1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Финансовая сторона нержавейки.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем a-x-e-l-1, 13.12.2009.

  1. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Кто плотно работал с гофрированной нержавеющей трубой?
    Обвязал 3 котельные такой трубой. Впечатления самые приятные. Самое приятное то, что, при пресчете на внутренний диаметр, нержавейка получается дешевле хорошего полипропилена. С учетом разницы в цене трубы и количестве фитингов, на нержавейку нужны только концевые фитинги и пара тройников на всю котельную, получается, что вязать нержой выгоднее во всех отношениях. Кто нить делал разводку отопления по дому полностью? Есть какие нить отзывы. А то ЗАК загорелся сделать все отопление, кроме ТП, по всему дому нержой и трубы придется прятать,а соответственно и тройники, чет боязно малость. В котельной то все навиду. Хотя система зажима трубы аналогична ПНД, а текущих соединений ПНД я не видел, но все же...
    Кста, и на котелках так зажимаются трубы. На Висманах в частности.
    Короче у кого че есть-вываливайте. :wink3:
     
  2. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Первый раз слышу. Но интересно. А как можно посмотреть на неё.(сайт-ссылка). И можно ли её использывать в Т/П ?
     
  3. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...видела такую котельную. Заказчик ещё отполировал всю нержавейку, включая дымоход. Красота непередаваемая. [​IMG]
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    кроме подвода газа не сталкивался. Чё то кажется дороговато выходит... у нас метр такой трубы с фитингами 60 гривень=7,5$, в бухте конечно получится дешевле, но всё же с полимерными не сравнится... да и соединение, то ли пресс-фитинги, то ли развальцовка под накидную гайку.... чё то ссыкотно бы мне было.
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    http://www.kofulso-olton.ru/ Тут посмотри.
    Ты сравни цены не по наружним диаметрам, а по внутренним. И полипропилен бери не китайский, а путевый. Не хорошо сравнивать нержавейку с самым дешевым пропиленом. У нас есть труба "Контур" 40 неармированная стоит 80р. Это PN25.
    Мы сегодня на прессе нагрузили соединительную муфту и две переходных муфты на 12 очков в течении часа, температура, правда, комнатная, но все прошло успешно. Утечек из фитингов нет. Мля, но это час и температура постоянная. Я почему и спрашиваю, можа укого есть опыт длительной эксплуатации.
    В полах она лежит замечательно. Полы даже на регулирование температуры отзываются быстрее, чем металлопласт.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну у нас из того, что берём, в основном либо Ekoplastik, с которым пока проблем ни у кого не было... либо Kalde, которая частенько попадается палёная и от ЦО начинает расслаиваться верхний слой... Поэтому всё остальное пока экзотика, хотя вот недавно прибалтийская армированная стекловолокном появилась дешевле Штаби. Так что у нас пока ППР однозначно дешевле нержы... Но инфу почитаю, если кто поделится, для общего развитя :blush:
     
  7. serg

    serg Гость

    у меня уже 12 лет бойлер к котлу привязан 32 нерж/гофра . я сам тока в этом году внимание обратил (она в пенорезине укрыта).
    что касается котельни , то это не слишком эстетично (привыкли к гладким трубам) , но очень быстро и полезно. От мощного котла же только нержей реально вести ,
    (тонкая медь меня пугает окислением и электрохимическим рядом).
    у меня в процессе стрелка и коллекторы из нержи , так что трубы тоже буду эти брать на котельню.
    что касается раздачи на приборы...ну не знаю в доме пока 16мм МП или ПП-Р рулит...
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    12 лет это срок приличный. Весомый плюс.
    Пасиб за инфу.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Такой трубы пока не встречал. в Ярославле нету в продаже. Делали когда-то ещё, наверно в 1996 году нержавейкой коттедж, причём и с ТП. Была самая обычная труба нержавейка, на ней ещё и резьбы не совсем полные нарезаются. Вот ей и делали. Старались резьбовые соединения использовать по минимуму, только там где не обойтись. Остальное всё на сварке. Прекрасно всё до сих пор работает! Претензий не было. Сменили за всё время 2 или 3 насоса, без насоса не работает ТП. Теплоноситель-- вода, отапливают углём, котёл КЧМ-5, добавлено секций, сколько уже не помню.
     
  10. serg

    serg Гость

    у нас стали предлагать дилеры Майбеса (как его там)такие трубы и фитинги..
    Ещё такие куски с заводскими фитингами стоят на гидрофорах (водяные станции повышения давления)
     
  11. charly_k

    charly_k Гость

    еще в работе она намного быстрее... соответственно монтаж дешевле
    я тоже летом планирую котельную на нерже делать... теплые полы так точно на ней сделаю.... кстати мож кто с монтажем котельной поможет если по божеской цене... дом в СПб
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Там принцип, как в ПНД.
     
  13. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Блин по эксплуатации ничего не скажу, не пробовал.
    Первый раз видел российского и корейского производства, доверия по фитингам мне что то не внущило, но вот "иайбес" вроде как давно уже это предлагает, но качество заценить неудается яки нету в Саратове. могу сказать что с какой то нержавейкой у нас сантехнические магазины начали работать в прошлом позапрошлом году и вяжут насколько мне известно душевые кабины. По разговору с мастером его типа во всех отношениях все устраивало в данном продукте. :wink3:
     
  14. владимир

    владимир Гость

    В1995г делал частный дом,водопровод нерж пищевая труба (применялась на молокозаводе) 32,25,22 по наруже ,280м трубы 160 точек сварки, всё замуровано в бетон, В2009г при перепланировке хозяин пригласил переделать сняли бетон порезали переварили,нигде не обнаружили накипь труба в идиальном состоянии это при том что жесткость до 30грд.При начале монтажа имея опыт ремонта нерж болеров(в основном самодельных для бань)сильно бьёт блуждающими токами, объяснил хозяину и было принято решение, забили контур заземления и с трёх точек заземлили.
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это все конечно замечательно, а вот как у ней с гидравлическим сопротивлением? Это ж какие потери будут!!!
    .
    А что до фоток на сайте - ребята наверно запарились их выравнивать, чтобы выглядело красиво:smile3:))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом