1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фен-шуй в оформлении офиса

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем mebexpress, 08.04.2013.

  1. mebexpress

    mebexpress Новичок

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Фэн-шуй – древнекитайское учение. Однако правила этого учения актуальны и сейчас, а в наши дни фэн-шуй и вовсе встал в разряд модных течений, по правилам которого выбирают вторую половину, выходят замуж, обустраивают семейное гнёздышко и… рабочее место. Здоровье, благосостояние и карьера – это сферы, из которых состоит наше жизненное пространство, а гармонично соединяет это пространство энергия Ци. Согласно китайскому учению и для живых, и для неодушевленных предметов главным источник силы является энергия Ци, а компоненты, из которых состоит наша жизнь, тесно взаимосвязаны между собой. Для каждого компонента энергии Ци имеет свои особенности, и для рабочего пространства в том числе. Интерьер, кабинета, в котором есть острые углы, присутствуют колонны, балки и слабое освещение существенно препятствуют движению энергии Ци.
    Ниже предложены 9 шагов к достижению гармонии энергии в офисе...

    Шаг 1. Правильные формы

    [​IMG]

    Согласно учению Древнего Китая рабочее пространство должно иметь правильную форму, например квадратную или прямоугольную. Благодаря этому возможно беспрепятственная и непрерывная циркуляция энергии Ци. Фэн-шуй связывает каждый угол с определенным аспектом нашей жизни, а если мы начнем перестраивать помещение, нарушая правильную геометрию, мы тем самым нарушим и энергетический баланс. В случае, если избежать этого не получается, то возможно использовать визуальный прием: повесить на стене маленькое зеркало или картину с изображением природы.


    Шаг 2. Свободу пространству

    [​IMG]

    Для того, чтобы энергия Ци вращалась свободно и беспрепятственно, пространство вокруг столов сотрудников также должно быть свободно и ничем не заставлено. Это, к тому же, окажет благоприятное воздействие на членов коллектива. Импровизированную перегородку перед столом можно сделать из фотографии или картины. Кроме этого, немаловажно контролировать входящую и исходящую документацию. Накопление ненужной «макулатуры» также затормаживает циркуляцию энергии, поэтому рекомендуемо проводить регулярную ревизию ненужных документов.


    Шаг 3. Рабочий стол

    [​IMG]

    Фэн-шуй утверждает – расположение рабочего стола в самом дальнем углу (по диагонали от входной двери) кабинета, является наиболее оптимальным. Потому как энергия, движущаяся по прямой, не будет оказывать на человека негативного влияния. Это правило, кроме того, связано с особенностью движения Ци – сидящий за столом человек должен видеть входную дверь и всех кто входит в кабинет, стол не должен находится под открытой потолочной балкой, а углы, образованные стенами, не должны быть направлены на сидящего за столом.


    Шаг 4. Функциональные углы

    [​IMG]

    В помещении, где работники проводят большую часть рабочего дня желательно избежать острых углов. В данном случае не имеется в виду, что у мебели должны быть круглые углы и поэтому нет необходимости в срочном порядке скруглять все углы у уже купленной мебели. Мебель может иметь и круглые, и острые, и прямые углы. При этом мебель должна быть расставлена так, чтобы эти углы не были направлены в сторону рабочих мест сотрудников. То есть в данном случае, с помощью правильно расставленной мебели необходимо поддерживать баланс энергии. Если заполнить весть кабинет мебелью с круглыми углами, то этот баланс опять будет нарушен. Самое важное для мебели в офисе – она должна быть удобная для сотрудников, иначе течение энергии Ци будет нарушено.

    Читать полностью...
     
  2. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Подобную информацию лучше всего размещать в блогах Форум предназначен для общения по типу: вопрос - ответ.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер