1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фитинги в алюминиевых радиаторах

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Станислав, 27.08.2008.

  1. Станислав

    Станислав Гость

    Здравствуйте!

    Очень часто в рекомендациях по установке алюминиевых радиаторов предостерегают о недопустимости соединения медных (латунных) поверхностей фитингов с алюминиевыми поверхностями радиаторов.

    У нас в городе самыми надежными считаются итальянские латунные (или бронзовые?) сборные фитинги для металлопластиковых труб. Компания-продавец является и одной из авторитетных компаний по установке отопительных систем. Более-менее надежные фитинги других производителей с хромовым покрытием также имеют непокрытую «желтую» резьбовую часть. Фитинги известных корейских фирм тоже "желтые". Все перечисленные фитинги имеют пластиковые кольца для предотвращения контактов со срезом металлопластиковой трубы.
    НО все эти фитинги широко используются для установки в алюминиевых радиаторах, которые, кстати, также изготавливаются и в Италии в большинстве случаев.
    Кому-нибудь известны случаи протечек в местах установки "желтых" фитингов на алюминиевых радиаторов именно из-за коррозии?



    С уважением,



    Станислав
     
  2. Александр.

    Александр. Гость

    Станислав, ставьте совершенно спокойно эти фитинги, ничего страшного не будет. Гарантийный срок алюминиевой батареи не менее 5 лет, фитинг у Вас простоит никак не меньше. Ещё его можно поставить как и радиаторную пробку на лён с силиконовым герметиком,лучше по эстетическим соображениям белым,
    и дёшево и "сердито". Если хотите можно поставить и на ФУМ ленту. И то и другое хорошие изоляторы и ничего с пробками не будет,нужно слишком много времени. Вот на давление, если центральное отопление я бы ставить металлопластик не стал, не доверяю я ему. В прочем доверять или нет--дело Ваше.
    Я бы лучше поставил полипропилен армированый или трдиционно железо.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
    г.Ярославль.
     
  3. sugamak

    sugamak Гость

    У меня в доме стоят алюминиевые радиаторы, разводка из металлопластиковой трубы с применением описанных вами фитингов. Этот сезон будет уже 4-ый. В всязи с ремонтом пришлось частично демонтировать систему отопления. При разборке следов коррозии не обнаружено.
    p.s. я обнаружил что со временем видимо из-за усадки трубы, соединения ослабляются. Хотя соединения нигде не текли, но гайки подтягивались еще на 1/4 ... 1/2 оборота (было как то неприятно).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления