1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Флизелиновые обои на старые дыры

Тема в разделе "Обои", создана пользователем drHouse, 09.07.2008.

  1. drHouse

    drHouse Гость

    Хочу поклеить в коридоре флизелиновые обои под покраску.
    Ситуация и проблемы:
    Стены вычурной формы, много выступающих и вогнутых углов. После очистки от многослойных бумажных обоев открылась картонная поверхность старой сухой штукатурки (дом построен в 56 году), местами покрытая отслаивающейся шпаклевкой белого цвета зернистой структуры.
    Картон кое-где "взлохматился" в процессе отдирания особо стойких участков обоев. По верхнему краю и вокруг дверных проемов на картон и на шпаклевку нанесена масляная краска (вроде сурик).
    Над дверными проемами есть бетонные балки, на вид тоже прошпаклеванные, только в одном месте торчит голый бетон, но здесь, в отличие от картона, шпаклевка крепко держится. Однако с этих балок старые обои просто "отскочили", и слоев обоев там было значительно меньше, видимо, всякий раз отслаивались там в первую очередь.
    В нескольких местах, вблизи плинтусов и дверных косяков, щиты слегка "гуляют", имеются щели.
    Собираюсь проделать следующее:
    -бетонные поверхности, и голый и зашпаклеванный, покрыть бетонконтактом, затем шпаклевкой Пуфас, ГГП Jobi.
    -картон, сняв прежде все отслаивающиеся пятна шпаклевки, загрунтовать той же ГГП, затем выровнять (насколько удастся) штукатуркой Ротбанд, загрунтовать ГГП, затем шпаклевкой Пуфас и снова ГГП.
    -краску либо сдирать (что удается с огромным трудом и порчей поверхности картона!) либо замазать бетонконтактом... и дальше штукатурку+ГГП+шпатлевку+ГГП.
    -щели между плинтусами-косяками и стеной заделать Ротбандом. Посоветовали как вариант в местах "гуляния" предварительно залить монтажной пеной пространство между стеной и щитом.
    Помогите определиться, все ли в этих планах рационально и нет ли ошибок?
    Будут ли поверхности, различные изначально и обработанные различными способами, иметь одинаковую адгезию в отношении обойного клея?
    Слышала мнение, что под поклейку обев поверхность грунтовать следует тем же обойным клеем, а не акриловой грунтовкой, как я собираюсь. Справедливо ли это мнение?
    Стоит ли использовать монтажную пену, не слишком ли жесткая мера?
     
  2. drHouse

    drHouse Гость

    Ответьте кто-нибудь, пожалуйста. Как-то тут пусто!
     
  3. Николай

    Николай Гость

    Поруште всё до капитальных стен. Дальше два пути: 1) штукатурка, шпаклёвка, обои ; 2) гипсокартон, шпаклёвка, обои. И то и другое проще и бвстрее, чем латание дыр. Про качество и говорить не стоит.
     
  4. drHouse

    drHouse Гость

    Капитальных стен может не быть. Дом облегченной конструкции, в перегородках пустоты, что было обнаружено при сверлении перфоратором отверстий для кабеля. Возможно (как говорят соседи) блоки лежат в шахматном порядке. На фиг надо.
    Современный гипсокартон имела щасье видеть в затопленном соседнем банке, он просто взял и стек на пол. А наш советский потоп пережил - даже штукатурка не обвалилась. С тех пор уж лет 20 держалась, пока сами не ободрали.
    Так что "до основанья а затем" мне не советуйте, я знаю, чего хочу, просто пытаюсь уточнить, как именно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Обои