматов в щите через один подключена вся квартира, а через другой только звонок.
     
    Последнее редактирование: 11.01.2016
  11. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    а я встречал. он отрубает И ноль И фазу.
    пришёл на работу -темно.
    щупом сунул в розетку - фаза есть.
    сунул лампу - тишина. значит ноль исчез.
    позвонил в УК - потому что нех в общий щит лазить и вообще он на замке.
    через 5 минут пришёл электрик , покачал переключатель тудЫ-сюдЫ.
    и всё - ноль вернулся. и каждый пошёл заниматься СВОИМ делом.

    переключатель отрубает и ноль и фазу. не однополюсный автомат а ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ !
     
  12. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Недолго осталось этому переключателю :smile3:
     
  13. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    baxofff,
    А Вы собственно откуда будете?
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такого электрика "за уши" и в музей...
    Странно что после этого все пошли заниматься своими делами, зато ни чего странного, когда после таких действий пропадает электричество.

    НЕЛЬЗЯ ПАКЕТНЫМ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕМ ОТКЛЮЧАТЬ НАГРУЗКУ!!!
     
  15. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Бог с ним.
    Пожара бы не было!!!
    Можно вызвать энергосбытчиков для замены электросчётчика, на двух - трёх тарифный.
    Это выгода при эксплуатации и они могут нагнуть местных разгильдяев за электропроводку.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом