1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фильтры для питьевой воды

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем КирВас, 07.04.2006.

  1. КирВас

    КирВас Гость

    Добрый день!

    Помогите разобраться с фильтрами для питьевой воды
    (место установки - квартира в Петербурге)

    Чем больше читаю форум (ы) тем больше запутываюсь.

    Насколько я понял, т.к. я живу в городе (т.е. вода как то все же очищается централизованно) и город этот - СПб (т.е. вода мягкая) обратный осмос тут не сильно и нужен

    И я рассматривал в основном проточные системы фильтрации. Или я не прав?

    Из проточных систем в поле моего зрения попали:
    1. трехступенчатый Аквафор (просто угольные картриджи + мехочистка)
    2. трехступенчатый Гейзер (уголь + "ионообменный" картридж + мехочистка)
    3. фильтр "Геракл" на основе УСВР.

    Про п.3. вообще в сети мало информации. Есть сайт официальный производителя. Есть многочисленные статьи о применении УСВР для очистки нефтяных загрязнений (но я же не собираюсь Финский залив очищать!) есть восторженные диферамбы автору отрытия Петрику.
    Ни одного обстоятельного сравнения УСВР с другими системами фильтрации по их эффективности.

    Может ли кто-нибудь обстоятельно объяснить что выбрать из предложенных вариантов? (Учитывая целевое назначение и регион)
    Особенно интересна дополнительная информация по п.3. Может у кого то есть личный опыт эксплуатации этого чуда?

    Зранее спасибо за ответы.

    PS А может все-таки осмос?
     
  2. Добрый день!

    В своё время я тоже занялся проблемой очистки воды для домашнего пользования, но как показывает практика и сведения из компетентных источников - вариантов для приличной очистки дешевле нескольких тысяч зелёных нет.
    Остальные варианты помогут избавиться от механических составляющих и процентов на 50 от химических.
    Одним из спорных вариантов является использование дистиллятора , но полученная вода будет чистой и "мёртвой"

    Не смотря на волнующую всех экологическую обстановку, промышленным предприятиям в России по-прежнему дешевле заплатить штраф за превышение допустимых выбросов. А в энергетике вообще хотят ослабить нормативы по атмосферным выбросам!
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.2016
  3. злой

    злой Гость

    Геннадий, не "гоните", не нужно.

    КирВас
    Вполне достаточно обратного осмоса + простейший девас для экспресс-оценки качества воды (типа tds-метра).

    не забудьте мехочистку ( с автопромывкой) и редуктор.

    Поставить большой копительный бак - и все в ажуре.
    Хотя из практики 12-литрового - за глаза на троих.

    Злой
     
  4. Дмитрич

    Дмитрич Гость

    Для Питера вполне достаточно проточного фильтра три ступени
    механика+уголь+уголь, стоимость примерно 2000р.
    Хотя я бы себе поставил осмос (сапожник без сапог)
    Осмос убирает не только соли жесткости но и другие примеси в т.ч. бактерии.
    А что бы вас не мучали вопросы о "мертвой" воде не забывайте кушать. :smile3:


    ту Злой: по редуктору врять ли в Питер. tds после осмоса как диагностика новой машине - незачем.
    ту Геннадий: как вариант у вас плохие источники или необоснованные требования.
    фильтр чистит воду на столько на сколько предназначен и на сколько он стоит.
     
  5. Вадим

    Вадим Гость

    Вообще по умному сперва делается проба воды. Наливаете баночку и несете в СЭС, они говорят от чего ее нужно чистить. Это не дорого и не сложно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом