1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фенолформальдегид – причина онкологических заболеваний

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем parket-junckers, 30.03.2016.

  1. parket-junckers

    parket-junckers Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Фенолформальдегид – причина онкологических заболеваний

    Экология в доме – вопрос одинаково важный и для дизайнеров, и для строителей, и для врачей, и для производителей мебели, отделочных материалов и других. К счастью, все больше людей и производителей начали заботиться об экологичности дома и отдавать предпочтение натуральным продуктам строительства и отделки. Натуральное дерево, натуральные ткани, камень, глина – это то, что есть в природе и то, с чем наш дом может быть прочным, красивым, долговечным, а самое важное – безопасным.

    А теперь подумайте, что в Вашем доме выполнено из натурального продукта? Стены, потолок, пол, мебель - из чего все это? Возможно, многие захотят возразить: мы же не в лесу живем, чтобы говорить об экологии. Но, дом – это то место, где мы проводим бОльшую часть времени, место, где мы спим, отдыхаем, встречаемся с друзьями, растим детей. Сомневаюсь, что кто – то из Вас согласится сделать свой дом опасным для пребывания. Все хотят быть здоровыми и не сталкиваться со страшными заболеваниями, например, онкологией, хотя факторов, которые могут спровоцировать рак очень много.

    Фенолформальдегид – страшное слово, но о нем должен знать каждый.

    Вот несколько материалов, при производстве которых применяется фенолформальдегидная смола:

    1. Фанера ФК;

    2. Фанера ФСФ;

    3. Ламинированная фанера

    4. ДСП (Древесно-стружечная плита);

    5. ДВП (Древесно-волокнистая плита);

    6. Синтетические лаки;

    7. Клеевые составы и это далеко не все.

    Фенолформальдегидный клей применяется даже при производстве детских игрушек!!! Только подумайте, Вы купили малышу «бомбу замедленного действия». Какой родитель захочет такой смертельный подарок своему чаду? А при этом 20% от всех производимых игрушек изготавливаются с нарушением стандартов! Они попросту содержат яд. Игрушки – это другая тема, давайте вернемся к строительству.

    Опасность фенолформальдегидной смолы, которая применяется при изготовлении древесных плит (фанеры) заключается в том, что фенол – вызывает онкологические заболевания.

    Фенол ядовит. Пыль, пары и водный раствор фенола раздражают слизистые оболочки при контакте, но гораздо хуже то, что он очень быстро всасывается и начинает действовать на нервную систему, вызывая сначала кратковременное возбуждение, а затем паралич дыхательного центра.

    Важно: фенол является довольно сильным канцерогеном. Он способен провоцировать злокачественные опухоли. Именно поэтому следует по возможности оградить себя от продолжительных контактов с фенолом и его соединениями.

    Вы спросите: а зачем вообще использовать фенолформальдегидную смолу для производства? Ответ прост – это дешево. Например, есть паркетная доска, а есть массивная доска. И первое, и второе имеет толщину 14мм., только паркетная доска состоит из нескольких слоев: верхний слой – ценная порода дерева – от 0,5 до 6 мм., средний слой - перпендикулярно уложенные рейки древесины хвойных пород – 8,9 мм., а нижний слой – фанера. В то время, как натуральный паркет или массивная доска – это 100% натуральное дерево, без фанеры, слоев и фенолформальдегидного клея. Естественно, что трехслойная доска, где натурально дерево – это только верхний слой – дешевле, чем покрытие из 100% натурального дерева. Идем дальше. Как мы укладываем напольное покрытие? Правильно – на фанеру, а в фанере у нас что? Правильно – фенолформальдегидная смола. Таким образом, что мы получаем на выходе? При традиционной укладке паркетной доски наш дом перестает быть нашей крепостью и становится медленно убивающим наш организм оружием. Если Вы добавите к этому мебель из ДСП, ДВП и других подобных материалов, то можете не удивляться плохому самочувствию.

    Какой есть выход из ситуации? Выбирать натуральные отделочные материалы. Шторы – из натуральной ткани, мебель – из натурального дерева, метала или камня, полы – из массивного паркета или доски. При этом сегодня есть несколько производителей, которые заботятся об экологии дома и предлагают укладывать паркет не на фанеру, а по технологии «плавающий пол» - на специальные скобы. Так, например, передовиками в этом деле можно назвать датчан. В Дании есть производитель, который изобрел технологию, когда паркет и массивная доска из натурального дерева укладывается прямо на стяжку (никакой фанеры) без клея, без фанеры, без лишних гвоздей.

    Кстати, Вы знали, что, например, в Европе использование фанеры – вообще запрещено?

    Использование паркета на фанере или фанеры при укладке паркета на пол с подогревом – это совершенная глупость и усугубление содержания фенолформальдегида в доме. Естественно, что при нагревании, фенолформальдегид из фанеры не то, что испаряется, он с сумасшедшей скоростью улетучивается и попадает в организм к Вам, Вашим детям, домашним животным. Поэтому, категорически запрещается укладывать на пол с подогревом фанеру или паркет, где основанием выступает фанера!

    В свое время рынок в России бы просто завален низкосортной продукцией из Китая. Синтетическая одежда, обувь, игрушки, мебель, техника – сейчас вспоминается как страшный сон. Помните электрический пластиковый чайник, который источал такую вонь, что чай невозможно было пить? Очень хорошо, что сегодня мы имеем выбор. Сегодня мы отдаем предпочтение электрическому чайнику из стекла и наслаждаемся чистой водой из-под фильтра. Сегодня мы обращаем внимание на состав продуктов, на то, где они были приготовлены, на сроки годности, качество сырья. Мы читаем состав ткани на одежде и скептически относимся к полиамиду, лайкре, акрилу, полиэстеру и другим. Мы выбираем для детей качественные и безопасные карандаши, книги, игрушки, одежду, обувь. И я очень надеюсь, что мы станем больше уделять внимания нашему дому или даже квартире и подходить к выбору материалов осознанно и так же, как мы читаем состав творога в магазине, читать состав паркета, штор, цемента и других материалов, делая осознанные выбор, а главное – выбирая безопасное для себя и своих близких.
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Брехня.

    А может Вам свой сайт завести для подобной якобы аналитической информации ?
     
    Rusframer нравится это.
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Это банальная реклама.
    Весна-время ремонтов.))) И ключевое слово-паркет.
     
    Rusframer нравится это.
  4. parket-junckers

    parket-junckers Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Вы считаете, что такого явления как фенол формальдегид нет? что именно Вы называете "брехней"? Мы провели анализ и поделились с читателями форума информацией, чтобы люди знали, что они покупают. Думаю, это полезно.
     
  5. parket-junckers

    parket-junckers Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    За размещение реклам платят деньги, к сожалению. Данная статья не носит рекламный характер. Не важно в какое время года человек делает ремонт, главное - чтобы он знал что ему предлагают купить. Никаких конкретных фирм не называю, просто лучше всего выбирайте натуральные отделочные материалы.
     
  6. parket-junckers

    parket-junckers Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Я _знаю_, что такого явления нет. Что Ваш анализ гроша ломанного не стоит. Начиная с того, что фенол и формальдегид, это два совершенно различных вещества.
    Фенол (старое название карболовая кислота, или карболка) - кристаллы, формальдегид - газ, дословный перевод на русский - муравьиный дегидрированный спирт.
    Брехня - про запрет фанеры в европе. Про "довольно сильным канцерогеном". Про то, что Вы вообще потрудились разобраться в вопросе.
    Фенол и формальдегид, к Вашему сведению содержится в древесине. Сейчас в бассейнах Ангары и Енисея - рост фенола, причина - затопленные леса при строительстве ГЭС.
    Практически во всей косметике - формальдегид.
    Все вакцины, либо фенол, либо формальдегид.
    Сосновый лес - многократное ПДК по формальдегиду.
    В Вашей крови, может быть 20 ПДК по формальдегиду. Санировать будем?
     
    Последнее редактирование: 30.03.2016
  8. parket-junckers

    parket-junckers Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Уважаемый, Евгений. Вы можете высказывать свое мнение, для этого и была опубликована статья. А справочного материала я тоже могу Вам привести великое множество. Вот, например.

    "
    Фенолформальдегидные смолы (феноло-формальдегидные, PF, от англ. Phenol formaldehyde resin) — синтетические смолы из группы феноло-альдегидных смол со свойствами реактопластов или термореактопластов. Являются жидкими или твёрдыми олигомерными продуктами поликонденсации фенола с формальдегидом в щелочной или кислой среде (новолачные и резольные смолы (бакелиты), что соответственно влияет на их свойства.
    Область применения гораздо шире, чем Вы привели.
    С применением фенолформальдегидных смол изготавливают:

    Детали для широкой гаммы продукции машиностроения, ступени для эскалаторов в метро, ручки для инструментов и т. д.
    Абразивные инструменты, тормозные колодки для вагонов метрополитена.
    Электротехнические изделия — вилки, розетки, выключатели, электросчетчики, электроутюги, корпуса электродвигателей, реле и магнитные пускатели, клеммные коробки и т. д.
    Корпусы различных аппаратов — телефонов, радиоприемников, фотоаппаратов; детали элементов электронной аппаратуры — радиоламп, электронно-лучевых трубок, конденсаторов и т. д.
    Детали оружия и военной техники.
    Элементы кухонных принадлежностей: ручки для ножей, сковородок, кастрюль и чайников, газовых плит.
    Фанеру и древесно-стружечные плиты (связующий материал). Детали мебели, и мебельную фурнитуру.
    Гетинакс — материал для изготовления печатных плат.
    Текстолит — материал для изготовления печатных плат и конструкционный материал.
    Шашки, шахматы, домино и прочие недорогие элементы настольных игр.
    Сувениры, канцтовары, бижутерию, часы.
    Клеи и лаки, — например, клей БФ.
    "

    Так что материал носит исключительно ознакомительных характер и призыв в нем только один: "Уважаемые читатели, отдавайте предпочтение натуральным материалам для отделки Вашего дома". Таким образом, стоит отметить, что наша информация в данной статье призывает пользователей отнестись осознанно к выбору товаров для ремонта и отделки. Разве хорошо будет человеку в квартире с натяжным потолком, пластиковыми окнами, мебелью из фанеры и такими же полами, синтетическими коврами и игрушками.... Думаю, не очень.
     
    Последнее редактирование: 30.03.2016
  9. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Скопировать вики и вникнуть в предмет обсуждения - вещи разные. Ваша логика:
    - Фенол и формальдегид (по отдельности, об этом ниже), яд, поэтому с ними нельзя. Ок.
    - Дерево - содержит фенол и формальдегид. Дерево - использовать нельзя. Ок?
    - Дерево "натуральный материал". Натуральные материалы использовать нельзя?
    Прям натуральная демонстрация первой проблемы Гильберта.

    Далее, волшебное слово "натуральное". Этого достаточно, чтоб вещество стало белым и пушистым? Ок.
    Тогда, предлагаю лично Вам начать с настойки белладонны. Потом полирнуть мухоморчиком и закусить натуральным ботулотоксином.
    Откуда вообще эти бредовые подходы, не определяться с реальными количествами, веществами, рисками, а использовать идиотские кванторы общности "натуральный, естественный" и прочая хрень?

    Воздух сегодня, повсеместно содержит 3-8 ПДК по формальдегиду. И не надо про деятельность человека, у человека на такое тяму не хватит. Предлагаете не дышать?
    Будем бороться чтоб доска выделяла меньше, чем есть в воздухе? А накой собственно, подумали?

    Далее, фенолформальдегидную смолу - вы ложкой едите? Вы ее живьем вообще хоть издали видели? Нет. Тогда что вы обсуждаете?
    Отвержденная, сшитая, полимеризованная смола - это уже другой материал. Где фенол и формальдегид уже использованы. Это уже другие вещества. От первичных в смоле - следовые остатки. Хотите говорить о них, велком. Только сначала определитесь о чем хотите говорить, т.к. еще раз, это не одно вещество, а два разных. Химически разных, с разными свойствами.
    Запах дерева нравится? Замечательно, Вы токсикоман! Есть запах, гарантировано превышение по фенолу, формальдегиду, скипидару. Как жить...
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    И это тоже не стОит забывать, когда занимаетесь откровенной рекламой товаров.
    Второй вариант развития ситуации в соответствии с Правилами нашего Форума-это удаление рекламы и ограничение возможностей пользователя.
     
  11. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    никак не могу купить скипидар .грусть_пичаль
    Остановились мои химические опыты.
    И сургуча нигде нет...
    какая Вы суровая.
    я предлагаю для начала высечь его розгами , а видео выложить в тытрубку .
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    :good3::laugh1:
     
    Rusframer нравится это.
  13. mta69

    mta69 Новичок

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    :laugh1::rofl::mosking: Странник, в вас все комментарии как на подбор )))) где Вы только научились этому черному-смешному юморку? ))))))
     
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    А че химичим?
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Явления такого конечно же нет, потому что здесь ни о каком явлении не идёт речи. Здесь пишут про химический состав - фенол - формальдегидную смолу. Ну какое же это явление? Это вещество.
    Другой вопрос, что топикстартер выложил заказную апокалиптическую статью имеющую чисто маркетинговый смысл. Собственно это чёрный пиар в промышленности.
    Вот что интересного пишет топикстартер
    Фенол применяется в медицине как антисептик, но он ни где не позиционируется как токсин. На вот формальдегид, про которой топикстартер почему то не пишет, как раз и позиционируется как токсин.

    А казачёк то засланый

    Как чё, если он сургучём запечатывает?
     
    Последнее редактирование: 31.03.2016
    Rusframer нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер