1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фитинги, металлопласт, ресурс соединения

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем avg, 24.09.2010.

  1. avg

    avg Участник

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Приветствую!
    Господа эксперты! Подскажите ответ на такой вопрос. Система отопления выполнена металлопластиковыми трубами, которые подсоединены к батареям разборными фитингами. Вопрос: сколько раз можно присоединять/отсоединять такой фитинг?
    Читал руководство (рекомендации) по монтажу - об этом ни слова!
     
  2. ribakow.fthj

    ribakow.fthj Гость

    .
    Если вы имеете в виду резьбовое соединение с радиатором-то при грамотном демонтаже N-ое кол-во раз.При повторных соединениях с другого конца фитинга есть некоторые ньюансы-но тоже возможно.Это все сказано об фитингах с разрезным кольцом(разборных).
     
  3. avg

    avg Участник

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Спасибо.
    Именно с другого конца и интересует, т.е. фитинг-труба. И именно о разборных, с кольцом.
    Просто надо заменить батарею и не хотелось бы разводить канитель с переносом крепления,если отрезать старое место контакта на трубе, или вообще заменять трубу, чтобы попасть на старые крепления.
     
  4. ribakow.fthj

    ribakow.fthj Гость

    Понятно.Желательно отрезать то место на МП где было обжатие,если конечно это возможно-только придется удлинить это место на отрезанную величину,если труба МП станет короче.На самом фитинге нужно будет сменить резиновые колечки.
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Ключевое слово "ЖЕЛАТЕЛЬНО", т.е не совсем обязательно. Если сумеете вытащить фитинг из трубы не повредив трубу, то достаточно заменить кольца на фитинге и откалибровать хоженый конец трубы. Процесс можно повторять очень ограниченное число раз. Из личного опыта, на 4 раз обжимное кольцо отрезает трубу по месту обжима.
    Вообще у меня возникло подозрение, что у Вас не правильно выполнено подсоединение прибора, иначе почему возникла необходимость отсоединения фитинга от трубы. Скорее всего вылезла боком экономия либо на кранах, либо просто на американках.
     
  6. avg

    avg Участник

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    А как ещё можно отсоединить трубу? Краны на трубах у меня есть, фитинг вкручен в гайку на батарее, соответственно,трубу можно отсоединить от батареи только отсоединив накидную гайку на фитинге. Американки между фитингом и батареей - нет.
    Ссылочку на правила монтажа отопительных батарей с металлопластиковыми трубами не подскажите (можно на иностранном языке)? Я читал только вот этот документ СП 40-103-98 Группа Ж24 Свод правил по проектированию и строительству.
     
  7. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Это только если фитинг угловой, а если прямой, достаточно гайку ослабить, и крутить фитинг при неподвижной трубе...
    Вставлять-вынимать нежелательно - колечки страдают.
     
  8. avg

    avg Участник

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    ЕвгенийG, спасибо!
     
  9. avg

    avg Участник

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Есть ещё вопрос по фитингам. Читал рекомендацию, что их надо подтягивать один раз в год, ибо соединение ослабевает. Но опять-таки, неясно с каким усилием или на какое количество оборотов, скажем для примера, на 1/4 оборота. Есть какая-то величина затяжки или усилие затяжки должно быть просто в пределах разумного?
     
  10. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Клянусь, ни одной, установленной мной, цанги еще не протягивал. Все стоят нормально. Не текут и не надо их трогать.
    Вот это и не правильно. В гайку на батарее вкручивают американку от радиаторного крана, а на трубу, через фитинг, насаживают сам кран. Тогда можно тупо закрыть кран, отвинтить американку, слить воду с радиатора и всех дел.
     
  11. avg

    avg Участник

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Ну, я и сейчас могу тупо закрыть кран и снять батарею. :grin:
    Только американки у меня нет, поэтому приходится плясать от имеющегося.

    На основании всех предложенных решений, думаю, мой порядок действий будет следующим:
    как посоветовал
    при этом уплотнения на фитинге не пострадают.
    Не совсем понятно, зачем менять уплотнения, если они не повреждены. В машиностроении такого типа соединения весьма распространены, и как правило, уплотнительные кольца после разборки/сборки не меняются.
     
  12. ribakow.fthj

    ribakow.fthj Гость

    Если вы машиностроитель- то С ПРАЗДНИКОМ.Ну а колечки лучше всетаки заменить-и в машиностроении меняют после того как они были уже сдавлены/
     
  13. avg

    avg Участник

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Спасибо!
    Не отрицаю. Но не всегда эта процедура является обязательной.
     
  14. ribakow.fthj

    ribakow.fthj Гость

    Конечно.Но цена-то вопроса-копеечная. :smile3:
     
  15. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Раз уж разбирать будете- поставьте американки на будущее. Если систему сливать будете поставьте американки везде.
    Ну доведите все до ума.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом