1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ferroli domiproject c24 d

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Pavel, 29.11.2012.

  1. Pavel

    Pavel Гость

    Здравствуйте. Возможно ли пользование котлом Ferroli Domiproject C24 D с подключенным контуром отопления, если контур ГВС не используется? Т.е. если трубки ГВС на котле закрыть заглушками. Не приведет ли это к прогоранию трубок внутри котла, если воды в контуре ГВС нет?
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Возможно, никаких проблем не будет.
     
  3. Pavel

    Pavel Гость

    Спасибо.
     
  4. zlodei

    zlodei Гость

    Проблемы возникнут при перегреве котла в случае нештатной ситуации. Так как в котле установлен битермический теплообменник (т.е. трубка в трубке), при перегреве внутренийй контур безводы перегревается сильнее ввиду теплового расшерения металла происходит разрыв. Проше говоря теплообменник при перегреве закипает и рвется, возникают микротрещины из которых начинает течь вода при нагреве теплообменника, на холодную возможно все будет пучком.
     
  5. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Сильнее чем что?

    С водой в контуре ГВС, надо понимать, теплового расширения металла не происходит?
    И причем тут пустой контур ГВС?
     
  6. zlodei

    zlodei Гость

    С водой он не так перегревается. У меня в практике не 1 такой битермический без ГВС через 3-6месецев протекали. Не веришь тому что я написал?, возьми запусти без воды в гвс погоняй часок другой чтоб он просох а потом фишку с насоса сними смадулируй перегрев и сам все увидишь
     
  7. zlodei

    zlodei Гость

    жжесть больше позно писать небуду много ошибок и мысль обрывочно донесена ссори за такие непонятные сообщения
     
  8. zlodei

    zlodei Гость

    ну да сильнее

    способностью


    вопрос как вопрос...
     
  9. zlodei

    zlodei Гость

    думаю передергивать и у меня неплохо получается
     
  10. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Если он перегрелся по отоплению, то и в контуре ГВС в этот момент вода тоже перегреется, причем за секунды, не так ли? Ведь нет разбора ГВС, нет циркуляции через контур ГВС и нет теплосьема. Так? И велика ли разница, нагреется в этот момент в трубе вода или воздух?
    А у меня, на практике, годами работали и работают. Протекали только из-за превышения давления в контуре ГВС или из-за разморозки. Причем, о-очень редко. Причина у тебя, наверное, не та.
    На самом деле, вряд-ли что-то страшное произойдет. А с дури сам знаешь, наверное, что сломать можно. :grin:
     
  11. zlodei

    zlodei Гость

    По логике то что вы описываете все правильно. Тогда как объяснить те последствия которые я наблюдал? Стоит котел совершенно новый все работает как часы, включается горелка 20 секунд пошел набор температуры и пшшшшшш... потекла вода на горелку сначала капельками потом сильнее. Конкретно домипроджект почемуто течет всегда ближе к левой стороне, а виктория компакт к правой и середина. КАК это объяснить??? Может подскажешь? я тоже знаю немало котлов которые тарабанят без гвс норм, но большое количество течь начинает в первый же год.
     
  12. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Если ты имеешь в виду конкретно Ферроли и если у этих котлов это систематическая неисправность, то я бы грешил именно на конструктивные недостатки теплообменников данных котлов. Потому как нормальный теплообменник лопается очень и очень редко. У меня нет большой статистики отказов по Ферроли, но например, по Аристону или по Бакси могу сказать, что не могу припомнить, когда битермический теплообменник выходил из строя по другой причине, чем разморозка или превышение давления. Ну или из-за того, что его убили по глупости криворукие "спецы" или неграмотные юзеры. Например, сожгли его превышением давления газа на горелке раза в 1,5 или промывали его от накипи непонятно чем.
     
  13. ArtMot

    ArtMot Гость

    аналогично - масса подобных котлов работает только на отопление - ни каких проблем с теплообменниками не случалось. а с "Ферроли" (особенно на домикомпактах - там ТО изготовленные непосредственно на "Ферроли" установлены) - очень частые протечки на теплообменниках были. Домучались до того - что перестали их вообще продавать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом