1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фильтр для смесителя - какой поставить?

Тема в разделе "Смесители", создана пользователем Константн, 20.08.2002.

  1. Константн

    Константн Гость

    Какой фильтр, из недорогих, лучше поставить для защиты одно-рычажного смесителя Gustavsberg с керамическими дисками? Старый дом в Петербурге, на Петроградской. В магазине посоветовали сетку 800мкм. Про 100мкм сказали, что она сильно ослабит напор. Вода ржавая только горячая. Спасибо.
     
  2. Сон

    Сон Гость

    Что бы фильтр 100мкм не ослаблял напор (сущестрвенно) его надо взять гораздо большего сечения. Например, дюймовый фильтр с соотв. переходом на трубу 12".
     
  3. Константн

    Константн Гость

    > Что бы фильтр 100мкм не ослаблял напор (сущестрвенно) его надо взять гораздо большего сечения. Например, дюймовый фильтр с соотв. переходом на трубу 12"
    А защитит ли этот монстр керамику, а то говорят, что это бесполезно.
     
  4. А.Г.

    А.Г. Гость

    Фильтр на 800 микрон ставить бесполезно. По понятиям водоочистки, сквозь такой фильтр летят "булыжники", т.е. это не просто грубая, а очень грубая очистка. Такие фильтры применяются в мелиорации или на скважинах для защиты от песка. Для керамики же наиболее опасны частицы около 150 микрон, т.к. они способны либо вызвать задир, либо процарапать седло клапана и привести к протечкам. Поэтому ставить надо фильтр не более 100-120 микрон. Что касается падения на нем давления, то оно будет определяться площадью фильтрующей поверхности и появится только, когда сетка начнет забиваться. Повышение падения давления - сигнал к тому, чтобы мыть фильтр. С точки зрения площади поверхности, любой сетчатый фильтр (при сопоставимости размеров) проиграет дисковому (см. ,например, http://www.water.ru/product/upd-dismeh.shtml), однако дисковый фильтр не поставишь на горячую воду. Тут годится только сетчатый, причем с металлической (латунной) колбой. Если вода сильно ржавая, то забиваться он будет действительно довольно быстро. Однако все равно 800 микрон не помогут - все пролетит мимо. Выход один - чаще мыть фильтры.
     
  5. Сон

    Сон Гость

    > А защитит ли этот монстр керамику, а то говорят, что это бесполезно.

    Какой монстр ?
    Если ВЫ хотите решить проблемму защиты керамики, а так же и многие другие вопросы, поставьте установку водоподготовки на холодную воду (3000длр) теплообменник на стояк горячей воды (еще500), что бы холодную очищенную воду превратить в горячую.
    Если же такой возможности нет - то ставьте фильтр. 100 мкм с маленькой площадью фильтрующей поверхности будет быстро забиваться.
     
  6. Константн

    Константн Гость

    Горячая вода более ржавая из-за труб от газовой колонки.
    Из прочитанного я понял, что на входе лучше поставить дисковый фильтр (правда, еще не видел цен), заменить горячие трубы на медь, а холодные на -¦ пластик, еще не решил какой :smile3:. Кран защищать от горячей сеткой 100мк для 6 дюймов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Смесители